V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

760мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город онлайн-трансляция В Волгограде Генпрокуратура требует вернуть в собственность РФ завод, работающий для нужд Минобороны

В Волгограде Генпрокуратура требует вернуть в собственность РФ завод, работающий для нужд Минобороны

Производящий для нужд Минобороны анилин «Волжский оргсинтез» управляется из-за рубежа

Завод был передан еще в 90-е годы прошлого века

В Волгограде сегодня, 24 августа, состоялось заседание по делу стратегически важного для страны и Минобороны завода «Волжский оргсинтез». Генеральная прокуратура ранее заявила о необходимости возвращения завода в собственность государства. Наши корреспонденты находятся в зале арбитражного суда, и мы ведем онлайн-трансляцию оттуда.

Диана Коржок

Завод никто не приватизировал

В Арбитражный суд Волгоградской области поступило исковое заявление Генеральной прокуратуры РФ с требованием передать АО «Волжский оргсинтез» в собственность государства.

— Генеральной прокуратурой Российской Федерации выявлены факты нарушения экономического суверенитета Российской Федерации, выразившегося в незаконном распоряжении и выбытии из владения помимо ее воли АО «Волжский оргсинтез», представляющего стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства предприятия, а также противоправного завладения им ответчиком, — настаивает надзорный орган. — Российская Федерация как собственник государственного предприятия его приватизацию не проводила, правомочия по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом Волгоградской области не передавала. Несмотря на вышеуказанное, Фонд государственного имущества Волгоградской области в период с сентября 1993-го по 1996 год незаконно распределил принадлежащее Российской Федерации имущество в виде ценных бумаг, передав их в пользу третьих лиц, в том числе резидентов иностранных государств.

Дополнительно Генпрокуратура подала ходатайство о наложении обеспечительных мер. По решению суда наложен арест на все акции, движимое и недвижимое имущество, в том числе доли в подведомственных АО «Волжский оргсинтез» юрлицах.

Диана Коржок

Обществу и его руководителям также запретили:

  • органам управления, в том числе генеральному директору, совету директоров, общему собранию акционеров, иным органам, которым делегированы или могут быть делегированы полномочия по принятию управленческих решений, принимать решения о выплате (объявлении) дивидендов, распределении прибыли и убытков, выплате вознаграждения членам совета директоров, а также предпринимать действия (в том числе совершать сделки), направленные на вывод денежных средств и иного имущества из АО «Волжский оргсинтез»;

  • выплачивать в любой форме дивиденды и вознаграждение членам совета директоров;

  • совершать любые действия, ухудшающие положение работников, с которыми заключены трудовые договоры, в том числе изменять условия трудовых договоров, расторгать их по инициативе работодателя или по соглашению сторон;

  • совершать любые действия, направленные на отчуждение, обременение правами третьих лиц активов, уменьшение их стоимости, порчу или утрату, совершение иных операций (действий), ухудшающих имущественное положение данного юридического лица;

  • полностью или частично останавливать производственные и технологические процессы, за исключением случаев, необходимых для предупреждения чрезвычайных ситуаций природного (техногенного) характера, ликвидации их последствий;

  • открывать новые банковские счета.

Диана Коржок

АО «Волжский оргсинтез» производит анилин — основу для производства взрывчатых веществ. Именно поэтому потребность в анилине имеет ряд значимых для оборонно-промышленного комплекса предприятий. Также анилин нужен для производства автомобильных пластиков и является сырьем для компонента высокооктанового бензина. Некогда объемы производимого анилина на территории предприятия в Волжском, по различным оценкам, достигали 90% всего российского рынка этого вещества.

По данным из ЕГРЮЛ, АО «Волжский оргсинтез» зарегистрировано в Волжском. За 2022 год чистая прибыль общества составила 2,9 миллиарда рублей. Компания также является владельцем ООО «Солнечный берег», которое поставляло еду в колонии, ООО «Зеленая волна», которое занимается растениеводством, а также ООО «Санаторий-профилакторий "Ахтуба"».

Последний раз АО раскрывало сведения об аффилированных юрлицах в 2018 году. Тогда акции компании в разных долях принадлежали кипрским офшорам Stawellson Management Limited, Corrienson Management Limited, Kinseywood Consultants Limited, Textonfield Consultants Limited и Millsaport Enterprises Limited. Большинство компаний зарегистрированы на неизвестных лиц, но одна — Kinseywood Consultants Limited — принадлежит Марии и Александру Соболевским. Последнего в СМИ неоднократно называли главным владельцем «Волжского оргсинтеза». В отчете также указано, что 100% уставного капитала АО принадлежит компании Olymp Technologies S. A., зарегистрированной на островах Сент-Винсент и Гренадины.

Диана Коржок

Приехали сразу четыре прокурора

Защитница жителей «Белой дачи» приехала в суд возвращать завод обратно

Сегодня в арбитражный суд приехали сразу четыре прокурора, в числе которых Светлана Чиженькова.

Диана Коржок

Владельца завода, господина Соболевского, защищают несколько адвокатов. Еще три юриста представляют на заседании завод.

Все они просят отложить разбирательство дела, поскольку заседание, по их словам, началось всего через неделю после предварительного.

— Нам не дали времени на подготовку. Многие события происходили 30 лет назад, и нужно время на ознакомление с материалами — настаивают представители владельца «Оргсинтеза». — Необходимо отложить заседание, чтобы обеспечить принцип состязательности сторон и право на судебную защиту. Есть адвокатские запросы, которые были отправлены в августе. Ответы на них должны поступить в течение 30 дней, и их, скорее всего, нет.

Ходатайство адвокатов об отложении заседания для представления дополнительных доказательств поддержали и остальные защитники.

Но против отложения дела выступает представитель Росимущества, и крайне резко выступает прокуратура.

— Ожидаемо нарушение норм арбитражного законодательства путем злоупотребления прав, — настаивают они. — Если вы не успеваете подготовиться, то это не позволяет вам не уважать других участников процесса. Вы не исполнили своих обязательств по предоставлению доказательств.

— Складывается впечатление сознательного затягивания процесса, — отрезает заместитель прокурора региона Светлана Чиженькова. — Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела, нет. Бремя доказывания лежит на сторонах.

Диана Коржок

Росимущество, которое то исчезает со связи, то появляется вновь, все-таки смогло донести свою позицию. Они против отложения рассмотрения дела.

— Неготовность к судебному заседанию является злоупотреблением правом и направлено на затягивание процесса, — уверяет представитель. — Довод ответчика о том, что дело поручено другому адвокату, тоже не является убедительным.

В итоге суд отказал стороне владельца завода, господина Соболевского, в удовлетворении ходатайства об отложении процесса.

Диана Коржок

Но у представителя владельца «Волжского оргсинтеза» заготовлен ответный удар.

Представители господина Соболевского заявляют о встречном иске и предоставляют документы объемом примерно с коробку бумаги формата А4.

Судья аж фыркает от возмущения, но адвокат объясняет, что физически не смогли подать встречный иск раньше.

— Ответчик является единственным физическим лицом, и мы хотим заявить встречный иск о праве собственности на акции, — уверяет представитель защиты.

Диана Коржок

Прокурор считает и это ходатайство злоупотреблением арбитражным правом и полагает, что иски не связаны между собой.

— Ответчик может выступить с отдельным, не встречным иском, — настаивает прокуратура и просит отказать в приеме документов сейчас, а рассмотреть этот вопрос позже и разъяснить право подачи иска.

Адвокаты от «Волжского оргсинтеза» просят поддержать ходатайство Соболевского и обратить внимание на поведение соперников, поскольку на подготовку была всего неделя.

Представители Росимущества, налоговой инспекции и облкомимущества поддерживают прокуратуру.

Но защита Соболевского стоит на своем:

— До предъявления иска Генеральной прокуратуры права ответчика не нарушались, — говорят они. — Сейчас нарушается право собственности в силу приобретательской давности, и суд подобные иски всегда принимает.

Диана Коржок

Судья возмущается и явно не хочет принимать встречный иск от адвокатов господина Соболевского:

— Что лишало вас возможности подать иск ранее? — эмоционально спрашивает она.

— У нас было всего пять рабочих дней на подготовку. Мы вообще не спали сегодня. А некоторые материалы мы не могли получить раньше, — уверяет представитель владельца завода.

Впрочем, то, что адвокат сегодня не спал, убедительным доводом не сочли. В принятии встречного иска отказали.

Диана Коржок

У адвокатов новое ходатайство. На этот раз речи об огромных кипах бумаг пока не идет.

Они просят привлечь к спору целый ряд зарегистрированных на Кипре компаний, у которых Александр Соболевский купил акции.

— Прокуратура злоупотребила правом и не привлекла эти компании. Мы же обязаны это сделать, чтобы соблюсти нормы законодательства, — настаивает защита Соболевского.

Но у прокуратуры и на это есть заготовленный ответ. В надзорном ведомстве считают, что и эти компании принадлежат господину Соболевскому, и стремление их привлечь равно затягиванию процесса по формальным обстоятельствам.

— Но почему тогда в деле нет никаких материалов, что сейчас эти компании принадлежат Соболевскому? — взвивается адвокат.

Представители прокуратуры пожимают плечами, напоминая, что Соболевский сам представил в ФАС информацию о владении компаниями.

Судья удаляется в совещательную комнату. Ненадолго. Через несколько минут она объявляет, что отказывает в удовлетворении и этого ходатайства.

Диана Коржок

«Волжский оргсинтез» был последним производителем анилина в России

Представители «Волжского оргсинтеза» тем временем рассказывают, что анилин им производить было совершенно невыгодно. И вспоминают про ударивший по ним запрет на применение антидетонационной присадки — монометиланилина в топливах стандарта Евро-5 в 2017 году.

— То, что у нас покупало государство, — это 10 тонн максимум в год. А у нас объем был 55 тысяч тонн!!! — утверждает представитель завода. — После запрета применения ММА в 2017 году этот объем стало некуда девать. Анилин кроме нас производили в Новочебоксарске. Они его производство тоже закрыли из-за высокой себестоимости.

По словам представителя завода, в 2018 году конкуренты по рынку монометиланилина инициировали отмену ввозной пошлины на импортный анилин.

— Были совещания в Минпромторге с участием Минтопэнерго. Там мы были. Говорили, что мы последние, кто производит анилин в России, — рассказывает представитель завода. — Нас никто не услышал. Пошлину отменили. Мы больше не могли конкурировать на схлопнувшемся рынке ММА с нашей дикой себестоимостью. Анилин никуда больше в таких объемах (десятки тысяч тонн) не идет на потребление. Работать на минимальных нагрузках — это тоже тысячи тонн анилина. Куда его девать было? Мы вынуждены были закрыть производство анилина в 2020 году. Вы думали в 2020 году, что будет спецоперация в 2022 году? Сейчас анилин в России есть. И он китайский. Как думаете, 10 тонн в год могут у них найти?

Диана Коржок

Прокурор предложил прочитать и запомнить документы с грифом «для служебного пользования»

Тем временем защита Александра Соболевского и представители «Оргсинтеза» продолжают настаивать на отложении дела.

— Когда государство судится с частным лицом, особо должны быть соблюдены гарантии беспристрастного судопроизводства — заявляет представитель «Волжского оргсинтеза», напоминая, что до сих пор нет ответа на адвокатские запросы.

Адвокаты напоминают, что иск был предъявлен 25 июля. Поэтому, с учетом всех формальностей, говорить, что ответ на запросы мог быть получен в 30 дней, невозможно.

— У прокуратуры было несколько месяцев, а то и лет готовиться к этому делу, — возмущается представитель Александра Соболевского, — а нам не могут дать время дождаться ответов из государственных органов!

Прокуроры в свою очередь говорят, что готовы представить необходимые бумаги для ознакомления.

— Мы на прошлом заседании это просили, — отвечает представитель Соболевского.

— Мы вам сейчас дадим. Но там есть документы для служебного пользования. У вас память нормальная? — участливо интересуется прокурор.

Услышав про гриф «ДСП», вмешивается судья.

— Давайте-ка вы будете сначала думать, а потом делать — предлагает судья прокурору. — Вы же даете документы, зная, что их могут переснять!

Диана Коржок

Но привлеченный Александром Соболевским адвокат явно не зря все-таки провел бессонную ночь. Из кажущихся бездонными глубин очередной папки он достает очередное ходатайство.

— Приватизация завода была выполнена при участии Росимущества и Александра Соболевского. Если суд примет позицию истца, то приватизация будет незаконной, — настаивает он. — Просим привлечь к разбирательству и органы государственной власти.

— Правильно ли вы считаете, что Росимущество было в сговоре с Соболевским? — уточняет судья у прокурора.

— Это фантазии. Круг участвующих определен исчерпывающе и правильно, — отвечает тот.

Попутно просят запросить информацию о тех, чьи подписи стоят под документами о приватизации. Защита Соболевского требует привлечь к суду УФАС и Волгоградскую областную думу.

— Выложите все свои ходатайства сразу, — кажется, уже устал представитель прокуратуры.

Судья вновь быстро сходил в совещательную комнату. Точнее зашел и сразу же вышел, отказав от привлечения к суду в качестве третьих лиц Минпромторга, Волгоградской областной думы и других.

Диана Коржок

В Волгограде требуют привлечь к суду 4119 прежних собственников завода «Волжский оргсинтез»

Заседание уже идет два часа, а адвокат Соболевского извлекает новое ходатайство о привлечении к процессу еще кого-то, очень для него важного. Кажется, за этим ходатайством прячутся остальные, и их немало.

— А можно все ваши ходатайства о привлечении третьих лиц озвучить разом? — не выдерживает судья, которой, видимо, не хочется много раз ходить до совещательной комнаты и обратно.

— Так там же разные основания! — оскорбленно вскидывается адвокат, выглядя так, будто ему только что предложили что-то противоестественное и запрещенное Государственной думой.

— Да какая разница? — настаивает судья.

В итоге выясняется, что по мнению защитников господина Соболевского, суд не сможет стать полностью законным и полноценным процессом, если к нему не будут привлечены в качестве третьих лиц еще 4119 человек — предыдущих собственников завода.

— Государство может пойти к ним с исками, а это затронет интересы людей. По мнению прокуратуры, эти люди незаконно получили акции и незаконно получали дивиденды, — разводит руками адвокат.

Но, обратив внимание на выражение лиц присутствующих, тут же поправляется:

— Давайте привлекать только акционеров, владеющих крупными пакетами акций, а не всех подряд.

— Свою компетенцию надо показывать не в количестве спама, — в сердцах высказывается прокурор в адрес представителя Александра Соболевского.

Адвокаты немедленно оскорбились и попросили суд сделать прокурору замечание за неуважение к участникам процесса.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем