V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Хуже только Омск: Волгоград оказался в конце рейтинга миллионников по качеству городской среды

Хуже только Омск: Волгоград оказался в конце рейтинга миллионников по качеству городской среды

Даже Сызрань, Клинцы и Волжский набрали больше баллов, чем областная столица

Качество городской среды рассчитали в Минстрое

Волгоград оказался предпоследним среди крупнейших городов страны в рейтинге качества городской среды, а по баллам областную столицу обошли даже Сызрань, Клинцы и Волжский.

Накануне Минстрой опубликовал результаты расчета индекса качества городской среды для 1117 городов России. В частности, по итогу исследований эксперты сравнили уровень 2019 и 2022 годов.

— Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на основании данных, полученных от субъектов РФ, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата, института развития «ДОМ.РФ», — сообщили в Минстрое.

По данным министерства, по сравнению с 2019 годом в 2022-м Волгоградская область прибавила 17% в рамках индекса и получила 186 баллов. В то же время меньше половины городов региона отнесли к населенным пунктам с благоприятной средой (42%).

Что касается областной столицы, то Волгоград оказался на предпоследнем месте в рейтинге среди крупнейших городов страны — миллионников — с результатом 173 балла. Хуже только в Омске — 154 балла.

И хотя миллионниками их не назовешь, в своих «весовых категориях» 178 баллов набрала Сызрань, 223 балла набрал некогда близкий для губернатора Андрея Бочарова Брянск, и даже город-спутник Волжский набрал 196 баллов. Волгоград, судя по рейтингу, оказался хуже всех этих населенных пунктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем