V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город проблема «Вы идиоты?» В центре Волгограда жители сами убрали огромную свалку, не дождавшись реакции чиновников

«Вы идиоты?» В центре Волгограда жители сами убрали огромную свалку, не дождавшись реакции чиновников

Мэрия отреагировала спустя несколько дней после уборки, попросив прислать адрес свалки

Мусор вывезли на десяти тяжелых самосвалах, не дождавшись чиновников

Неравнодушный житель Второго километра за свой счет ликвидировал огромную свалку, на которую около полугода не обращали внимание чиновники городской и районной администраций. И только после этого городская администрация отреагировала на возмущение людей, попросив сообщить адрес свалки.

Напомним, о гигантской свалке, образовавшейся на Втором километре, на которую несколько месяцев не обращали внимания чиновники администрации Дзержинского района, мы сообщали еще в начале апреля.

— Два километра 940 метров — именно такое расстояние разделяет огромную кучу веток и мусора и администрацию Волгоградской области. Куча начала расти осенью прошлого года, — рассказывал неравнодушный местный житель. — Я по этому поводу писал через сервис «Решаем вместе», на что получил ответ в духе «сами виноваты». Видимо, кто-то из ответственных лиц ждет, что оно там само рассосется или внезапно сгорит.

Как рассказал корреспонденту V1.RU житель поселка, известный российский политолог Александр Сайгин, не получив реакции властей на свои многочисленные обращения, один из местных жителей принял решение ликвидировать свалку самостоятельно, наняв несколько грузовиков и экскаватор. Якобы мужчина заявил, что он просто устал каждый день видеть из окна свалку, а в существование и работоспособность администраций Волгограда и Дзержинского района больше не верит.

— Общий объем вывезенного мусора составил 10 самосвалов КАМАЗ, — рассказал житель поселка, политолог Александр Сайгин. — Если в деньгах — то парню это обошлось примерно в 100 тысяч рублей плюс волна негатива со стороны некоторых жителей, возмутившихся ликвидацией свалки и лишением привычного места для выбрасывания мусора.

Но самым забавным, по словам Александра Сайгина, стала скорость реакции администрации Волгограда. Сотрудник администрации, отвечающий за работу с соцсетями, написал комментарий под постом о ликвидации помойки, попросив сообщить ее адрес. Жители поселка в свою очередь отреагировали на эту просьбу со здоровым цинизмом, написав: «Вы идиоты? Там без вас уже всё сделали».

— У нас уже был случай, когда в районе «зигзага» всё на том же Втором километре появилась свалка, мэрия попросила адрес — и всё осталось как осталось, — заявил волгоградец. — Сложилось ощущение, что мэрия просто копит все эти адреса. И если раньше шутили, что блогер проявил участие, поставив лайк и этим удовлетворившись, то мэрия сейчас, кажется, живет по похожему принципу: увидели жалобу, попросили адрес и ничего больше не делают. Люди удовлетворены, заявка принята, а дальше хоть трава не расти.

Вообще, по мнению политолога, частный сектор в Волгограде — это аномальная зона, куда администрация не заходит, несмотря на то, что в «частнике» также живут люди и зачастую более богатые, чем обитатели многоквартирных домов.

— Люди так же живут, платят налоги, а планов на развитие частного сектора в мэрии словно совсем нет, — рассуждает Александр Сайгин. — Равно как нет и никакого механизма управления территориями. Вроде бы есть ТОС, но пока его создашь, всё проклянешь сто раз. У кого есть деньги, тот пытается что-то сделать. А про старых бабушек никто не думает. Те же ветки можно было бы запустить в переработку, засыпать щепой песчаные участки, меньше напрягать дорожников. Это же, по идее, должно быть выгодно администрации, и сразу куча проблем решится. Но, увы, даже разъяснительной работы с людьми пока не ведется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем