V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

вос.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Мы этим дышим!»: горожане обвинили строителей обхода Волгограда в распылении непонятных веществ

«Мы этим дышим!»: горожане обвинили строителей обхода Волгограда в распылении непонятных веществ

По словам волгоградцев, строители испортили им автомобили — глянцевая покраска авто стала матовой

Автомобиль волгоградки Дарьи покрылся шершавой пленкой

Волгоградцы, живущие в поселке Кирова, заподозрили строителей обхода города в распылении странных веществ. По словам горожан, странные облака пыли появлялись рано утром и оседали на самых разных поверхностях, в том числе на машинах и стеклах.

Строить дорогу начали в августе 2019 года. Заказчиком выступает ФКУ Упрдор Москва — Волгоград. На новом четырехполосном участке дороги протяженностью 12 километров возведут три транспортные развязки, которые обеспечат выезд на федеральную трассу Р-22 «Каспий» (астраханское и элистинское направления), на региональную автодорогу Волгоград — Котельниково — Сальск, а также въезд в областной центр.

— 25 марта на мосту проходили очередные работы, в результате которых пострадали три машины, которые стояли рядом с нашим домом. Машины покрыты непонятным веществом, как будто песком, не знаю, что это, — эмоционально рассказала волгоградка Дарья Мелкумян. — Мойка и химсредства не берут, машины не отмываются! Мы доехали до места, где находятся рабочие, попросили перезвонить мастера, результата ноль. На табло взяли номер подрядчика и гендиректора, позвонили. Нам ответили: «Ну а что мы можем сделать?! Вот такая работа! Можем дать вам растворитель».

Дарья обратилась в администрацию района, написала письма в Роспотребнадзор и попытались дозвониться до приемной строительной организации.

— Это уму непостижимо! Этой гадостью мы еще и дышим, потому что в огромном количестве это вещество на мосту распыляется прямо в нашу сторону, на дома и машины, этим воздухом дышат дети! Так еще и ко всему прочему рабочие говорят, что это еще не конец! Будет еще обработка! Типа терпите и прячьте машины в гараж. Кто возместит ущерб за испорченное покрытие машин? Никто за это не в ответе, — рассказала волгоградка. — На жалобы, направленные в адрес администрации Светлоярского района, мне прислали только телефоны и адреса подрядчиков! Отправила жалобу заново! Зачем мне телефоны приемных, если там не берут трубки. По сей день работы продолжаются.

Однако накануне эксперты всё же добрались до поселка Кирова.

— Мне звонили и спрашивали, когда лучше приехать, я сказала, что работы ведутся активно утром, — рассказала Дарья. — Я ждала их утром, но приехали они в обед. Естественно, никто не работал в тот момент, а ко всему прочему пробы здесь взяли, но срок рассмотрения — месяц. То есть еще месяц должны мои дети дышать этим выбросом, а машина — просто дальше портиться!

В ФКУ Упрдор Москва — Волгоград информацию о конфликте с жителями подтвердили, но сообщили, что уже решили все вопросы с волгоградцами мирным путем.

— Мы знаем о случившемся и сообщаем, что 5 апреля по этому вопросу прошло совещание в управлении, по итогам которого подрядная организация взяла на себя обязательства возместить причиненный ущерб жителям в добровольном порядке. Решение проблемы находится на личном контроле начальника управления, — сообщили в управлении.

Напомним, подобные истории в Волгограде уже случались. Осенью 2017 года, жители бело-голубых высотных домов на улице Батальонной, среди которых немало многодетных, социально незащищенных и малоимущих граждан, были возмущены действиями рабочих, занимающихся покраской строящегося к ЧМ-2018 стадиона «Волгоград Арена».

От разносимых ветром с гигантской стройки брызг краски пострадало несколько десятков автомобилей. Среди пострадавших оказался даже генеральный директор ООО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков, который был вынужден потратить две тысячи рублей на ликвидацию в автомойке множества белых крапинок со своего годовалого «Лексуса». Однако позднее стало известно, что два BMW также стали жертвами маляров.

Обнаружив покрашенные машины, их хозяин — директор ООО «Ломбард Руно» Роман Романов — сразу же написал в полицию заявление о порче имущества, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях.

Если и ваша машина пострадала от рук маляров или строителей — свяжитесь с нами. Расскажите обо всем, что знаете.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем