V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде с многочисленными нарушениями сносят трехэтажку

В Волгограде с многочисленными нарушениями сносят трехэтажку

Процесс запущен, но идет с большими проблемами

Красиво, но жить нельзя

В Волгограде пытаются избавиться от давно обветшавших и приговоренных к сносу домов-призраков в Красноармейском районе. Однако и на первый взгляд простейший процесс — ломать все-таки не строить — проходит не без нарушений.

В марте 2023 года был объявлен электронный аукцион на снос трехэтажки, расположенной на Вучетича, 6. Чиновники были готовы заплатить за демонтаж почти 5,5 миллиона рублей.

На контракт, согласно официальному сайту госзакупок, претендовали четыре фирмы. Одна просила ровно столько, сколько бюджет собирался потратить, другая — на полмиллиона меньше, третья — 4,9 миллиона, а победителем предсказуемо стала компания, предложившая выполнить работы за 3,7 миллиона рублей.

Предположительно, это было ООО «Волготехстрой». Это краснодарская фирма, возглавляемая Дмитрием Тупицыным. По данным из открытых источников, ООО принимало участие в 802 торгах, из них выиграла 272. Основным заказчиком является администрация Волгограда. С которой неожиданно возникли разногласия.

В антимонопольную службу на контракт по сносу трехэтажки поступили две жалобы. От ИП, претензии которого были необоснованными, а также от ООО «Волготехстрой», которое не устроили ошибки в документах. Так, контракт почему-то оказался в три раза дороже, чем договаривались.

— Убрать приложение № 1, приложенное отдельным файлом, т. к. в нем указана цена 9 711 431,81 руб., что не соответствует итогам проведенной закупочной процедуры, — сказано в протоколе разногласий.

Известно, что УФАС велело повторно направить контракт в адрес ООО «Волготехстрой». Тем не менее на портале закупок сведений о заключении нет. При этом указано, что победитель электронного аукциона «отклонился от заключения контракта», а один из участников — предложивший самую большую цену — отозвал заявку.

Тем временем дом стоит, при этом средства по программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» уже выделены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем