V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «На майках вместо «Волгоград» вышьем «Родители»: команду юных волейболисток отправляют на первенство России за свой счет

«На майках вместо «Волгоград» вышьем «Родители»: команду юных волейболисток отправляют на первенство России за свой счет

В спортивной школе, где учатся девочки, заявляют, что слышат об этом в первый раз

Родители уверяют, что покупают всё — от формы до мячей

Родители 13-летних волейболисток из школы олимпийского резерва № 7 заявили, что вынуждены за свой счет оплачивать поездку детей на чемпионат России по волейболу, который пройдет в конце мая в Краснодарском крае. Взрослые уже предлагают вышить на спинах спортивных костюмов вместо слова «Волгоград» слово «Родители». В спортивной школе заявили, что первый раз слышат о том, что поездку приходится оплачивать из собственного кармана.

—В прошлом году наш тренер сделал сборную команду из 12–13-летних девчонок, — рассказали родители воспитанниц. — Девочки тренировались, и неожиданно выиграли сначала областные соревнования, потом первенство ЮФО, потом выиграли четвертьфинал и полуфинал российских соревнований. 20 мая будет финал первенства России по волейболу, где наши девочки будут защищать честь родного города. Туда собираются лучшие команды со всей страны. Нам эта поездка обойдется в 21 тысячу рублей за одного ребенка. В эту сумму входят проезд, проживание и питание.

По словам родителей, тренер за свои деньги купила билеты на поезд до Анапы, родители оперативно забронировали гостиницу. Всего же бюджет поездки — 280 тысяч.

—Видимо, это огромные деньги, которые невозможно найти в бюджете, — сетуют родители юных спортсменок. — Или просто стало неожиданно, что в Волгограде кто-то смог чего-то добиться. Подумаешь, 13-летние девчонки пробились на первенство России. Мамы и папы скинутся на форму и на поездку, кто-то уже предложил в шутку вышить на спинах спортивных костюмов надпись не «Волгоград», а «Родители», потому что родители покупают всё — от спортивных маек до мячей.

Родители говорят, что пытались решить вопрос с финансированием через региональную федерацию волейбола, где им пообещали вернуть часть расходов на поездку. При этом сделать это только постфактум.

В самой спортивной школе корреспондента V1.RU уверяли, что ничего не слышали о подобном способе финансирования поездок на соревнования, и обещали, что проведут проверку по факту обращения родителей. Однако, как стало известно, после этого в спортшколе начали поиски того, кто вынес информацию о сборах на поездку за пределы учреждения. Также, по словам родителей, досталось и тренеру, подготовившему команду.

V1.RU запросил информацию об отсутствии финансирования в администрации Волгограда.

Напомним, 30 апреля 2021 года на трассе Астрахань — Элиста — Ставрополь разбилась детская баскетбольная команда из Волгограда. 15 детей и четверо взрослых ехали в микроавтобусе Mercedes на соревнования в Черкесск. Примерно в 16:40 у села Ямки в результате неудачного маневра водитель «девятки» задел грузовик DAF, который на полной скорости опрокинулся на микроавтобус с детской баскетбольной командой из Волгограда. Пятнадцать детей и четверо взрослых направлялись на соревнования в Черкесск. В результате трагедии погибли пять баскетболисток.

По версии следователей, поездка была организована с грубым нарушением установленных правил, без уведомления ДПС. На скамье подсудимых оказались водитель «девятки» Максим Ларионов, шофер микроавтобуса, в котором ехали баскетболистки, Руслан Нахметов и руководитель спортивного учреждения Татьяна Астафьева.

Если ваши дети занимаются в спортивных школах Волгограда и тоже вынуждены ездить на соревнования за счет родителей, расскажите об этом редакции V1.RU.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем