V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде откроют памятную доску сгоревшему, но не сдавшемуся экипажу танка «Черчилль»

В Волгограде откроют памятную доску сгоревшему, но не сдавшемуся экипажу танка «Черчилль»

Пятеро воинов погибли незадолго до победы под Сталинградом

На мемориальной доске будет изображен подвиг пяти героев-танкистов

В Волгограде на здании школы №72 откроют мемориальную доску в память о пяти героях Сталинградской битвы, погибших в танке «Черчилль». Пятеро танкистов не дожили до завершения сражения на Волге всего несколько дней.

Неизвестный трагический эпизод, произошедший в конце Сталинградской битвы, нашел в архивах старший научный сотрудник музея «Память» Алексей Широкорядов. События, о которых идет речь, происходили 28–29 января 1943 года, когда до разгрома 6-й армии Паулюса оставалось совсем немного.

— 47-й тяжелый танковый полк на танках «Черчилль», полученных по ленд-лизу, поддерживал 23-ю стрелковую дивизию, которая наступала на Сталинград, — рассказал Артем Чунихин. — В полку оставалось к концу января всего три исправных танка. Согласно донесению, все три танка были подбиты, один остался на территории противника. Позже, когда танк нашли, вокруг лежали тела 20 убитых немцев, а сам танк был сожжен. Скорее всего, машина была обездвижена и окружена. Танкистов пытались взять в плен, но они не собирались сдаваться. Тогда танк просто подожгли. Пятеро танкистов, составлявших его экипаж, были награждены орденами Отечественной войны. Два человека — орденами первой степени, три — второй. Все посмертно.

Место для установки мемориальной таблички выбрано неслучайно. Школа № 72, согласно документам, данным аэрофотосъемки и плану застройки Сталинграда 1942 года находится как раз по центру линии, где наступала стрелковая дивизия при поддержке танков «Черчилль».

К началу майских праздников были завершены все согласования, табличка уже установлена на здании школы, а 25 мая состоится ее торжественное открытие.

— Торжественная церемония начнется в 10 часов утра, — рассказал директор фонда «Открытая история» Артем Чунихин. — Предполагается, что будет линейка, гимн, память погибших почтут минутой молчания. Сама мемориальная доска выполнена из листа нержавеющей стали, на которой изображен подвиг танкистов с его текстовым описанием. Лист закреплен на гранитной плите и уже установлен на здании школы.

Напомним, аналогичный подвиг совершил экипаж танка КВ близ села Новая Надежда в Городищенском районе Волгоградской области. Командовал машиной 19-летний лейтенант Алексей Наумов. Незадолго до последнего боя экипаж пополнился заряжающим орудия — Феодосием Ганусом. Человеком, имя которого сразу после боя было забыто на 50 с лишним лет.

21 января 1943 года крестьянин, школьный учитель, финансист и слесарь — экипаж танка «Клим Ворошилов» под командованием 19-летнего юноши — в непрерывном пятичасовом бою уничтожили до 15 пулеметных гнезд, пять землянок с офицерами, до 120 вражеских солдат. Потом танк был подбит, получил серьезные повреждения и двигаться дальше не мог. Но боезапас еще оставался. И экипаж продолжил вести огонь, поддерживая другие танковые экипажи, хотя имел полное право эвакуироваться для ремонта в тыл.

Когда все боеприпасы закончились, немцы окружили танк, несколько раз предлагали экипажу сдаться. «Мы русские, — отвечали танкисты, — и фашистам в плен не сдаемся, пока будем живы». Все попытки взять русских солдат живыми оказались безуспешны, и тогда фашисты притащили две бочки бензина, облили и подожгли танк.

На помощь экипажу Наумова спешили другие танки соединения, немцы были выбиты с занятого участка, но спасти экипаж КВ не удалось — танкисты сгорели заживо. Похоронили их тут же, на месте гибели. Составили документы на присвоение звания Героя Советского Союза за подписью генерала армии Рокоссовского, и в списке оказалось всего четыре человека — Наумов, Норицын, Вялых, Смирнов. По одной из версий, про Феодосия Гануса забыли из-за национальности — немец. Хоть и давно обрусевший, родившийся в Казахстане, не в первом поколении живущий здесь.

В 1968 году на месте гибели танкистов установили памятник работы волгоградского скульптора Александра Гаврилова — и снова четыре фигуры и четыре фамилии. Про Феодосия Гануса забыли на 53 года. Только в 1996 году президент Ельцин подписал указ о присвоении ему звания Героя Российской Федерации.

Подробно об истории подвига экипажа танка под командованием Алексея Наумова рассказали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем