V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

765мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Он встретил войну ребенком»: в Волгограде на 86-м году жизни скончался известный конструктор Тракторного завода

«Он встретил войну ребенком»: в Волгограде на 86-м году жизни скончался известный конструктор Тракторного завода

Олег Ширяев с матерью бежал из осажденного Сталинграда, а затем вернулся в разрушенный город

Прощание с Олегом Ширяевым пройдет 21 июля в Волгограде

В Волгограде на 86-м году жизни скончался ребенок Сталинграда, известный конструктор Тракторного завода Олег Ширяев. За свою жизнь он сделал множество открытий и запатентованных изобретений, долго и успешно трудился в сфере промышленного дизайна, преподавания, занимался исследовательской работой, культурологией, статьями, семинарами и выставками.

О трагедии в семье журналисту V1.RU сообщил сын общественного деятеля.

— Олег Александрович родился в Сталинграде в феврале 1938 года и уже в четырехлетнем возрасте ощутил на себе все лишения и ужасы войны, — сообщил Глеб Ширяев. — Маленького испуганного мальчика, его с мамой и бабушкой гнали немцы в «эвакуацию», где распределяли захваченных жителей на рабский труд или в концлагеря. Но мама совершила чудо: они не погибли по дороге в Белую Калитву, не погибли от болезней и лишений, не погибли от рук румынских мародеров, которые позарились на остатки скарба бедной женщины... Они спаслись и после Сталинградской битвы вернулись в разрушенный город, который моя бабушка восстанавливала и очищала от хаоса и смерти. И маленький сын на всю свою долгую жизнь запомнил дымящиеся руины, свист падающих бомб, смерть в красивом хищном силуэте мессершмитта... он ненавидел войну, зная ее страшную цену! И это нашло свое отражение в многочисленных работах, статьях, исследованиях и о Солдатском Поле, и о военных памятниках, которых так много в нашем городе. Никогда его не привлекала показная официальная гордость, которая со временем выместила грусть и скорбь по миллионам погибших людей и сломанных судеб.

Олег Ширяев много лет работал на Тракторном заводе

После окончания школы Олег Ширяев поступил в гидротехникум, а затем в институт архитектуры.

— Работал на строящейся Волжской ГЭС и МКАД в Москве, знакомился с именитыми архитекторами и наставниками, которые во многом определили его взгляды и устремления. Активная жизнь, институтские стенгазеты, увлеченные друзья-студенты... они были полны стремлений сделать жизнь лучше вместе с послевоенной восстанавливающейся страной, — сообщил сын покойного. — Хрущевская оттепель дала множеству молодых людей глоток свободы. Поэзия, литература, философия, встречи с единомышленниками... Олег Александрович собрал огромную библиотеку, еле вмещающуюся в двухкомнатную квартиру. Множество рукописей из Самиздата он переплетал сам и всегда щедро делился книгами со всеми желающими.

Работе на Волгоградском тракторном заводе Олег Ширяев посвятил 30 лет своей жизни. Он был заместителем главного конструктора по художественному конструированию. Создавал и внедрял молодое тогда еще направление промышленного дизайна в нашей стране.

19 июля известный волгоградец скончался

— Будучи доцентом, Олег Александрович преподавал в родном вузе, посвящая архитекторов в тайны дизайна и эстетики. Студенты благодарны ему за добрый и творческий взгляд на, казалось бы, привычные вещи. Многие ученики продолжали общаться со своим преподавателем и после окончания вуза, приходя в гостеприимный дом, получая в подарок книги, идеи, советы, — утверждает Глеб Ширяев. — После крушения советского тракторостроительного гиганта перешел на Волгоградский троллейбусный завод, а в 2008 году ушел на заслуженный отдых, продолжая активно заниматься исследовательской работой, писать статьи, изучать многомерные пространства, разрабатывать свои удивительные шрифты... Он изумлял многих слушателей рассказами об архитектуре в четырехмерном пространстве, исследованиями по огранке алмазов или с энтузиазмом читал лекции по орнаменту на античной и средневековой одежде... Ему всегда удавалось зажечь интерес в аудитории, ведь то, что он говорил, ему самому было очень интересно.

В последние годы Олег Ширяев много болел. Он пережил ковид, почти ослеп, жутко ослабел от анемии, мужчина боролся за жизнь, вел сайт и аккаунты в соцсетях.

— Последний раз мы виделись с ним год назад, — рассказали знакомые Олега Ширяева. — Всё это время он много болел, почти не выходил из дома либо же из больниц. В последние месяцы уже даже с трудом подходил к компьютеру.

19 июля Олег Ширяев скончался. Прощание с выдающимся сталинградцем и волгоградцем пройдет 21 июля в 13:00 в городском ритуальном комплексе.

— Приглашаем всех, кто хочет почтить память удивительного человека, который оставил яркий след в наших сердцах и в истории, — добавил Глеб Ширяев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем