V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Пар костей не ломит: стало известно, когда в Волгограде отключат отопление

Пар костей не ломит: стало известно, когда в Волгограде отключат отопление

Синоптики прогнозируют резкое похолодание уже в ближайшие дни

Волгоградцы жалуются, что приходится отапливать улицу

Волгоградцы требуют досрочно закончить отопительный сезон. Согретые весенним солнцем горожане заявляют, что вынуждены отапливать улицы, чтобы в квартирах была комфортная температура.

— На улице +15, а батареи огненные, — возмущаются волгоградцы. — Они бы зимой так топили, как сейчас! А то зимой замерзаем, а летом жаримся. И платежки придут с астрономическими цифрами.

В администрации Волгограда заявили, что отопительный сезон завершается тогда, когда среднесуточная температура в течение пяти дней будет превышать 8 градусов тепла, а дальнейшие тенденции погоды не будут показывать даже малейшего намека на понижение температуры.

В мэрии также подчеркнули, что затянувшийся сезон теплых батарей никоим образом не скажется на итоговых суммах в платежных документах за отопление.

— Для жителей тех многоквартирных домов, где не установлены приборы учета тепловой энергии, плата за отопительный сезон равномерно распределена на всё время отопительного сезона, — объяснили в мэрии. — В тех же домах, где приборы учета установлены, жители вполне могут попросить управляющую компанию сократить количество подаваемой в дом тепловой энергии и в конечном счете заплатить за тепло меньше.

Источник в администрации, знакомый с работой системы теплоснабжения города, объяснил, почему отопительный сезон продлевается, весьма доходчиво:

— У нас уже не первый год так: сначала резко теплеет, люди требуют отключить отопление, котельные меняют режим — и вдруг бах: снова похолодание, — объяснил человек. — Тут же начинаются звонки, письма и требования снова вернуть тепло в батареи. Но извините, котельная не зажигалка, ее по щелчку пальца не разожжешь.

По данным сервиса «Яндекс.Погода», уже 30 марта в регион вернется похолодание, ночью столбики термометров опустятся всего до 2 градусов тепла, а днем будет не выше +6. В последний день марта температура также немного не дотянет до нормы.

Напомним, в 2022 году отопительный сезон планировали завершить 8 апреля, но продлили из-за капризов погоды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем