V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город мнение «Инвестиционных чудес от частника не произошло»: эксперт по госзакупкам — о провале концессий в Волгограде

«Инвестиционных чудес от частника не произошло»: эксперт по госзакупкам — о провале концессий в Волгограде

Эдгар Петросян считает, что годы работы концессий привели лишь к ускоренному износу критической инфраструктуры

Канализационный провал в пойме Царицы стал апофеозом деятельности концессий в Волгограде

Крахом закончилась сдача в концессии коммунальной инфраструктуры Волгограда. Извлекавшие прибыль из водопровода, отопления и канализации города «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения» перешли к аффилированным с администрацией Волгоградской области структурам. На том, что сама идея передачи в концессии коммунальных систем города была изначально обречена на провал, неоднократно говорил эксперт по госзакупкам Эдгар Петросян.

Вот случалось то, о чём я последовательно и постоянно говорил с 2015 года. Механизм концессий в критической городской инфраструктуре является неэффективным и соответственно нежизнеспособным.

Сегодня тепловые сети и система водоснабжения Волгограда фактически возвращаются под контроль государства. Никаких инвестиционных чудес от частника не произошло. Износ систем шел столь же последовательно, как и при государственном участии, а возможно даже опережающим темпом.

К примеру, в водоснабжении какие-то инвестиции, согласно концессионному соглашению, были заложены только на первые три года, а далее десятилетие смехотворных сумм, даже близко несопоставимых с временами государственного управления Водоканалом. Таким образом, можно условно считать это временем ускоренного износа инфраструктуры. Ни о каких 58 миллиардах обещанных инвестиций даже говорить невозможно, в лучшем случае это были 10% от указанной суммы.

Когда я говорил, что нигде данная схема не заработала, мне с пеной у рта пытались объяснять, что я ничего не понимаю. Что всё делают профессионалы, у нас точно заработает, мы какие-то уникальные.

Ан нет, критическая инфраструктура не способна аккумулировать прибыль. Она способна лишь поглощать средства на свое развитие и модернизацию. Когда финансисты хотят заработать на этом, то получаются коммунальные прорывы, один за одним, как в прошлом году в пойме реки Царица, оставившем 200 тысяч жителей города без воды, канализации и отопления. Кстати, виновных до сих пор не нашли.

Надеюсь, волгоградская школа отдачи критической инфраструктуры в концессию, послужит уроком неэффективности данного подхода к вопросу развития городов, и на наших ошибках будут учиться другие, ссылаясь на плачевный опыт Волгограда. Впрочем, и самому Волгограду стоит сделать определенные выводы, чтобы больше не наступать на эти грабли.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем