V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Они тоже устают: в Волгограде в 40-градусную жару отключают фонтаны

Они тоже устают: в Волгограде в 40-градусную жару отключают фонтаны

Горожане уверяют — сооружения или не работают вообще, или огорчают едва заметными струями

По словам горожан, фонтан на набережной еле работает

В центре Волгограда в самую жару отключают фонтаны, призванные снижать температуру гидротехнических сооружений и делать воздух более комфортным для дыхания. О крайне странном режиме работы гидротехнических сооружений рассказали неравнодушные волгоградцы.

Больше всего претензий было к плоскостному фонтану на Центральной набережной. Возмущенные горожане даже сняли его работу на видео:

— 30 градусов жары в 11:30. И это вся вода? Серьезно? — негодуют горожане по поводу фонтана на набережной. — Были там с детьми примерно с 10:00 до 13:00. Напор воды был такой же, как и на видео, даже меньше. Спрятаться от пекла кое-как удавалось только в тени.

Волгоградцы утверждают, что трудности испытывает не только фонтан на набережной. Гидротехнические сооружения не работают и на аллее между техническим и педагогическим университетами, не слышно плеска воды на площадке у интерактивного музея «Россия — моя история».

— Мы с детьми тут часто гуляем. Раньше фонтан прекрасно работал и всех радовал, — рассказывает местный житель. — А в этом году стоит без дела. Я подходил к продавцам мороженого спросить, в чём проблема. Они сказали, что местные предприниматели, которые дают на машинках детям кататься, договорились с руководством. Якобы фонтан им мешал. Это, конечно, всё неточно, но вполне логично.

Впрочем, в МБУ «Волгоградзеленхоз», в чьем ведении находятся фонтаны, уверяет — практически все фонтаны работают исправно:

— Сухой фонтан на набережной вполне исправен, — объяснил начальник отдела МБУ «Волгоградзеленхоз» Роман Николаев. — Режимы его работы меняются в течение дня. Плюс к этому не стоит забывать, где он находится. Вокруг фонтана на Центральной набережной много электроприборов, поэтому мощность фонтана искусственно ограничена из соображений безопасности. Купаться же в нём, равно как и в других фонтанах, категорически запрещено. Это может быть смертельно опасно. Хотя некоторые умудряются даже пить из него.

Что же касается фонтана в пойме реки Царицы, то, по словам господина Николаева, три года назад его затопило, из-за этого вышло из строя оборудование. Планируется ли его восстановление — пока неизвестно.

В мэрии также подтвердили, что все городские сухие фонтаны работают в штатном режиме:

— После запуска фонтана на верхней террасе Центральной набережной осмотр объекта проводится сотрудниками районной коммунальной службы регулярно. По информации МБУ «Волгоградзеленхоз», технологические нарушения на вышеуказанном объекте в последние дни не фиксировались — фонтан находится в исправном состоянии, — объяснили в мэрии. — Что касается плоскостных фонтанов в других районах города, то в настоящее время они также функционируют в штатном режиме. Также обращаем внимание, что ввиду специфики устройства плоскостных гидротехнических сооружений в течение дня им требуется технический перерыв, чтобы не допустить перегрева отдельных элементов оборудования.

А ваш любимый фонтан работает? Или тоже ушел на профилактический ремонт? Позвоните или напишите нам, расскажите об этом, поделитесь фото или видео. Мы есть в соцсетях и мессенджерах, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем