V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Там были песни и стихи: умершая волгоградка сама написала сценарий собственных похорон

Там были песни и стихи: умершая волгоградка сама написала сценарий собственных похорон

Волгоградка попросила, чтобы во время прощания звучала музыка великих композиторов

Прощание не оставило равнодушными сотрудников ритуального комплекса

В Волгограде состоялись похороны женщины, которая заранее сама написала сценарий прощания с ней. На церемонии вместо траурных мелодий играла музыка, звучал голос Джона Леннона, а родственники умершей читали стихи.

О необычных похоронах рассказали авторы телеграм-канала «Ритуальный патруль». По данным канала, вся церемония прощания была похожа на спектакль для близких и друзей умершей. Ее подруги, которые не смогли приехать на прощание, записали голосовые сообщения с воспоминаниями о близком человеке.

— Вместо траурных мелодий, скорбных речей на церемонии звучали ноктюрн Шопена, романсы «Над серебряной рекой» на стихи Федора Глинки и «Живет моя отрада», а также песня Джона Леннона. В перерывах между музыкальными номерами дочь, внучка и правнучка усопшей читали стихи, — рассказали авторы канала.

Изначально планировалось, что на церемонии прощания будут присутствовать всего 12 человек, однако зрителей оказалось гораздо больше — работники кладбища также пришли на такой спектакль.

Такой подход усопшей к прощанию с ней уже оценил руководитель Профсоюза работников социальной сферы Олег Шелягов.

— В данном случае мы видим очень цивилизованный подход человека к одному из важнейших этапов Жизни, — оценил подход волгоградки руководитель Профсоюза работников социальной сферы и услуг Олег Шелягов. — Очень редко, к сожалению, сегодня это происходит, и родственники проводят церемонии прощания «на свой вкус» или «как им кажется, что должно понравиться усопшему». А ведь как просто можно облегчить скорбные минуты родным и близким, описав свои желания в формате прижизненного волеизъявления. Но для этого надо очень любить своих родных и думать о них даже в часы подготовки к уходу из Жизни! Живите долго!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем