V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город обзор Первомайские открытки с цитатой Гитлера в Волгограде: фейк или ошибка исполнителя?

Первомайские открытки с цитатой Гитлера в Волгограде: фейк или ошибка исполнителя?

Женщина с лицом уроженки Западной Украины в соцсетях сообщила о получении неоднозначных открыток

Открытки якобы раскидали по почтовым ящикам Ворошиловского района

В соцсетях Волгограда массово распространяется информация о первомайских открытках с цитатой Адольфа Гитлера, которые якобы раскидали по почтовым ящикам Ворошиловского района. В один вечер сразу несколько постов одинакового содержания появились в городских пабликах. Разбираемся, насколько они достоверны.

Вечером 1 мая в нескольких волгоградских интернет-сообществах появились посты от женщины по имени Людмила Басова.

— Спасибо нашим коммунальным службам за открытки (Ворошиловский район). Вроде бы мелочь, но приятно. Всех с праздником, — написала женщина.

К посту она прикрепила две фотографии. На одной видны почтовые ящики, из которых торчат открытки. На втором фото показана сама открытка.

— Перед лицом великой цели никакие жертвы не покажутся слишком большими, — гласит надпись на ней.

Оформлена открытка в поздравительном стиле — к 1 Мая. Вот только у пользователей появилось множество вопросов к ее содержанию. Указанная цитата принадлежит Адольфу Гитлеру, слева и справа размещены «рабочие», один из которых стоит в позе, схожей с нацистским приветствием. На руках у другой рабочей нарисованы буквы Z и V.

На странице автора поста Людмилы Басовой указано, что она из Волгограда, окончила ВолгГМУ. Никакой более информации нет. Страница закрыта. Корреспонденты написали женщине с просьбой уточнить, по какому адресу было сделано фото

— Здравствуйте, что случилось, почему мне пишут журналисты? — ответила Людмила Басова и более к переписке не возвращалась.

В других соцсетях журналистам также не удалось найти женщину со схожими данными. Как выяснилось, фото профиля Людмилы Басовой чрезвычайно похоже на фотографии со страницы другой женщины — Натальи Петрук из Ровненской области Украины. Правда, ее страницы в соцсетях заброшены примерно с 2016 года.

Неоднозначные фото разместили в соцсетях

Также, как только фотографии разошлись по местным Telegram-каналам, информацию оперативно подхватило издание SOTAvision, главный редактор которого объявлен иностранным агентом. В отсутствие любых подтверждений издание опубликовало пост в своем Telegram-канале, сообщив о случившемся как о достоверном факте. А уже со ссылкой на них информацию разместил ряд украинских СМИ.

Сотрудники ряда управляющих компаний Ворошиловского района сообщили V1.RU, что впервые видят подобные фото и о таких рассылках не слышали. Категорически отрицают подобную раскладку и в администрации Волгограда.

— Районные коммунальные службы в принципе не раскладывают и не распространяют никакую агитационную продукцию, в том числе и поздравительного характера, — сообщили в мэрии Волгограда. — Кроме того, в администрацию Ворошиловского района также не поступало сообщений о появлении в почтовых ящиках листовок, буклетов или иных полиграфических изделий, содержащих экстремистские высказывания или цитаты Адольфа Гитлера.

Опровержение выпустили и в Telegram-канале «Война с фейками.Волгоградская область». Его авторы также справедливо отметили, что «рабочие» неумело сфотошоплены с фрагмента листовки национал-социалистической рабочей партии Японии.

Напомним, это далеко не первый фейк, связанный с Гитлером, который распространяют среди волгоградцев. В 2016 году фотография нациста, якобы прошедшего по Мамаеву кургану в колонне «Бессмертного полка» с портретом Адольфа Гитлера, является фотомонтажом, изготовленным для украинских медиаресурсов.

Если в вашем почтовом ящике появилась подобная открытка или вы знаете, где их распространяют — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Мы также отвечаем в соцсетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем