V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город мнение «Это направление задал президент»: волгоградский политолог объяснил причины трагедий с бездомными собаками

«Это направление задал президент»: волгоградский политолог объяснил причины трагедий с бездомными собаками

Чтобы изменить закон о защите животных, зооактивистам предлагают обратиться к президенту с просьбой об убийствах

Собак начнут уничтожать?

Известный волгоградский политолог Вадим Шумилин поразмышлял о вариантах пересмотра закона о гуманном обращении животных. Он упомянул мнение председателя профильного думского комитета, который сложившуюся ситуацию с бездомными собаками объяснил президентскими решениями, и предложил зоозащитникам идти решать вопрос с руководством страны.

Сегодня в Астрахани прошел второй за месяц согласованный митинг за пересмотр ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными», который запретил усыпление бродячих собак и заменил его системой ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) либо пожизненным содержанием в приютах (что по карману только Москве). Инициаторами обоих собраний стали депутаты областной думы — Дунаев (СР) и Коняев (исключенный недавно из КПРФ). Кроме того, на днях Дунаев провел встречу с жителями по той же проблеме, по сути, вылившуюся в стихийный митинг.

Напомним, что в прошлом месяце бродячие собаки убили в Астрахани двух человек (в том числе дочь ректора одного из вузов). Были смертельные случаи и прежде. Число покусанных горожан за первые два месяца нынешнего года, по официальным данным, составило более тысячи, за прошлый год — больше 6 тысяч.

Не скрывает своего негативного отношения к «собачьему закону» и астраханский губернатор Бабушкин, заявивший недавно на совещании у вице-премьера Абрамченко: «Собака, выпущенная в среду обитания после отлова, вакцинации и стерилизации, в среднем живет еще 7–8 лет. Даже если сегодня мы стерилизуем все особи, еще несколько лет их количество у нас не уменьшится, и люди будут так же страдать от нападений животных».

Впрочем, защитников у закона, принятого в ускоренном порядке вопреки позиции кинологов и зоологов, хватает. В феврале председатель комитета Госдумы по экологии Кобылкин чистосердечно объяснил, как в России появилась ОСВВ и почему ее боятся отменять, несмотря ни на что: «Как родилась эта тема? У нас есть огромный пласт в стране — зоозащитники. Президент встречался с зоозащитниками. Они подняли этот вопрос: по какому пути идет страна и как она развивается, правильно мы это делаем или неправильно, отстреливать или не отстреливать, строить приюты и решать эту проблему на уровне государства? Президент такой вектор задал. Есть поручения президента. Если мы хотим обратно отмотать эту историю, наверное, по такому же пути надо идти. Наверное, должно быть обращение зоозащитников к президенту: в связи с тем, что у нас в стране такая ситуация, что невозможно решить вопрос о строительстве приютов, нам надо на этот период рассмотреть другие правила игры... Как это развернуть? И признать, что мы неправильно взяли курс? Это направление задал президент».

Бездомных собак нужно умерщвлять?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем