V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ущерб на 17 триллионов: в Волгограде рассматривают дело о геноциде советского народа

Ущерб на 17 триллионов: в Волгограде рассматривают дело о геноциде советского народа

Региональная прокуратура требует признать действия нацистов преступлениями против человечности

Иск прокуратуры рассматривает областной суд

В Волгограде состоялось предварительное судебное заседание о признании действий нацистов на территории Сталинградской области геноцидом советского народа и преступлением против человечности. Первое заседание прошло 21 июля в областном суде.

— Это является священным долгом каждого гражданина нашей страны, — заявил начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Эльвира Джаналиева. — Преступления нацистов в отношении советского народа были настолько велики и чудовищны, что до сих пор не установлены все масштабы злодеяний оккупантов.

Как утверждает Эльвира Джаналиева, Сталинградская область была самым пострадавшим регионом в годы войны, понеся наибольшие человеческие потери. В заявлении прокуратуры, опубликованном еще в начале июня, уточнялось, что общее число жертв за период оккупации в регионе составило более 130 000 человек, а размер материального ущерба, причиненного Сталинградской области, превышает 17 триллионов рублей.

— С целью сбора доказательной базы прокуратурой области обеспечено взаимодействие с правоохранительными органами и органами власти, архивными, научными и учебными учреждениями, поисковыми отрядами. Изучены архивные материалы, содержащие сведения о фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков, — утверждается в заявлении волгоградской прокуратуры.

По мнению генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова, главной целью процесса является доведение до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, а также восстановление исторической справедливости.

По словам Эльвиры Джаналиевой, отсутствие этого признания не позволяет осуществить в полной мере многие из прав, предусмотренных законом РФ, в адрес погибших при защите отечества граждан. В их числе: соблюдение особого порядка захоронения и перезахоронения, создание и сохранение благоустройства мест их погребения, установка мемориальных сооружений и объектов, а также занесение их имен в книги памяти

— Признание факта этих преступлений является не только очевидным решением, вытекающим из основных юридических итогов Нюрнбергского процесса, но историческим долгом общества и государства перед участниками ВОВ, — сообщила прокурор.

Несмотря на масштабность и общественную важность дела, большая часть предварительного заседания прошла в закрытом режиме от средств массовой информации. Суммарно же оно длилось порядка 20 минут.

Следующее судебное заседание по данному гражданскому делу назначено на 1 августа в 14:00

Ранее следственными органами было возбуждено дело о массовых убийствах мирного населения на территории Сталинграда в период Великой Отечественной войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем