V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоград просят переименовать в Сталинград мнение «Затишье перед весенним обострением»: эксперт ОНФ сравнил попытки переименования в Сталинград с диверсией против России

«Затишье перед весенним обострением»: эксперт ОНФ сравнил попытки переименования в Сталинград с диверсией против России

Эдгар Петросян считает, что пытающиеся эксплуатировать историю нашего города превращают всё в клоунаду

В Волгограде вновь решили заняться опросом про переименование

Сегодня председатель городского комитета ветеранов Волгограда, родившийся после войны, Александр Струков заявил о начале опросов по референдуму о переименовании города в Сталинград. Другой главный ветеран, не служивший в армии председатель регионального совета ветеранов Александр Блошкин, возжелал первый такой опрос провести за «закрытыми дверями». Свою точку зрения на вновь возникшее желание переименовать город высказал эксперт ОНФ по госзакупкам Эдгар Петросян.

После опроса ВЦИОМ о переименовании Волгограда и демонстративного игнорирования темы президентом во время его визита в город 2 февраля сложилось ложное ощущение, что горячие головы что-то поняли. Оказывается, что это было затишье перед весенним обострением.

Если есть желание реально работать над данной темой, чтобы получить действенный эффект, а не только совершить переименование исключительно ради ребрендинга, то надо не внуков «врагов народа» выпускать на амбразуру, а предлагать действительный план по преобразованию города.

Изначально Волгоград строился как агломерация моногородов, где каждый район города фактически являлся моногородом со своей полноценной инфраструктурой. На сегодняшний день по факту агломерация расширилась на Волжский, Среднюю Ахтубу, Городище, Светлый Яр и т. д. и имеет условное название Большой Волгоград. Люди в данной агломерации живут и работают повсеместно, поэтому требуется создать условия качественной жизни всей агломерации, начиная от транспорта и рабочих мест, заканчивая общественными пространствами и условиями для досуга жителей.

Также надо понимать, что бренд Сталинград не сможет жить в рамках Волгоградской области, придется превращать город в город федерального значения, как Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, соответственно и финансирование должно быть на душу населения не меньше, чем в Севастополе. В Сталинград может превратиться только агломерация Большой Волгоград, а это ежегодно потребует нескольких сотен миллиардов рублей в качестве субсидий городу, иначе переименование ради переименования выглядит цирком в самом плохом смысле слова.

На этом фоне надо понимать что делать с районами Волгоградской области. Но здесь и думать ничего не надо, пусть они и остаются Волгоградской областью, отдельной от так горячо желаемого Сталинграда, и пусть этими районами управляют всё те же чиновники. Только раз Сталинград будет отдельным субъектом, то их надо будет куда-нибудь переселить, например, в столицу российской провинции — Урюпинск.

По факту, что мы на сегодняшний день имеем, если произвести исключительно ребрендинг, то произойдет десакрализация памяти, так как весь медийный негатив будет идти про легендарный Сталинград, а не про Волгоград, и всё величие разобьется о быт. Стоит понимать, что наши управленческие кадры не смогли качественно и в срок подготовить город к празднованию 80-й годовщины победы в Сталинградской битве, а в случае переименования город всегда должен быть вылизан, как на праздник, без поблажек и исключений.

Отдельно хочется отметить, что одни и те же люди предлагают переименовать Волгоград и построили храм в память о храме, взорванном в Сталинграде в 1930 году, который сейчас стоит на площади Павших Борцов, названной в честь красноармейцев, защищавших Царицын во времена гражданской войны и во многом исповедовавших атеизм. Также на 2 февраля был открыт бюст Сталина буквально в 50 метрах от памятника, посвященного жертвам политических репрессий.

Таким образом, можно констатировать, что кто-то бессовестный в узкополитических целях пытается эксплуатировать историю нашего города, превращая всё вокруг в какую-то клоунаду, попутно пытаясь рассорить жителей и расшатать социальное поле, словно осуществляет диверсию в интересах, идущих в разрез с интересами Российской Федерации.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем