V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Прогноз большой воды не оправдался: Росводресурсы сокращают сбросы через плотину Волжской ГЭС

Прогноз большой воды не оправдался: Росводресурсы сокращают сбросы через плотину Волжской ГЭС

Новые режимы вступают в силу с 19 апреля

Первоначальный прогноз половодья не оправдался

Федеральное агентство водных ресурсов скорректировало режим сброса воды через плотину Волжской ГЭС. Обещанию залить водой Волго-Ахтубинскую пойму, кажется, не суждено сбыться.

По данным Росводресурсов, пиковый сброс объемом 26 тысяч кубометров воды в секунду продлится всего три дня — с 19 по 21 апреля включительно. 22 апреля объем сбросов составит 23 000±500 куб. м/с, 23 апреля сбросы уменьшат еще на три тысячи кубометров в секунду. 24 апреля через плотину Волжской ГЭС будет проходить 18 000±500 куб. м/с, а рыбная полка продлится с 25 по 30 апреля, когда будут держать сбросы на уровне 16 000±500 куб. м/с, с допустимым повышением уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла до отметки 15,2 м БС без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.

Режимы скорректировали с учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне.

Напомним, в самом начале паводка Росводресурсы уверяли, что пик половодья продлится с 17 по 22 апреля, затем ежедневно планировалось уменьшать сбросы воды на 2 тысячи кубометров в секунду. На время так называемой рыбной полки сбросы обещали держать на уровне 17 тысяч кубометров воды в секунду.

Впрочем, подобное развитие половодья ожидалось специалистами, которые, впрочем, надеялись на милость природы.

— Есть такая поговорка: «по одежке протягивай ножки». Сделаны расчеты по притоку по всему бассейну Волги и Камы, оценены запасы снега, количество воды, и в результате получилось, что ее хватит для того, чтобы продержать 26 тысяч кубометров воды в секунду в течение пяти дней, — размышлял главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев. — Возможно, далее прогноз изменится, пойдут дожди, воды прибавится. Или же, наоборот, она впитается в землю. Человек предполагает, а сколько природа даст — столько и даст. Да, мы хотим, чтобы сбросы были по 28 тысяч кубометров и держали их две недели, но не дает река столько воды, что тут сделаешь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем