V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

765мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Мы хотим парки, а не вонь и грязь»: в Волгограде жители протестуют против строительства новой ярмарки

«Мы хотим парки, а не вонь и грязь»: в Волгограде жители протестуют против строительства новой ярмарки

Жители Дзержинского района недоумевают принятому чиновниками решению

Против ярмарки выступили горожане

В Дзержинском районе Волгограда жители протестуют против строительства новой ярмарки. По словам горожан, рядом пустуют огромные площади полуразрушенного старого рынка, а жители мечтают о новых парках и зелени. Волгоградцы уверены, что новая ярмарка принесет с собой кучу проблем и неудобств, а не станет местом для вечернего променада.

Информацию о назревающем конфликте между жителями и чиновниками журналистам V1.RU сообщили наши читатели. Горожане рассказали, что пытаются добиться диалога с администрацией, но пока их попытки не увенчались успехом.

— В Дзержинском районе вместо продления парка собираются построить ярмарку, несмотря на несогласие местных жителей и наличие уже существующего рынка в пешей доступности от планируемой ярмарки, — рассказали горожане.

И, действительно, несколько дней назад в мэрии сообщили, что уже определили устроителя ярмарки.

— Определен организатор ярмарки, которая расположится между домами № 11б и № 14а по ул. 8-й Воздушной Армии в Дзержинском районе. На объекте площадью порядка 2300 кв. метров смогут разместиться свыше 100 торгующих, — рассказали в мэрии. — Здесь будет представлен широкий ассортимент овощей, фруктов, мясной и молочной продукции, рыба, свежий хлеб, бакалея и многое другое. Гурманы смогут приобрести различные мясные и рыбные деликатесы. Для безопасности покупателей вся продукция будет проходить санитарно-ветеринарный контроль. Ярмарка рассчитана на ведение круглогодичной торговли, на ней будут льготные места для местных товаропроизводителей, дачников и садоводов. На прилегающей территории организатор высадит растения, установит малые архитектурные формы и оборудует парковку.

Однако тут же горожане попытались добиться от чиновников диалога, заявив о том, что в этом микрорайоне нужнее парк, чем ярмарка.

— Жители домов, где будет находиться данная ярмарка, против строительства, и не особо хочется проходить мимо вони, мух, шума кондиционеров, грязи, — выражают недовольство принятым решением горожане. — Нам построили новые дома, ухоженные дворы — приятно проходить, но что будет с появлением этой ярмарки?! Если жители домов против, не хотят там видеть ярмарку, для кого ее строят?

Волгоградцы в вопросе строительства очень категорично выразили свое мнение:

— Никакой ярмарки! Это будет приток мигрантов, рассадник криминала, постоянные машины, подвозящие товар, вонь, шум! Одумайтесь, пока не поздно! — рассказывают горожане.

Политолог Вадим Шумилин заявил, что проблема не просто в отсутствии диалога между чиновниками и людьми, а в тенденции, которая сформировалась в регионах.

— Всё это обилие народных ярмарок а-ля подданные императора Николая II, с лаптями и декорированием соломой есть тенденция печальная для российских регионов. Если смотреть на наши края, на странных людей в камуфляжных и эстрадно ярких, по-цыгански, косоворотках образца 1914 года, разрубающих шашками «Сделано в ближайшей ИТК» пивные баклажки под трактирные песни Санкт-Петербурга, привезенные служивыми как раз в те года, весь этот балаган с блинами, молебнами, выступлением глав района и депутатов — зрелище печальное, если они хотели повторить те скрепные ярмарки прошлого века. Не учитывается простая вещь: демонстрируя мастерство джигитовки и фланкировки, казаки демонстрировали актуальные на тот момент навыки. Тогдашний конь — это сегодня автомобиль, трактор, мусоровоз, а владение шашкой сопоставимо с управлением дроном. Те же арбузы, дыни, помидоры — гордость тех казаков и унылое посмешище дня сегодняшнего: хоть и яркие, но сорта чужеземных селекций. Не сохранили старые и новые не создали.

Вадим уверен, что станичные ярмарки были демонстрацией самого лучшего и передового во всех отраслях.

— В отличие от сегодняшних, те были показателем уровня развития, а современные — это криворукий идеологический косплей 1914 года. Даже, казалось бы, хлебобулочные изделия, макаронные, кондитерские — где то качество? Да и странно его искать, если яровой пшеницы почти не сеют, а только озимую. Если уж на то пошло, у нас и урожай зерна сейчас на уровне 50-х годов прошлого века, который тем не менее сегодняшняя власть пытается выдать за рекорды. Косплеить жизнь России столетней давности, закатывать глаза под образа на новодельные купола рядом с намоленными и невосстановленными, тряся бородами и делая селфи (современными, но не нашими айфонами) на их фоне — вот и все скрепные инновации современной России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем