V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде заменят уничтоженную невменяемым вандалом скульптуру на братской могиле моряков и рабочих

В Волгограде заменят уничтоженную невменяемым вандалом скульптуру на братской могиле моряков и рабочих

На изготовление и установку новой скульптуры моряка потратят больше шести миллионов рублей

На замену памятника выделили 6,2 миллиона рублей

Администрация Волгограда объявила аукцион на замену части поврежденной невменяемым вандалом скульптуры на братской могиле моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь». На изготовление и установку необходимых деталей выделили 6,2 миллиона рублей.

Уже два года памятник скрыт баннерами с надписью «Реставрационные работы»

Напомним, 13 декабря 2021 года 66-летний житель Краснооктябрьского района и 33-летний житель Городищенского района вырезали и похитили фрагмент скульптуры на памятнике морякам Волжской военной флотилии, а украденный кусок медной выколотки пытались сдать на металл. Спустя несколько дней оба были задержаны, сознались, а украденный кусок скульптуры был изъят. Позже «идейный вдохновитель» хищения, 66-летний волгоградец, был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение.

Скульптура покрыта толстым слоем пыли и окружена бурьяном

Изуродованный памятник власти огородили и пообещали восстановить. В конце прошлого года была сделана и проектно-сметная документация, которую почти за 390 тысяч рублей выполняло ООО «Ренессанс», сорвавшее сроки реставрации памятника по соседству — на проспекте Металлургов. Но до ремонта и восстановления скульптуры дело так и не дошло. Почти два года братская могила была огорожена забором с надписью «Идет реставрация», но никакой реставрации не было даже близко.

Окружающий памятник забор стал площадкой для уличной рекламы

Возмущенные проволочками местные жители напомнили о скульптуре главе администрации Владимиру Марченко во время его отчета перед населением.

— Люди ради наживы выпилили памятник и сдали его на металл, получив за это всего полторы тысячи рублей, — ответил Владимир Марченко. — Но памятник повредили при этом очень сильно. Я уже сказал о том, что до 2023 года все 66 памятников мы приведем в порядок, отреставрируем. На сегодняшний день идут проектные работы. Насколько я понимаю, этот памятник у нас в плане, проектное решение есть, финансы выделили. На полторы тысячи рублей металл сдали, а восстановление обойдется в 2–3 миллиона…

— Порядка 6–7 миллионов, — тут же громко поправил главу Волгограда из зала представитель администрации Краснооктябрьского района.

— Вот видите, на полторы тысячи сдали, а восстановление обойдется в 6–7 миллионов, — не смутился моментальному подорожанию скульптуры глава Волгограда. — Тут не подмажешь, не подклеишь. Нужен новый памятник.

Пока нет ремонта, на баннерах самоутверждаются любители стрит-арта и граффити

Аукцион на изготовление нового памятника был размещен на портале госзакупок 17 мая. Срок окончания приема заявок на участие в аукционе — 26 мая.

— К участию в конкурсе на обновление памятника — объекта культурного наследия — будут допущены организации с лицензией, разрешающей проводить подобные работы, — заявили в администрации Волгограда. — Победителю предстоит заменить ранее поврежденную вандалами часть бронзовой фигуры. Также будут приведены в порядок облицовка постамента и мемориальные надписи. Помимо этого, исполнитель муниципального контракта благоустроит территорию у памятника — установит новые лавочки и проведет дополнительное озеленение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем