V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Выброшенным на свалку в Волгограде пилонам с Мамаева кургана пообещали найти новое применение

Выброшенным на свалку в Волгограде пилонам с Мамаева кургана пообещали найти новое применение

Окончательное решение будет принято после осмотра и обследования сооружений

Пилоны после обследования могут вернуть на Мамаев курган

Бетонные пилоны с Мамаева кургана могут вновь вернуться на главную высоту России. Об этом заявил директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.

Напомним, пилоны были найдены на свалке на окраине Кировского района общественным деятелем Алексеем Ульяновым.

— Мне волгоградцы сообщили, что случайно нашли такие сооружения, которые очень похожи на стелы с Мамаева кургана, — сообщил общественник Алексей Ульянов. — Я взял с собой сразу главу регионального ВООПИК Валерия Котельникова, и мы туда поехали. Они прямо там, в Кировском районе, лежат среди мусора. Память — она должна быть памятью. Если это действительно с Мамаева кургана привезли, то это жесть. Сейчас будем выяснять, что это такое.

О находке сообщили и в музей-панораму «Сталинградская битва», в чьем управлении находится Мамаев курган. Директор музея Алексей Дементьев не исключил, что пилоны могут вновь вернуться на курган, но уже в другом статусе.

— Бетонные пилоны не являлись объектами культурного наследия и самостоятельными произведениями искусства. Они использовались в качестве элементов оформления на Мамаевом кургане и были демонтированы в ходе выполнения ремонтных работ более 30 лет назад, — заявил господин Дементьев. — Одной из причин демонтажа было то, что пилоны располагались на эксплуатируемой кровле помещений Зала воинской славы, создавая избыточную нагрузку не только на плиту покрытия, но и на большую подпорную стену и, как следствие, представляя угрозу конструкциям Зала.

Музеем-заповедником будет проведен осмотр этих элементов и рассмотрен вопрос их возможного использования в качестве малых архитектурных форм при благоустройстве территории Мамаева кургана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем