V1
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Волгограде

Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема «Это переносчики смертельной инфекции»: в Волгограде сообщают о массовой гибели голубей

«Это переносчики смертельной инфекции»: в Волгограде сообщают о массовой гибели голубей

Инфекционист предупреждает: болезнь передается воздушно-пылевым путем. Достаточно только сделать вдох

Горожане сообщают о массовой гибели птиц

Жители Волгограда сообщают о многочисленных мертвых голубях, тела которых обнаруживают на асфальте улиц города, в клумбах или на газонах. Специалисты утверждают: точные причины гибели птиц неизвестны, однако подходить к ним ни в коем случае нельзя.

О том, что число мертвых голубей на улицах города резко выросло, V1.RU рассказали читатели — жители Центрального района Волгограда.

Голуби всё больше оказываются в тесном соседстве с людьми

— Если еще месяц назад это были только единичные случаи, то теперь это какой-то мор, — делится переживаниями читатель, — Да, порой зазевавшихся голубей давили машины, душили бродячие собаки, но по трупам было сразу видно, что они стали жертвой насильственных внешних воздействий. Теперь же они не лежат посреди улицы, а лежат под кустами, у деревьев, словно стремясь спрятаться перед смертью. Это явно болезнь или отравление — и далеко не единичное. Даже на аллеях Центральной набережной их трупы не успевают убирать.

Непосредственный контакт с зараженной птицей необязателен

По словам читателей, больная птица умерла под кустом уже через считанные часы

Приближаться к погибшим или живым голубям медики не рекомендуют. Так, участник проекта «Открытый цикл научно-популярных интерактивных онлайн-видеоподкастов про медицину "ЗаМЕДчательная наука"», заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ, врач-инфекционист Ольга Чернявская предупреждает: чтобы подхватить смертельно опасную инфекцию от мертвого голубя, достаточно просто постоять с ним рядом.

— Для людей живые и мертвые голуби могут быть крайне опасны, так как они являются источником серьезных заболеваний. Одно из них — орнитоз, — предупреждает Ольга Чернявская. — Возбудители орнитоза, хламидии, — это микроорганизмы, которые развиваются внутриклеточно и по своим свойствам близки к вирусам. Источником заболевания являются птицы, и, чаще всего, именно голуби. Передается болезнь воздушно-пылевым путем. Это означает, что непосредственный контакт к зараженной птицей вовсе не обязателен. Достаточно лишь вдохнуть излучаемую им пыль.

По словам Ольги Чернявской, орнитоз протекает как пневмония и проявляется лихорадкой с кашлем. И это не просто болезнь с тяжелым течением, но и порой приводящая к летальному исходу.

По словам волгоградцев, трупы голубей усеивают даже центр города

Также инфекционист настоятельно советует не трогать мертвых голубей иначе как по долгу службы, а потрогав — тщательно следить за своим самочувствием.

— Если увидели мертвую птицу, то не трогайте ее, — советует эксперт. — В любом случае ее уберут. Если вдруг ребенок всё же коснулся голубя, то ему необходимо промыть руки и следить за симптоматикой. Особенно за температурой. Он мог, пока трогал или поднимал птицу, вдохнуть частички и заразиться. Если же температура поднялась, появился странный кашель — обращайтесь к врачу, обязательно сообщив про контакт с мертвой птицей.

«В общественном транспорте риска больше»

Голубь здорового человека выглядит примерно так

В свою очередь орнитолог и директор приюта «Птичий остров» Алина Ерина напоминает, что одним орнитозом передающиеся от голубей к человеку опасные болезни не ограничиваются. Но, зная о них, следует придерживаться надлежащих мер гигиены, а не паниковать.

— Да, у голубей есть инфекции, как и у любого другого существа. Но если человек не будет запихивать птицу в рот, то в итоге его никакое заражение не настигнет, — утверждает зоозащитница. — Я с больными птицами работаю много лет и ни разу не заражалась орнитозом. У человека больше риск заразиться чем-то, катаясь в общественном транспорте. Попробуйте сдать посев и убедитесь, что в вас тоже очень много кто обитает.

Но контактировать с трупами птиц, оказавшихся по неизвестным причинам на улицах Волгограда, зоозащитник также категорически не рекомендует.

— Птицы могут передавать орнитоз, сальмонеллез и птичий грипп, — сообщила Алина Ерина. — Здоровых птиц не бывает. Как, впрочем, и людей. Примерно шесть лет назад в Волгограде была даже эпидемия орнитоза. Голуби тогда ходили с наростами по всему телу. Думаю многие это помнят. И для того чтобы убить инфекцию, птицу обязательно нужно сжечь. Не закопать, а именно сжечь. И если действительно началась эпидемия, то нужно срочно реагировать на ситуацию.

Если вам известны случаи массовой гибели животных или птиц — сообщите об этом в редакцию V1.RU.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем