V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине «Она лечила детей и военных»: в Волгограде простятся с врачом-педиатром, погибшим в Луганской Народной Республике

«Она лечила детей и военных»: в Волгограде простятся с врачом-педиатром, погибшим в Луганской Народной Республике

Оксана Бибенина выехала в зону СВО в составе бригады врачей Волгоградской области

Оксану Бибенину похоронят в Волгограде

В Волгограде простятся с 47-летним врачом-педиатром Оксаной Бибениной. Она трудилась на линии соприкосновения с Украиной в зоне проведения специальной военной операции, где находилась в составе бригады врачей от нашего региона. Женщина оказывала медицинскую помощь детям и военнослужащим. О жизни и работе медика журналистам V1.RU рассказал супруг Оксаны — Олег Бибенин.

Оксана Бибенина — офицер запаса. Волгоградка окончила военную кафедру медицинского университета. По словам ее супруга, работала врачом-педиатром, но около 10 лет назад сменила профиль — стала узистом и перешла в частную клинику.

— Оксана выполняла служебный долг в составе федерального центра, но от Волгограда. Бригаду комплектовал областной комитет здравоохранения, — сообщил Олег Бибенин. — Оксана еще до Нового года начала туда ездить, их привозили на пару дней. Она занималась детьми. Обследовала их. У нее узкая специализация — врач ультразвуковой диагностики. Очень востребованная. У нее и стационарный аппарат большой был, и переносной. Помимо этого, конечно, в операционной она помогала с ранеными — бойцами, офицерами Российской армии. Она помогала хирургам. Это не было ее задачей, но она всё равно это делала.

Точное место работы супруги Олег не называет — из соображений безопасности. По его словам, Оксана трудилась на территории Луганской Народной Республики в одном из местных медицинских колледжей. В силу работы приходилось постоянно менять место дислокации.

— Ее никто не заставлял. Наоборот, мы долго ругались. Но она сказала: «Я поеду». Я ожидал другой реакции, но она каждый раз возвращалась, и я видел, как растет ее патриотизм, — вспоминает волгоградец. — Она хоть и не в окопе, но у линии соприкосновения. Она знает, что такое прилет HIMARS, знает, какие раны от него получают наши бойцы. Видела всю эту запрещенную литературу в школах со свастикой. Всё это есть. Чтобы люди не думали, что это тут придумывают.

Сам Олег — бывший курсант Рязанского десантного училища, правда, в итоге оказался в полиции. Сейчас в отставке. Имеет госнаграды.

— Мне уже за 50, меня не вызывали в военкомат, — утверждает Олег Бибенин. — Но я добровольно собирался туда. По контракту. Но у нас ребенок есть — дочка, 26 лет. Юрист по образованию. Из-за нее я решил остаться.

Как-то раз они скидывались врачами девочке на зимнюю обувь, которая пришла в резиновых сапогах.

15 апреля и Оксану должны были поощрить от имени главы ЛНР. Чем именно — супруг не знает, но ему пообещали передать награду позже.

— Она была радостная. В среду, 12 апреля, мне позвонила. Я сказал, что я ей очень горжусь, — вспоминает муж Оксаны. — Понимаете, она нашла себя там. Почему многие люди любят войну? Потому что там людей видно. У Оксаны не было вот этой бумажной мишуры. Она помогала детям, переживала за них. Многие действительно обделенные, у кого-то родители погибли. Кто-то очень бедно живет.

В тот же день, 12 апреля, Оксаны не стало. По словам ее супруга, у медика остановилось сердце.

— Это было не во время операции. Помощь военнослужащим она оказывала не каждый день, в зависимости от ситуации и места, — сообщил Олег Бибенин. — Они часто перемещались. Когда ты находишься в командировке, ты 24 часа на работе. И вот как-то раз они отработали, она уже пошла отдыхать и умерла. Ее пытались откачать в течение 40 минут. Она умерла в окружении коллег.

Официальная причина смерти Оксаны Бибениной — обширный инфаркт. Причем, по словам ее супруга, у врача никогда не болело сердце и она не жаловалась на него. Но трудилась очень много.

Как сообщил Олег Бибенин, прощание с медиком пройдет в Волгограде. Женщину решили кремировать.

— Она не была брошена, — добавил убитый горем мужчина. — Помог Минздрав, помог председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев. Все со мной постоянно созванивались, держали в курсе, помогли с транспортировкой. Ее похоронят на Аллее Славы. Но это не я просил, я даже не ожидал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем