V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Начинать с нуля всегда интересно»: судья из Волгограда может возглавить Верховный суд ДНР

«Начинать с нуля всегда интересно»: судья из Волгограда может возглавить Верховный суд ДНР

Николай Подкопаев четыре года работал председателем областного суда Волгоградской области

Николай Подкопаев много лет назад начинал работу в родной Курской области

Экс-председатель Волгоградского областного суда Николай Подкопаев сегодня, 17 мая, высшей квалификационной коллегией судей России был рекомендован на пост председателя Верховного суда Донецкой Народной Республики. По словам самого Николая Подкопаева, ныне председателя Первого кассационного суда общей юрисдикции, это назначение — его осознанный выбор, к которому он пришел сам и подал заявку.

В 2018 году Николай Подкопаев был утвержден на шестилетний срок председателем созданного в июле того года Первого кассационного суда общей юрисдикции в Саратове. И тогда, шесть лет назад, Высшая квалификационная коллегия судей РФ поддержала кандидатуру именно Николая Подкопаева. Позже его назначение было одобрено президентом.

С тех пор судья трудился там, однако ранее Николай Николаевич подал свою заявку на новое назначение.

— Это не может пугать, — рассказал журналисту V1.RU Николай Подкопаев. — Это мой осознанный выбор. Там придется начинать с самого начала — это очень ответственно. Начинать с нуля — это всегда интересно. Потом, после твоей работы на новом месте, там всё будет работать так, как ты научил, так как ты устроил и постарался. За шесть лет многое удалось сделать в должности председателя Первого кассационного суда, пора двигаться дальше. Спасибо коллегии судей, что поддержали мою кандидатуру, но всё теперь зависит от нашего президента. Если он поддержит меня, то поеду работать в Донецк.

По словам Николая Подкопаева, сейчас он и сам не знает, что его ждет в ближайшем будущем и когда президент будет рассматривать вопрос назначения председателя Верховного суда ДНР.

Николай Николаевич Подкопаев родился 18 июля 1968 года в деревне Просторное Горшеченского района Курской области. В 1991 году окончил Харьковскую юридическую академию и устроился стажером народного судьи Промышленного районного суда города Курска. С апреля 1992 по 1993 год работал судебным исполнителем того же суда.

В 1993 году устроился работать судьей родного района, заняв кресло его председателя в 1995 года. В августе 1998 года карьера Николая Подкопаева пошла вверх — его назначили председателем Ленинского районного суда города Курска. В ноябре 2005-го он занял пост председателя Курского областного суда. В 2006 году возглавил коллегию по уголовным делам. В марте 2014 Николая Подкопаева назначили председателем Волгоградского областного суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем