V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

вос.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде взяли под охрану станцию «Тракторная-Пассажирская»

В Волгограде взяли под охрану станцию «Тракторная-Пассажирская»

Приказ об этом подписан во вторник, 11 июля

Сейчас станция «Тракторная» не готова принимать пассажиров

Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области установил предмет охраны станции «Тракторная-Пассажирская». Приказ об этом подписан и опубликован во вторник, 11 июля.

Как следует из текста приказа, предметом охраны является объемно-пространственная композиция здания, его крыша, архитектурно-художественное оформление фасадов со всеми неотъемлемыми их элементами. Также в предмет охраны вошли материалы и характер обработки фасадов, планировочная структура помещения, оконные проемы и художественное оформление интерьеров, в том числе каннелированные прямоугольные пилястры и колонны с капителями коринфского ордера, профилированное оформление дверного проема, фестоны и барельефные эмблемы с железнодорожной символикой.

Когда-то станция выглядела совершенно по-другому

Кроме того, на государственную охрану поставлены кованые вентиляционные решетки, потолочная лепнина в виде пятиконечной звезды с изображением серпа и молота, потолочные лепные розетки.

Известно, что станцию «Тракторная Пассажирская» построили в начале ХХ века и в 50-е годы — восстановили. Автором проекта станции был архитектор Иван Николаев. Он же был автором Центральных проходных Волгоградского тракторного завода. Сейчас вокзал законсервирован, станция же продолжает принимать электропоезда пригородного сообщения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем