V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

В Волгограде и Волжском вырос спрос на умные домофоны. Что это такое и как они работают?

С технологией помогли разобраться специалисты профильной компании

Установить умный домофон можно как в Волжском, так и в Волгограде

По Волгограду и Волжскому проходит модернизация домофонов, и взамен старых появляются новые — умные домофоны. Спрос на них с конца прошлого года вырос в два раза. Специалисты профильной компании POWERNET ответили на самые популярные вопросы жителей об этой технологии и рассказали, как ее можно установить в многоквартирном доме.

Как работают умные домофоны

За год компания POWERNET обустроила более 308 умных домофонов в Волжском и в Волгограде, еще несколько десятков ожидают установки. Жители многоквартирных домов всерьез озаботились «интеллектуальной охраной» своих квартир. Она позволяет контролировать вход в подъезд, дворовую территорию и припаркованную машину, отслеживать перемещение детей и пожилых родственников, обращая внимание на тех, кто к ним подходит, через приложение на смартфоне. А также защищать свой дом от хулиганов и подъездных вандалов. Записи с умных домофонов не раз помогали сотрудникам полиции в поимке преступников.

Доступ к данным устройства происходит через приложение на смартфоне

Все домофоны оснащены камерой, распознающей лицо, как Face ID, поэтому доступ в подъезд осуществляется без ключа. Кроме того, в мобильном приложении в режиме реального времени можно посмотреть на звонящего посетителя и поговорить с ним по видеосвязи, после чего уже открыть дверь. Также через приложение можно удаленно открыть дверь своему ребенку, просмотреть журнал звонков, записи с камер видеонаблюдения и увидеть, кто и когда к вам приходил.

Через приложение можно удаленно открыть дверь или посмотреть записи с камер видеонаблюдения

В многоквартирных домах, где есть подключение интернета POWERNET, установка умного домофона производится бесплатно. Компания работает в партнерстве практически со всеми домофонными службами города, поэтому в квартире менять ничего не придется. Абонентам POWERNET умные функции подключат бесплатно, не абонентам — за 1 рубль в сутки. А для жителей, которые решат, что умные функции им не нужны — никаких дополнительных списаний не будет. В комплекте с устройством идут по два ключа на каждую квартиру, при необходимости можно докупить дополнительные за 150 или 200 рублей.

Даже дистанционно можно посмотреть на звонящего к вам в дом и поговорить с ним по видеосвязи

Для установки такого устройства потребуется провести собрание в своем подъезде и получить поддержку более 2/3 собственников жилья. Получить бланки и другую необходимую информацию для собрания можно в социальной сети Vk.me/powernet или в любом Центре поддержки абонентов в Волгограде и Волжском.

Распространенные мифы об умным домофонах

Обращаясь в компанию POWERNET за установкой умного домофона, жители города, опасаясь тех или иных нюансов, задают специалистам вопросы. Это неудивительно, ведь до этого многие из них ни разу не сталкивались с такими технологиями.

«Что случится с умным домофоном, если пропадает связь с интернетом?»

В этом случае умный домофон будет работать как обычный. То есть открыть дверь можно будет ключом или через трубку. Без интернета не будут работать только умные функции: открытие по лицу, видеонаблюдение, запись событий и другие. Но такое очень редко случается.

«Как быть, если некоторые жители дома не хотят, чтобы домофон распознавал их лица и открывал дверь?»

Ситуации, когда кто-то из соседей не хочет или в силу возраста не может ближе знакомиться с умными технологиями, случаются, тогда они могут не добавлять свои данные в POWER ID и пользоваться умным домофоном, как обычным — с помощью ключа и трубки.

«Где хранятся все данные и фотографии? Не смогут ли их украсть с сервера и передать третьим лицам?»

Базы данных хранятся только в POWERNET в Волжском и никуда не передаются. Тем более — третьим лицам, у которых нет прав доступа к этой информации.

«Кто имеет доступ к видеозаписям и не смогут ли заглянуть в мои записи соседи?»

Доступ к событиям есть только у членов семьи, никто из соседей не может проконтролировать, кто и в какое время приходил. Прямой эфир, то есть то, что происходит перед дверью в подъезд, можно просматривать в онлайн-режиме. Но ведь то, что происходит снаружи, и так видят все. Что же касается архивных записей, то они предоставляются только по запросу правоохранительных органов и только по очень весомой причине.

«Что делать, если в подъезде живет много пенсионеров и им ничего не нужно?»

Компанией POWERNET уже установлены сотни домофонов, и в каждом подъезде находятся люди, которые против, не понимают и ничего не хотят, но таких обычно меньшинство. Большинство жителей, в том числе пожилое население, после объяснения работы умного домофона поддерживают его установку, тем более бесплатно.

Все события записываются в памяти устройства и хранятся на защищенном сервере

Напомним, для абонентов умные функции бесплатны, не абонентам они обойдутся за 1 рубль в сутки с квартиры, а с тех, кто не захочет пользоваться умными функциями, дополнительных списаний не будет. Обслуживанием домофона будет заниматься та же компания, которая обслуживает обычный домофон.

Для того чтобы в доме появился умный домофон, нужно провести собрание соседей или опросить их поквартирно, собрать большинства голосов за и позвонить в POWERNET: 8 800 5500-800 (бесплатная линия). Подробнее о технологии — на официальном сайте.

Центры поддержки абонентов POWERNET:

г. Волгоград

  • мкр Спартановка, ул. Менжинского, 11;

  • ул. Константина Симонова, 28.

г. Волжский

  • ул. Энгельса, 1;

  • ТРК «ВолгаМолл» (2-й этаж);

  • ул. Мира, 17;

  • ул. Мира, 131;

  • ул. Харламова, 4.

ООО «ПАУЭРНЕТ», www.powernet.com.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем