V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Порицанием уже не отделаться: под Волгоградом собственника заставили восстановить уничтоженный дом-памятник

Порицанием уже не отделаться: под Волгоградом собственника заставили восстановить уничтоженный дом-памятник

Предприниматель уверяет — особый статус дома стал для него неприятным сюрпризом

У предпринимателя есть пять лет на восстановление разрушенного объекта культурного наследия

Вчера городской суд Камышина Волгоградской области обязал предпринимателя Хатыв Смояна восстановить снесенный им год назад объект культурного наследия, дав на это пять лет.

О завершившемся судебном споре рассказал на своей странице в соцсетях председатель совета Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. По словам общественника, речь идет об объекте культурного наследия «Владение Старых (флигель)», расположенный на улице Пролетарской, 32 в Камышине и входящий в ансамбль застройки «Исторический центр города Камышина».

— 8 июля прошлого года Волгоградское региональное отделение ВООПИК сделало запрос в Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области о законности сноса, — пишет Валерий Котельников. — Сотрудники комитета выехали с проверкой, в ходе которой был установлен снос объекта культурного наследия. По результатам проверки прокуратурой было возбуждено уголовное дело, а комитетом подан гражданский иск о воссоздании здания. Гражданский иск начали рассматривать в январе, и лишь сегодня вынесено решение суда. Собственник обязан в течении двух лет разработать проектно-сметную документацию, на согласование которой с органами госохраны ОКН ему дается еще год, после чего в течении двух лет должны быть проведены работы по воссозданию памятника. Уголовное дело, насколько мне известно, в стадии расследования.

По словам общественника, решение Камышинского городского суда создало прецедент для Волгоградской области:

— Собственники объектов культурного наследия должны понимать, что снос «малой кровью», то есть штрафом и общественным порицанием, теперь не обойдется. За вандализм придется платить — и уголовным преследованием, и крупными финансовыми расходами. И, даже снеся памятник, цели своей он всё равно не добьется, его придется воссоздавать в том же виде и на том же месте, — объяснил Валерий Котельников. — И нельзя не отметить, что сегодняшнее событие является примером слаженного конструктивного сотрудничества государственных органов и общественной организации.

По данным Камышинского городского суда, истцом выступал Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области. Ответчиком — предприниматель из города Петров Вал Хатыв Смоян. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, а также Минкульт России проходили по делу третьими лицами. Решение по делу на сайте Камышинского городского суда на момент публикации материала выложено не было.

Так выглядел объект культурного наследия на картах 2021 года

На сохранившихся панорамах карт «Яндекс» и Google очень хорошо виден спорный дом. И если при виде цокольного этажа еще может закрасться мысль о том, что дом построен когда-то очень давно, то верхняя часть здания, кажется, ничем не отличается от тысяч аналогичных домов в частном секторе того же Волгограда, Камышина или Дубовки, деревянных домов, обшитых для красоты окрашенной вагонкой.

По соседству с уничтоженным объектом культурного наследия — здание, в котором разместились оптика, магазины семян и часов. Индивидуальный предприниматель Хатыв Смоян, проходящий сейчас по делу, возбужденному по факту уничтожения объекта культурного наследия, уверяет, что не знал об особом статусе дома.

— Дом был в аварийном состоянии, и мы просто не знали, что он относится к объектам культурного наследия, — объяснил предприниматель. — Сейчас на меня возбудили уголовное дело, считают, что у меня был умысел на уничтожение дома. Хотя нигде не было указано, что у дома особый статус. Только под конец разбирательства выяснилось, что на землю, на которой стоит дом, были наложены обременения. Как следствие, обременения автоматически накладывались и на дом, хотя по документам ничего подобного не было.

Похожие проблемы уже были и с домами-памятниками в Волгограде

Напомним, с похожей проблемой столкнулся индивидуальный предприниматель Иван Кирсанов, купивший в Волгограде дом с двумя адресами — Краснослободской, 20 и Рабоче-Крестьянской, 39а. Дом продавался как строение по улице Рабоче-Крестьянской, однако входил в список объектов культурного наследия с адресом Краснослободская, 20.

— Когда я купил это здание, то на нем не было никаких ограничений, — рассказывал V1.RU индивидуальный предприниматель. — Мы даже сделали запрос в комитет охраны объектов культурного наследия. Там тоже ответили, что дом не является объектом культурного наследия. Мы зашли на объект, начали его приводить в порядок, и вдруг выяснилось, что у дома все-таки особый статус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем