V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Спецоперация на Украине

«Кричали: "Фашисты, убийцы"»: мать двоих детей была избита из-за того, что ее муж участник СВО

Женщина уже месяц живет в страхе, в то же время полиция на ее заявление до сих пор не отреагировала

Алена была избита на глазах соседей за то, что ее муж участник СВО

— Ты и твои дети — фашисты! Муж твой — убийца!


Эти высказывания волгоградка Алена (имя изменено по просьбе героини текста. Полные данные есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.) слышит едва ли не каждый день, всё это ей высказывает ее соседка, в частности, из-за того, что муж волгоградки уже давно на СВО. По словам женщины, причиной стал давний конфликт с соседями. Те устраивают шумные посиделки с алкоголем, но постоянно ругаются на ее детей из-за шума. В один из таких вечеров сосед после посиделок замахнулся на детей. Алена вступилась и была избита. Взрослый мужчина бил ее, пока она кричала на весь подъезд, но никто не вступился и не вышел помочь женщине. Вышел бы муж, но он сейчас отдает долг Родине...

«Всё началось еще с моего отца»


Алена — учительница из Волгограда. Она с детства живет в скромной двухэтажке в северной части города. По словам Алены, когда ей было 16 лет, в доме появилась новая соседка, которая начала конфликтовать со всеми, в частности, с отцом нашей героини.

В этой двухэтажке Алена выросла

— Сколько себя помню, всегда так было. Всегда были конфликты, просто на пустом месте, — рассказала Алена. — Мой отец тоже военный и тоже все время выслушивал от этой женщины. Потом почему-то фокус внимания у нее перешел на другую нашу соседку — тетю Надю. Она с ней ругалась много-много лет.


Соседка Алены, Надежда, не раз пыталась мирно решить вопрос, но каждый раз натыкалась на стену непонимания. Причем не смог помочь ей в этом даже сын — сотрудник полиции.

— У меня сын — полицейский, — рассказала Надежда журналистам. — Сколько раз он ходил просто поговорить с ней, сколько раз я спрашивала, что мне с этим всем делать, ответ был один — ничего. Пока она кого-нибудь не убьет или не побьет. До этого не доходило. Она работала раньше — билеты продавала в уличный туалет, а потом только во дворе начала копошиться. С клумбами всё ругалась нашими. Не нравились ей мои цветы. Всё изменилось, только когда я пришла к ней и сказала:

«"Если я вас чем-то обидела — простите меня". И всё. После этого она меня трогать перестала»

— Раньше у нас клумбы все теть Надя делала, цветы сажала, ухаживала за ними, а теперь вот — у нас всё игрушками с помоек заставлено, тазами какими-то, — показывает на двор Алена. — Если мы там с собакой идем гулять, то всё — нам там ходить нельзя. На нас сразу же кричат и ругаются, чтобы мы там не ходили. Она словно присвоила наш двор себе.

После замужества Алена вернулась в ту же двухэтажку, но уже вместе с мужем. Родила сына, потом второго.

«Кот выскочил на площадку и мог загрызть ее собаку»


Год назад началась спецоперация. Супруг Алены — военный, и он сразу же был отправлен туда — на линию соприкосновения.

— Муж уехал, было тяжело, дети постоянно ждут папу, младший вообще очень сильно переживает. Бывает, вскочит среди ночи и плачет: «Мама, мне приснился страшный сон, про папу», — рассказывает Алена. — И вдруг соседка, увидев нас, начала кричать: «Фашисты, убийцы. Они нас убивают!» Мы совершенно не поняли, с чего такая агрессия и такое отношение. Пробовали с ней просто разговаривать, но ничего не вышло.

В прошлом году муж Алены вернулся домой в Волгоград в краткосрочный отпуск. Тогда же произошел и первый серьезный конфликт с вызовом полиции.

— Муж шел гулять с детьми, когда еще один наш сосед выбежал на них с нагайкой. Орал, пытался ударить. Муж молчать не стал, вызвал полицию и потребовал, чтобы соседа-дебошира забрали, — рассказывает Алена. — Выяснилось потом, что они сидели, пили и разговаривали с нашей соседкой. Та ему что-то про нас сказала, и они решили нас проучить. Вот он и побежал на моего мужа.

Соседка, которая кричит на детей участника СВО «убийцы и фашисты», разрисовала дерево буквой Z и клумбы в цвета российского флага

Но супруг Алены после отпуска уехал, а оскорбления в духе «фашисты, убийцы» продолжились.


— В марте мы проснулись с детьми ночью от криков и требований открыть дверь, на меня вновь сыпалась эта брань и те же самые оскорбления, — рассказала Алена. — Оказалось, что наш кот выскочил на лестничную клетку, а мы и не заметили... Я вызвала полицию.

Согласно тексту постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, соседка Алены сообщила полицейским, что уже давно находится с ними в конфликте.

— Опрошенная пояснила, что у нее на протяжении 16 лет происходят конфликты с Аленой, — говорится в тексте. — Однако никаких угроз и оскорблений опрошенная в адрес женщины не высказывала. Также опрошенная сообщила, что заявительница оставляет своего кота на лестничной клетке, из-за этого опрошенная не может вывести на прогулку свою собаку.

— Кот и правда выскочил, но я не представляю, как мы его пропустили, потом мы его сразу же забрали, — рассказала Алена. — У соседки собака — бойцовской породы, и гуляет она с ней без намордника. Я сняла это всё и отправила в администрацию, ей даже штраф не выписывали. Зато мне сказали, что сотрудник администрации должен лично во всём этом убедиться, что это так. Но не пришел. По сути, получается, что нам надо ждать чего-то страшного, чтобы нас смогли или хотя бы попытались защитить.

«Я кричала и молила о помощи, но никто так и не вышел»


20 мая конфликт с соседями вышел на новый уровень. Алену на глазах ее же детей избили. Живущий в этом же доме мужчина вышел нетрезвым на улицу и начал замахиваться на детей женщины.


— Я вышла просто проверить, как там на улице мои дети, — рассказала волгоградка. — Подошла и вижу, как сосед стоит и замахивается на моих детей. Я сделала ему замечание, на что он сразу же пошел на меня. Я упала со ступенек, а после... После он избил меня, не менее двух раз ударил в голову и живот. Также он пытался схватить кирпич и ударить меня им, но мне удалось вырваться и убежать в квартиру. Я вызвала полицию и скорую. Когда он меня бил, я кричала, молила о помощи, звала соседей, но никто так и не вышел. Потом уже мне говорили: якобы подумали, что это мальчики мои играют так... От госпитализации я отказалась. Мне не с кем было оставить детей, но мне было безумно страшно. Я совсем одна сейчас здесь. Мой муж на Украине, родители уже в возрасте и тоже рядом не живут...

Алена теперь боится выходить на улицу сама и выпускать детей

По словам Алены, родители, узнав о случившемся с их дочерью, на протяжении недели караулили ее у подъезда, не допуская нового рукоприкладства и повторения избиений.


— Это просто кошмарно и стыдно, я — взрослая женщина, вынуждена сейчас подглядывать в коридор и подгадывать момент, чтобы выйти, а соседей не было, — рассказала Алена. — Мои дети вынуждены прятаться и бояться... За что нам всё это? Мой муж защищает нашу страну... А меня, получается, защитить некому?

В ГУ МВД России по Волгоградской области журналистам подтвердили факт обращения женщины в полицию, но не более.


— Проверка проводится, по результатам будет принято процессуальное решение, — единственное, что сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.


Журналисты V1.RU приехали к дому, где живет Алена, и попытались поговорить с соседями женщины. Узнав причину визита, соседи отказались общаться наотрез, ссылаясь на самые невероятные причины. Говорили, что здесь не живут, никого не знают и вообще — очень сильно спешат. Еще более странную позицию заняла та женщина, на давний конфликт с которой ссылается Алена.

— Кто вас уполномочил со мной общаться? — сразу же начала отнекиваться женщина, а затем схватила садовые инструменты и убежала убирать траву, громко крича: «Я вас не уполномочивала со мной разговаривать! Я не хочу с вами говорить!»

«Полиция нам помогать разучилась»


По словам общественника Сергея Островского, подобные конфликты на бытовой почве не редкость.

— Правила давно размыты и, к сожалению, кроме полиции в такой ситуации нам никто не поможет, — рассказал Сергей. — А полиция нам помочь почему-то не может или не хочет. Подобной бытовой дичи, когда люди делят лестничную площадку, или двор, или просто из-за цветов в коридоре начинают ненавидеть друг друга, достаточно много. К сожалению, решить эти проблемы можно, но чаще всего только тогда, когда уже дошло до какого-то серьезного преступления и один из участников конфликта отправляется либо под суд, либо в тюрьму. Конфликты на национальной почве решаются после обращения к главе диаспоры, иногда помогает и обращение в прокуратуру. В этой истории человека травят за то, что он защищает нашу страну, и я считаю, что это уже основание для работы правоохранительных органов.

В свою очередь, известный военкор, журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин считает, что оставлять поведение соседей Алены без внимания нельзя ни в коем случае, как и оставлять подобные настроения даже в зачаточном состоянии.

— Я бы посоветовал сразу же обращаться в Следственный комитет и писать Александру Бастрыкину. Подобные настроения нужно сразу же пресекать, — заявил журналисту известный военкор Дмитрий Стешин. — Особенно учитывая то, что тема спецоперации и патриотизма сейчас на контроле у высших руководителей силовых ведомств.

Это не первый конфликт в Волгограде на фоне СВО и на теме патриотизма. Ранее журналисты V1.RU рассказывали, что в Волгограде женщина сорвала флаги Российской Федерации и символ «Zа наших». Причем, по словам ее соседей, она делала подобное уже неоднократно. Горожане потребовали проверить ее на экстремизм, возбудить уголовное дело и лишить гражданства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем