V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде обрушилась часть легендарного Дома Павлова со словом «Сталинград»

В Волгограде обрушилась часть легендарного Дома Павлова со словом «Сталинград»

Надпись «Отст(р)оим тебя, родной Сталинград» развалилась на куски

Знаменитая на весь мир надпись сейчас выглядит непрезентабельно

В Волгограде обрушилась часть мемориальной стены знаменитого на весь мир Дома Павлова со стороны улицы Советской. При этом чиновники администрации проводили осмотр этой части дома-памятника всего несколько месяцев назад.

— Масштаб обрушения весьма ощутим, — рассказали очевидцы. — Если раньше там была надпись «Отст(р)оим тебя, родной Сталинград», то сейчас от этого осталось только «От тоим тебя, Сталинг...». Остальное лежит в виде мелких осколков штукатурки на асфальте. И это в год 80-летия победы в Сталинградской битве…

Обрушение произошло днем 5 апреля

Дом Павлова стал первым домом восстановленного Сталинграда. В честь знаменитого Черкасовского движения, восстановившего разрушенный Сталинград, на Доме Павлова в 1985 году была возведена еще одна мемориальная стена, которую сейчас многие туристы и считают единственно оставшейся исторической частью Дома Павлова.

На тротуаре лежат осколки, которые когда-то были надписью

В ноябре прошлого года администрация Волгограда уже обследовала этот памятник, однако в 2023 году объекта нет ни в списках памятников, подлежащих реконструкции, ни в списке памятников, на реконструкцию которых будет разработана проектно-сметная документация.

В администрации Волгограда уточнили, что 2 марта проектная документация на реконструкцию памятного знака получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Работы по реконструкции запланированы в течение 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем