V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мальчик утонул в аквапарке «Всю вину вешают на мальчишек»: спасателей обвиняют в гибели ребенка в аквапарке под Волгоградом

«Всю вину вешают на мальчишек»: спасателей обвиняют в гибели ребенка в аквапарке под Волгоградом

Близкие парней считают, что руководство аквапарка избежит ответственности, а крайними сделают спасателей

Михаил Захаров и Даниил Галайда стали первыми, кого задержали следователи

В городе-спутнике Волгограда — Волжском завершается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели в аквапарке «XXI век» 13-летнего ребенка. Главными подозреваемыми по делу проходят два молодых спасателя. Их близкие считают, что всю вину в трагедии следствие пытается свалить именно на них, выгораживая руководство аквапарка.

Напомним, несчастный случай в аквапарке «XXI век» произошел 26 июня прошлого года, когда там отдыхала приехавшая из Астрахани семья с 13-летним ребенком. Ребенок предупредил отца, что скатится с одной из горок, но в последний момент он поменял решение и скатился с другой. Через некоторое время мальчика обнаружили в бассейне без признаков жизни. Ребенок утонул. На изъятых с камер видеозаписях сохранились последние мгновения жизни мальчика. Он провел под водой более шести минут, и спасти его после обнаружения было уже невозможно.

На следующий день после трагедии были задержаны двое инструкторов-спасателей. Одному из задержанных на момент трагедии было всего 19 лет, другому — 21. По версии следствия, они подрабатывали в аквапарке, не имея необходимого образования и навыков, в том числе оказания первой медицинской помощи. Еще через несколько дней задержали исполняющего обязанности директора парка, устроившегося в заведение за пять дней до трагедии, а также оператора развлекательного заведения. По версии следствия, он должен был наблюдать за камерами, но отвлекся на мобильный телефон и не заметил тонущего ребенка. В июле, спустя почти месяц после трагедии, был задержан и владелец аквапарка, Григорий Газарян, однако суд избрал ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

В СУ СК России по Волгоградской области заявили, что расследование дела о гибели ребенка в аквапарке вот-вот будет закончено:

— Расследование находится в завершающей стадии, — сообщили в пресс-службе СУ СКР. — В ближайшее время всем фигурантам дела предъявят окончательное обвинение и разрешат ознакомиться с материалами дела. Затем его передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего отправят в суд.

Впрочем, родственники одного из задержанных спасателей уверены — их сыновей хотят сделать крайними:

— Мой сын — один из обвиняемых в этом страшном преступлении, — рассказала мать одного из спасателей Наталья Карпова. — Всю вину вешают на мальчишек, хотя виновно в этом непосредственно руководство аквапарка. Год была тишина, а сейчас начался прессинг — быстрее, быстрее… Хотят отправить дело в суд, не принимая во внимание ни результаты экспертизы, ни выводы следственных экспериментов, хотя они показали, что все участники этого ЧП в той или иной степени виноваты. Но свою вину признают только мальчишки, и даже прокуратура в этом вопросе нам не помогла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем