V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Им важнее красивая картинка в центре»: прокуратура потребовала от главы Волгограда восстановить заброшенный дворец

«Им важнее красивая картинка в центре»: прокуратура потребовала от главы Волгограда восстановить заброшенный дворец

ДК имени Кирова уже больше 15 лет заброшен и разрушается, а чиновники не спешат приводить его в порядок

Заброшенный ДК имени Сергея Кирова лежит в руинах уже десятки лет

Прокуратура потребовала от администрации Волгограда принять меры и заняться, наконец, восстановлением заброшенного здания Дворца культуры имени Сергея Кирова в Кировском районе. Главе Волгограда Владимиру Марченко прокуратурой внесено соответствующее представление.

Напомним, Дворец культуры имени Кирова на улице Розы Люксембург в Кировском районе Волгограда был построен еще в 1937 году. С 2008 года он находится в собственности администрации Волгограда и передан в оперативное управление МУК «ДК Патриот». На государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения огромное классическое здание поставлено еще в 1997 году, что, впрочем, ему совершенно не помогло.

Как учреждение культуры здание прекратили использовать еще в 2003 году решением предыдущего собственника — также практически уже снесенного и наполовину превратившегося в поле бетонного лома химического гиганта — ОАО «Химпром». Вместо детских кружков и секций кабинеты стали сдавать в аренду под офисы. В 2006 году здание загорелось. Пожар бушевал несколько часов. Его причиной сочли короткое замыкание электропроводки в зрительном зале. В итоге при тушении пожара была серьезно повреждена кровля, рухнул потолок в кинозале, уничтожены оказались и зрительный зал и библиотека. Собственно, левое крыло здания оказалось практически уничтожено, а правое — стало непригодно к эксплуатации. Обещания руководства «Химпрома» отремонтировать Дворец после пожара так и остались обещаниями — оно оказалось заброшено.

Чиновники годами пытаются отложить восстановление здания

О разрушении и заброшенности здания мы рассказывали уже неоднократно. При этом зоны охраны объекта культурного наследия до сих пор не установлены. Но, как говорится в ответе заместителя прокурора Кировского района Максима Жупикова известному волгоградскому общественнику Сергею Островскому, прокуратура не раз пыталась обязать муниципальные власти заняться восстановлением здания. Администрация Волгограда, впрочем, этому явно сопротивлялась.

— По иску прокуратуры ДК «Патриот» и администрация Волгограда обязаны осуществить разработку проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, — говорится в ответе Максима Жупикова, — обязаны также согласовать эту документацию в комитете госохраны объектов культурного наследия и принять меры к выполнению работ.

Построенный еще до войны Дворец культуры всё больше приходит в негодность

Впрочем, судя по всему, администрация Волгограда явно не горела желанием восстанавливать ДК имени Кирова. Решение по иску прокуратуры обжаловалось чиновниками в областном суде, а потом ими получались многочисленные отсрочки в исполнении судебного решения. Так, очередную отсрочку аж до 2025 года они получили летом прошлого года. Но прокуратура добилась отмены этой отсрочки. Параллельно в отношении МУК «ДК Патриот» приставами было возбуждено исполнительное производство. Но и оно, как оказалось, велось с нарушением закона, что также потребовало вмешательства прокуратуры. В итоге, несмотря на всё, чиновниками с 2021 года и по настоящее время не проводились никакие работы по сохранению объекта культурного наследия в ДК Кирова.

Как следует из ответа прокуратуры, администрация Волгограда, в свою очередь, свое бездействие оправдывает отсутствием денег. На исполнение решения суда им требуется примерно 23,5 миллиона рублей. При этом в проект бюджета на 2023 год, а также на 2024 и 2025 годы этих денег на научно-проектную документацию так и не заложили. Средства на разработку проекта и ремонтно-восстановительные работы не заложили и в бюджет Волгограда.

— Прокуратурой в адрес главы Волгограда внесено представление, — сообщает в письме об очередном этапе борьбы за ДК заместитель прокурора, — представление рассмотрено, решается вопрос о выделении финансовых средств для исполнения судебного решения.

Красивые лозунги на закрывающей окна фанере выглядят откровенным издевательством

В свою очередь волгоградские общественные защитники памятников архитектуры считают, что администрации Волгограда важнее «красивая картинка в центре», а не то, что происходит в отдаленных от него районах.

— Будем надеяться, что прокуратура доведет дело до логического конца и ДК имени Кирова все-таки вернут к жизни, — высказался председатель совета Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. — Из ответа прокуратуры Сергею Островскому следует, что ДК имени Кирова — собственность Волгограда, и находится в оперативном управлении у МУК «ДК «Патриот» с 2008 года. То есть уже 15 лет. За это время муниципальные органы власти делали всё от них зависящее, чтобы не приступать к работам по сохранению здания. Выросло целое поколение, лишенное возможности заниматься в кружках и секциях Дома культуры, бывшее в былые времена оазисом культуры и патриотического воспитания Кировского района. При формировании бюджета на 2023–2025 годы администрация Кировского района запланировала необходимую сумму на разработку проектно-сметной документации по сохранению объекта культурного наследия, однако городская администрация эти расходы в свой бюджет не включила. Вероятно, качество жизни людей в отдаленных районах города не так важно, как красивая картинка в центре. Сейчас прокуратурой внесено представление в адрес главы Волгограда о необходимости всё же эти деньги выделить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем