V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

вос.

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде на смену экстремальной жаре придут шквалы и сильные ливни

В Волгограде на смену экстремальной жаре придут шквалы и сильные ливни

Перестройка атмосферы начнется уже к середине недели

Терпеть жару в Волгограде придется как минимум до конца недели

Прогнозы синоптиков не радуют. Волгоград и Волгоградская область как минимум до выходных будут во власти экстремальной жары, которая может смениться сильными дождями и шквалистым ветром.

— Еще несколько дней температура в Волгограде и Волгоградской области будет довольно высокой, — рассказали в Волгоградском ЦГМС. — 6 и 7 августа по метеостанции в Котельниково фиксировалось превышение отметки в +40 градусов. По остальной территории региона температура колебалась от 33 до 38 градусов. Постепенное понижение температуры начнется только к вечеру 9 августа и затронет только северо-западные районы региона.

По данным синоптиков, на остальной территории Волгоградской области похолодает только к 13 августа, когда ожидается от 27 до 33 градусов тепла.

В целом же, экстремальную жару синоптики объясняют достаточно редко встречающимся фактором:

— Тот самый антициклон, который сейчас установился над регионом, пришел к нам из Южной Европы и закачивает в Волгоград раскаленный воздух Африки, — объяснили в ЦГМС. — Обычно в это время года преобладают ветра восточного и юго-восточного направлений, приносящие тепло из Азии. В этом же году азиатский воздух объединился с африканским.

Картина погоды начнет меняться только 9 августа, когда ожидаются локальные дожди. Однако синоптики предупреждают: на смену жаре могут прийти сильные ливни, поскольку к середине недели в регион начнет закачиваться холодный воздух из высоких широт, что практически гарантированно повлечет за собой дожди, местами сильные, также местами возможен очень сильный ветер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем