V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город День Победы — 2023 в Волгограде Во главе с «Катюшей» и легендарным Т-34: в Волгоград на майские праздники прибудет «Воинский эшелон»

Во главе с «Катюшей» и легендарным Т-34: в Волгоград на майские праздники прибудет «Воинский эшелон»

Поезд начали формировать еще в начале апреля

Так поезд встречали в 2019 году

В Волгоградскую область в первые дни мая традиционно прибудет «Воинский эшелон». На этот раз он посетит уже 40 железнодорожных станций в трех областях. Уже известно, что 30 апреля поезд прибудет на станцию в Волжский.

Напомним, «Воинский эшелон» стал совместным проектом музея-заповедника «Сталинградская битва» и «Приволжской железной дороги». Ретропоезд сформирован из двух паровозов, один из которых даже входит в официальный «Перечень паровозов, находящихся в эксплуатируемом парке, подлежащих сохранению и поддержанию в работоспособном состоянии».

— «Воинский эшелон» будет сформирован из двух действующих паровозов и шести железнодорожных платформ с техникой, применявшейся в период Сталинградской битвы. В числе экспонатов — танк Т-34–76, реактивная установка БМ-13 «Катюша», 85-мм зенитная пушка и 152-мм гаубица, танк Т-26 образца 1937 года и другие, — сообщили в пресс-службе «Приволжской железной дороги». — Также в состав поезда включат сценическую платформу, вагон-теплушку и вагон с музейной экспозицией, содержащей материалы о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.

Известно, что уже сегодня поезд начал свое движение в Астраханской области. Следом за ней поезд доедет до Волгоградской области.

— С 18 апреля по 10 июня ретропоезд посетит более 40 железнодорожных станций в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях. На станции Зензели, Питерка и Новоперелюбская уникальный состав прибудет впервые, — сообщили в пресс-службе организации.

Увидеть, как раньше встречали «Воинский эшелон» в Волгограде, можно в фоторепортаже на V1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем