V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Спецоперация на Украине «Его словно Господь поцеловал»: в Волгограде похоронили погибшего на Украине члена юношеской сборной России

«Его словно Господь поцеловал»: в Волгограде похоронили погибшего на Украине члена юношеской сборной России

Офицер отряда «Шторм-Z» Артем Павлущенко получил тяжелейшие ранения в ходе спецоперации и умер в госпитале

Артем Павлущенко был успешен и в программировании, и в боевых единоборствах

В Волгограде сегодня, 7 апреля, простились с 26-летним офицером отряда «Шторм-Z» Артемом Павлущенко, погибшим в ходе спецоперации на Украине. Выпускник кремлевского училища, талантливый программист, спортсмен, входивший в юношескую сборную России по карате, он погиб, спасая боевых товарищей на линии соприкосновения.

Гибель офицера подтвердили в военном комиссариате, пояснив, что Артем был лейтенантом и членом штурмового отряда. То, что ее сын погиб, подтвердила и мама офицера Инна Павлущенко.


— Артем был офицером, выпускником Московского общевойскового командного училища, — рассказала Инна Павлущенко. — Он лейтенант...

Фото, которое Артем прислал с линии соприкосновения

Артем Павлущенко был выпускником волгоградской школы «Поколение», увлекался программированием и изучением иностранных языков. Стал мастером спорта по карате. Близкие говорили, что и в школе, и в спорте Артем всегда проявлял невероятные целеустремленность и трудолюбие, добиваясь выполнения поставленных задач как в учебе, так и на тренировках и соревнованиях.

Юноша пришел в секцию Волгоградской региональной общественной организации «Федерация карате» к своему первому тренеру еще семилетним мальчиком.


— Он был очень уважительным, честным, внимательным, добрым и отзывчивым, — рассказал тренер Артема Геннадий Андреев. — Я никогда таких детей не встречал. Он был таким, словно Господь его поцеловал в лобик и благословил. Он за что ни брался — ему всё удавалось, всё у него получалось. Талантливый был очень и умелый.

На лентах траурных венков надпись: «Защитнику Отечества»

С 2006 года Артем стал членом сборной команды Волгоградской области. В 2010 году — членом юношеской сборной России по карате. Два года спустя он уже выполнил разряд кандидата в мастера спорта, участвовал в судействе городских и областных соревнований.

После окончания школы Артем поступил в кремлевское училище — Московское высшее общевойсковое командное училище, где с первого курса возглавил сборную команду училища по программированию и информатике и в ее составе принимал участие в международных олимпиадах среди военных вузов. Продолжал участвовать и побеждать в первенствах и соревнованиях по рукопашному бою.

— В 2016 году Артем отдыхал с командой в Крыму, и там на пляже он спас мужчину. О его подвиге никто не знал, об этом стало известно намного позже, — говорилось в ходе церемонии прощания. — Он был награжден грамотой за спасение утопающего. Также его имя будет занесено в книгу памяти кремлевского училища. После окончания училища Артем проходил службу в Абхазии, одновременно получив второе высшее образование по таможенному делу.

Артема похоронили рядом с близкими на центральной аллее Димитровского кладбища

Артем погиб в ночь с 17 на 18 марта, принимая участие в спецоперации, находясь на линии соприкосновения в Донецкой Народной Республике.

— Во время выполнения боевой задачи Артем получил ранение, но продолжил бой, — говорилось в ходе прощания. — После очередного минометного обстрела Артем, несмотря на ранение, первым пытался оказать помощь раненым товарищам, оказавшимся в самом опасном месте обстрела. Во время спасения он получил множественные ранения и погиб, с честью выполнив свой долг перед Родиной.

Сегодня Артема Павлущенко похоронили на Центральном кладбище Волгограда со всеми воинскими почестями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем