V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Александр Бастрыкин потребовал объяснить отказ в возбуждении уголовного дела на депутата из Волгограда

Александр Бастрыкин потребовал объяснить отказ в возбуждении уголовного дела на депутата из Волгограда

Максима Логунова заподозрили в подделке протокола общего собрания собственников

Камнем преткновения стал этот самый отдельный вход

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал объяснить причины отказа в возбуждении уголовного дела в отношении депутата Волгоградской городской думы Максима Логунова, сделавшего отдельный вход в подвал многоквартирного дома. Исполнение этого требования генерала поставлено на контроль в центральном аппарате СК.

Напомним, жители дома № 21 по улице Циолковского в Ворошиловском районе Волгограда возмутились появившемуся возле дома отдельному входу в подвал со стороны улицы. По словам жителей, инициатором пробитой стены и нового входа стал владелец части помещений в подвале, бывший глава района Максим Логунов.

— У него на цокольном этаже есть свое помещение, так он решил сделать отдельный вход, — рассказывали жители. — Фасад и территория рядом с домом являются общедомовым имуществом, поэтому для проведения каких-либо работ требуется согласие собственников. Мы спрашивали у жителей, так они говорят, что не помнят никаких собраний по этому поводу. Люди говорят, что эти подписи — подделка. Депутат Логунов же раньше работал в администрации района. Одно время даже был его главой. Кстати, выяснилось, что Логунов подавал документы еще в январе 2020 года. Мы считаем, что так было задумано, чтобы в начале следующего года вышел срок исковой давности, если кто-то всё-таки решит обратиться в суд.

Жильцы дома уверяют — согласия у них никто не спрашивал

Сам же депутат уверял, что всё делал исключительно в рамках закона, однако вместо общего собрания собственников помещений перед началом реконструкции был проведен поквартирный обход, а согласие жильцов на строительство нового входа получено.

Но недовольные жители обратились в прокуратуру и прочие инстанции, требуя разобраться в произошедшем и ликвидировать отдельный вход в подвал. В прокуратуре же по итогам ситуацию с протоколом описали крайне пространно, бюрократически и уклончиво.

— Проведена проверка доводов коллективного обращения жителей многоквартирного дома 21 по улице Циолковского по факту фальсификации подписей в протоколе общего собрания, — сообщала пресс-служба прокуратуры региона. — Установлено, что инициатором собрания являлся собственник подвального помещения, расположенного по указанному адресу. Одним из вопросов собрания являлась дача согласия на перепланировку встроенного нежилого помещения с устройством дополнительного входа в цокольный этаж. Протокол, отражающий согласие присутствующих граждан на перепланировку, представлен в межведомственную комиссию администрации Ворошиловского района Волгограда, которой 22 января 2020 года принято решение о даче согласия на перепланировку нежилого помещения принадлежащего инициатору запроса. Ввиду того, что граждане, сведения о которых указаны в протоколе, фактически участия в общем собрании не принимали, нарушен порядок принятия подобного решения, в суд предъявлено исковое заявление о возложении обязанности привести реконструированный объект — часть фасада здания и нежилого помещения, а также земельного участка — в первоначальное состояние.

Суд уже потребовал вернуть всё как было

При этом выяснить, кто подделал протокол общего собрания, не получилось. Следователь следственного отдела по Ворошиловскому району Волгограда СУ СК России по Волгоградской области Бабаев в ходе проведения процессуальной проверки не установил наличие достаточных данных, являющихся основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Максима Логунова. Однако такой ответ подчиненного не устроил уже главу Следственного ведомства Александра Бастрыкина:

— Следственными органами СУ СК России по Волгоградской области проводилась доследственная проверка, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, — говорится в официальном телеграм-канале СК России. — Глава ведомства поручил руководителю СУ СКР по Волгоградской области Василию Семенову представить доклад о результатах проверки, ставших основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем