V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Мы живем в аромате смерти»: в Волгограде людей травит квартира, в которой один за другим умирают владельцы

«Мы живем в аромате смерти»: в Волгограде людей травит квартира, в которой один за другим умирают владельцы

Трехкомнатная квартира стала источником зловонного смрада, полчищ тараканов и кошмаром для соседей

До 2019 года номер квартиры 113 никого не пугал

Трехкомнатная квартира под номером 113 в одном из домов по улице Ломакина в Красноармейском районе Волгограда стала кошмаром для соседей. Мистика или нет, но в ней один за другим умирали владельцы. А сейчас, буквально пропитанная трупным смрадом, она стала источником жуткого запаха и полчищ насекомых. От проблемы устранились и чиновники, и управляющая компания.

Двор кажется залитым солнцем и совсем не мистическим

Статус «нехорошей» квартира № 113 по Ломакина, 1а получила вовсе не из-за своего номера. Много лет в ней всё было благополучно. По крайней мере, до 2019 года. До этого времени с самого момента постройки и заселения дома там в просторной «трешке» жила бабушка Нина.

— Я сама в этом доме выросла, — рассказывает корреспонденту V1.RU соседка Диана. — Бабушку Нину хорошо знала. Поэтому, когда она перестала появляться, забеспокоилась. Тем более человек она была уже пожилой. Вскоре появился и специфический запах — сладковатый. Как пахнет труп, тогда, конечно, никто из нас не знал. Но вскоре всё стало очевидно. Как мы добивались, чтобы квартиру вскрыли — это вообще отдельная тема. В итоге растянулось всё это на два дня. Но МЧС и люди в погонах всё же приехали. Бабушку Нину, которая, очевидно, умерла от старости, похоронили. Вскоре появились ее наследники.

Соседи вынуждены регулярно сообщать о смертях жильцов 113-й

Квартира, пояснила Диана, была муниципальной. Претендовать на нее, как она помнит, могли две дочери бабушки Нины. Одна вроде как жила где-то на Севере и не была заинтересована в имуществе матери — приехала только попрощаться. Въехала в 113-ю вторая дочь, о которой на Ломакина, 1а вспомнить хорошее не смогли.

— Женщина была что-то чуть-чуть за сорок. Вела она откровенно не самый лучший образ жизни, — рассказывали соседи. — Практически с первого дня, как она заселилась — пьянки, гулянки, соответственно — крики и специфические гости. Продлилось это недолго. Спустя полгода мы снова почувствовали уже знакомый, омерзительно приторно-сладкий запах. Умерла она как-то жутко — унитаз разбит, сама она посреди комнаты с разбитой головой… Но об уголовщине ничего не слышали. Вроде бы умерла сама.

В квартиру может заглянуть любой желающий

После смерти второй владелицы в квартире, уверяют жильцы, провели основательную обработку — мыли и что-то распыляли. А вскоре там начался ремонт.

— Появился серьезный мужчина. Знаете, из тех, кого принимают внешне за бандитов. Сделали небольшой косметический ремонт — обои переклеили, линолеум положили. Квартира сразу стала приятнее — до этого были просто деревянные доски на лагах. Не знаю, как квартира оказалась в частной собственности, но вскоре появилась и новая хозяйка.

Последняя владелица квартиры, по воспоминаниям соседей, вселилась примерно в 2020 году. Звали ее Наталья.

— Она рассказала, что купила квартиру, продав какое-то другое имущество. Купила, на наш взгляд, как-то дороговато — что-то вроде за 2,7 миллиона рублей, — поделились соседи. — Нам казалось, что новая соседка чем-то болеет. Говорила, что постоянно принимает лекарства. Знаем, что она могла уснуть, не заметив льющейся воды, — так соседку снизу даже топили.

Сейчас квартира опечатана

Новая хозяйка прожила в квартире около года. И в 113-й случилась третья подряд смерть. Нашли Наталью только через месяц.

— Когда я почувствовала этот запах, сама не поверила, — вспомнила Диана. — Но оказалось, что к моменту, когда мы с соседями его заметили, Наталья была мертва около месяца. Окна были плотно закрыты — никаких сквозняков. Сам факт отсутствия соседки нас не взволновал, потому что она упоминала о планах лечь в больницу. Родных и близких у нее не оказалось.

В «нехорошей» квартире труп пролежал с конца отопительного сезона по май. Когда дверь вскрыли, то жуткую картину жильцы Ломакина, 1а вспоминают с содроганием.

— Она была вся коричневая, с нее текло… Запах был такой, что, когда открыли окна, смрад заполнил весь двор. Кроме того, дома было много мусора — не знаю, с личностными особенностями связана грязь дома или болезнью. Тараканов развелось… — грустно отметили жильцы. — Но самое ужасное — поскольку квартира уже не государственная, в ней никто не стал убираться. Даже участкового потом закрыть окна вызывали сами жильцы.

Полчища тараканов из квартиры бегут к соседям

С момента смерти Натальи прошло два года. Наследники не появились. Муниципалитет также квартиру в административное лоно не вернул.

— Там — ужас. Это же вообще никто не убирал. И убирать отказываются. Мы, конечно, и так не слишком довольны работой управляющей компании — даже в подъезде убирают в лучшем случае раз в полгода, а сохранившуюся со времен СССР детскую площадку покрасили только после многократных жалоб… — возмущаются жители. — Но когда нам отказали просто потравить тараканов и убраться в пустой закрытой квартире — мы были в шоке. Аналогичные ответы, что собственность частная, мы получаем и из администрации, и из Госжилнадзора. Этим никто не хочет заниматься.

Квитанции на имя покойной приходят по сей день — почтовый ящик ими буквально забит. Однако на деле квартира пустая и, кажется, никому не нужная. Как и проблемы жителей дома.

— Этот жуткий сладковатый запах поднимается ко мне из вентиляции. Им пропитались мои стены, обои, мебель. Кроме того, полчищами бегут тараканы — видимо, в поисках еды, — пожаловалась соседка сверху Галина. — Сейчас холодно, малоприятные проявления не столь заметны. Но впереди жара. Мы это уже пережили — это будет кошмар.

Соседка снизу, хозяйка очаровательной зеленоглазой кошки, жалуется только на тараканов.

— Я человек пожилой. Но как-то приезжала дочь и отметила, что из вентиляции тянет неприятным запахом. Мне же досаждают только тараканы. Постоянно, толпами…

Соседка снизу запаха не чувствует, но от тараканов страдает

Как пояснил V1.RU адвокат Владислав Быстров, ситуация действительно непростая. Если, как предполагают жильцы дома, в наследство никто не вступил, квартира должна отойти к муниципалитету. Но когда — вопрос.

— Пошаговые порядок и сроки законом не определены, — пояснил господин Быстров. — Если в течение 6 месяцев после смерти собственника наследники не объявляются либо они отказались от принятия наследства, имущество считается выморочным и переходит в собственность РФ или муниципального образования. Для этого чиновникам нужно обращаться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство, идти в суд с иском о признании имущества выморочным необязательно.

Балкон 113-й выглядит безрадостно

Есть нюанс. Государство обязано принять имущество. Но когда — законодатель в лице Госдумы всех существовавших созывов почему-то не уточнил.

— В регионе или в муниципальном образовании могут приниматься местные акты с порядком принятия такого имущества, — уточнил адвокат. — Кроме того, есть практика, когда прокуратура обращается с иском в суд к администрации с требованием принять выморочное имущество.

Квартира на третьем этаже не раз становилась местом смерти владельцев

Помимо запахов и тараканов, нельзя забывать о всевозможных ЧП, вероятность возникновения которых всегда в таких случаях резко возрастает.

— В случае, например, затопления, я считаю, нужно обратиться с иском к администрации города, — настаивает адвокат. — Раз наследников нет, то в любом случае квартира будет и, по сути, является собственностью администрации.

В управляющей домом компании «Дом Сервис Красноармейский» от заботы за выморочной квартирой отказываются. Ссылаются на чиновников и то, что договором управления уборка в квартирах, даже пустующих, не проводится.

— Решение проблемы запаха и тараканов — в компетенции собственника. Если у квартиры отсутствуют наследники, по закону она должна перейти в собственность государства, — пояснили в УК. — Мы просто не имеем права войти в квартиру, это незаконно. Если случится порыв или пожар — тогда да, но только с МЧС и под присмотром полиции. Но тараканы и запах не являются жизнеугрожающей ситуацией. В этой ситуации порог имеет право переступать лишь собственник.

С тараканами в УК бороться готовы. Но только с теми, что покинут пределы частной собственности — конкретной квартиры.

— В наши обязанности входит дезинсекция общедомового имущества — в случае, если тараканы бегают по подъезду и заселяют подвал, мы вызываем специализированную организацию, которая решает проблему.

Администрации Волгограда, в свою очередь, считает, что прежде всего ситуацией с квартирой, где один за другим умирали владельцы, должна заниматься управляющая компания.

— По правовым нормам законные основания у муниципалитета возникают исключительно после получения уведомления от управляющей организации либо письменного обращения граждан, — уверяют в администрации Волгограда. — После обращения муниципалитет обязан направить запросы в ряд организаций и ведомств для уточнения сведений о наличии иных собственников и наследников. Принятие жилых помещений в муниципальную собственность может быть начато лишь тогда, когда подтверждено отсутствие претендентов на вступление в наследство.

В мэрии настаивают, что по закону запрещено выполнение муниципалитетом каких-либо работ в жилом помещении до завершения процедуры принятия квартиры в собственность.

— Информация, что в этой квартире никто не проживает, была получена только в апреле, после чего запросы оперативно направлены в соответствующие ведомства для установления иных собственников и возможных наследников данного имущества, — заявили в администрации Волгограда. — Сроки принятия жилья в собственность муниципалитета будут определены после поступления ответов на запросы.

Кроме того, источник в силовом ведомстве сообщил, что управляющая компания может по заявкам жильцов дома провести уборку, если обратится к участковому за содействием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем