V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мёртвые здания Волгограда фоторепортаж Будем это всё дробить и утилизировать: смотрим, что осталось от бассейна-Морятника в Волгограде

Будем это всё дробить и утилизировать: смотрим, что осталось от бассейна-Морятника в Волгограде

Всего за месяц специалисты сровняли здание с землей

Огромные кучи строительного мусора подрядчик должен будет вывезти на полигон

В центре Волгограда на протяжении месяца специалисты занимались разбором стен легендарного бассейна-Морятника. Спустя ровно один месяц и пять дней основной демонтаж был завершен. Смотрим, что осталось от простоявшего много лет без дела в пойме Царицы Морятника.

Горы битого кирпича

По проекту заслуженного архитектора РСФСР Ефима Левитана, создававшего послевоенный центр Волгограда, в здании должен был появиться комплекс обучения детей плаванию, включавший два бассейна и множество административных помещений. Но строительство окончательно заглохло в 1989 году, и на долгие годы в пойме Царицы остался лишь недостроенный корпус бассейна.


Как ранее сообщали журналисты V1.RU, в 90-х и 2000-х (и до этой весны) здание было местом, где собирались представители самых разнообразных молодежных субкультур. Свои тусовки там проводили готы, эмо, панки, толкинисты, сатанисты и другие представители всевозможных неформальных течений.

Собственно, и Морятником он стал благодаря толкинистам, давшим ему имя огромного подземного города-государства в Мглистых горах Средиземья — Мории. Впрочем, регулярными гостями бассейна были и взрослые мужчины, в том числе и из силовых структур: свои тренировки там проводили страйкболисты, альпинисты и поклонники служебного собаководства.

Ровно один месяц и пять дней назад в Волгограде было объявлено о начале работ по сносу бассейна. Точную цифру журналистам назвал один из подрядчиков, который и занимался сносом.

— Мы заложили чуть больше времени на снос и в итоге завершили работы раньше срока, — рассказал подрядчик. — Сейчас мы ждем поставки мобильного комплекса. С помощью этой установки мы сможем раздробить все эти строительные блоки и вывезти на полигон.

Вид из поймы теперь открывается такой

Точку в разборе и демонтаже Морятника должны поставить уже на этой неделе. Сейчас подрядчики остановили работу из-за проблем с логистикой и транспортом.

Пока Морятник совсем не исчез с лица земли, почитайте нашу историю об этом таинственном здании, которую мы собрали в отдельном материале.

Это подвал Морятника
Старые граффити и стены впервые увидели солнце
Бетонные блоки расписаны множеством самых разных надписей
Ходят легенды, что это не просто дырка, а вход в подземные коридоры Царицы
Строители аккуратно сложили бетонные блоки
Всё это будет вывезено на полигоны и окончательно уничтожено
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем