V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Не сносить, а охранять: полуразрушенные кварталы в городе-спутнике Волгограда признали культурным наследием

Не сносить, а охранять: полуразрушенные кварталы в городе-спутнике Волгограда признали культурным наследием

Историческую часть Волжского решили не разобрать и выбросить, а восстановить и гордиться наследием

Старая часть Волжского — светлая и малоэтажная

В Волжском кварталы, которые собирались снести и расселить, решили восстановить и оберегать. Полуразрушенные двухэтажки получат новую жизнь в качестве объектов культурного наследия.

Признали несколько десятков домов «старого» Волжского — целые кварталы по Горького, Свердлова, Рабоче-Крестьянской, Коммунистической, Куйбышевской, Комсомольской, 19-го Партсъезда — аварийными в октябре 2022 года. На основании заключения экспертной комиссии мэрия приняла решение о сносе, который должен был растянуться до конца 2035-го, при этом начинать расселение собирались уже в 2023-м.

— Речь идет о 55 двухэтажных домах в литерных кварталах, — объяснял на пресс-конференции в ЦУР мэр Игорь Воронин, — с деревянными лестничными пролетами, мазанкой и без металлоконструкций. Они не являются объектами культурного наследия. Сейчас мы формируем реестр этой старой застройки, чтобы попасть в федеральную программу переселения граждан из аварийных и ветхих домов. Такую же точно, которая работала при переселении волжан с острова Зеленый. А на месте снесенных домов появится новая 2–3-этажная застройка.

Однако этого не случилось. Сегодня, 25 апреля, администрация города-спутника изменила ранее озвученное, но не реализованное решение — уничтожить кварталы.

— Архитекторами Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры в настоящее время разрабатывается проектная документация по определению зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс застройки города гидростроителей», — объявили в обладминистрации.

По словам чиновников, проведены фотофиксация зданий, визуальная оценка планировочной структуры исторической части города, ведутся работы по формированию историко-культурного опорного плана с оценкой застройки в целом, классификации зданий по времени постройки, архитектурной стилистике и функциональному назначению каждого дома.

— В дальнейшем разработанная проектная документация по определению зон охраны вышеуказанного памятника архитектуры и градостроительства будет направлена для утверждения в региональный комитет госохраны объектов культурного наследия.

Кстати, новое решение — скорее возвращение к старому. Так, до 2018 года кварталы были частью объекта культурного наследия «Комплекс застройки города гидростроителей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем