V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Генерал Бастрыкин потребовал провести коммуникации к участкам многодетных волгоградцев

Генерал Бастрыкин потребовал провести коммуникации к участкам многодетных волгоградцев

За подведение воды и электричества у людей просят миллионы рублей

Добираться до подаренных участков многодетным семьям приходится через заросли

Глава СК России Александр Бастрыкин потребовал провести проверку по жалобам многодетных волгоградцев, получивших участки для строительства индивидуальных жилых домов в чистом поле. Люди уверяют: одно только подведение электричества до границ участка обойдется минимум в полтора миллиона.

— Нам сразу сказали, что если мы откажемся от этой земли, то другую уже не получим никогда, — рассказывает мать четырех детей Наталья Шевченко. — Был еще один вариант, но там рядом птицефабрика. Запахи от нее — сами понимаете... В итоге взяли этот, без дорог и коммуникаций. Чтобы подсоединить электричество, надо отвалить почти полтора миллиона рублей. Провести воду — просят 8 миллионов рублей. Участки абсолютно не подготовлены, и вопрос никак не решается. Брать ипотеку, чтобы строиться, боимся, потому что строить сейчас на участке ничего нельзя.

Еще один глава многодетной семьи, владеющий похожим участком, заявил, что проблема не решается уже десять лет:

— Многодетные семи в Краснослободске не могли получить участки с 2014 года. Выдавали понемногу, и очередь особо не уменьшалась, — рассказывает мужчина. — В итоге подключили к этому вопросу прокуратуру. Кое-какой процесс пошел. В этом году многие уже получили долгожданные участки, но по проекту на территории должны были быть дороги, коммуникации — хотя бы вода и электричество. По факту сейчас 273 участка. Владельцы тех, что расположены более чем в 300 метрах от высоковольтной ЛЭП, должны заплатить за проведение электричества 1,2 миллиона рублей. За водопровод просят еще около 10 миллионов. И это называется мерами социальной поддержки? Это неподъемная для многодетных семей сумма!

Дорогой и электричеством здесь даже не пахнет

Глава Краснослободска Николай Семилетов заявил, что проблема со светом решится, а вот воду людям придется искать самостоятельно:

— Данная категория граждан является льготной. Присоединение их к электричеству стоит 15 тысяч рублей при условии, что участок расположен не далее чем в 300 метрах от ЛЭП, — объясняет чиновник. — Через эту застройку идут высоковольтные линии, рядом с которыми и будут устанавливать трансформаторную станцию и уже от нее на 300 метров подключат участки к электричеству. Тем, чьи участки находятся дальше, «Россети» формально предоставили расчет в 1,3 миллиона рублей. Но заключать эти договоры не нужно — когда подключат ближние участки, проблема решится сама собой, и проведение электричества будет стоить все те же 15 тысяч рублей. Поймите, участки начали раздавать с февраля и сразу все 273 участка оборудовать не успели физически.

Что же касается воды, то тут глава администрации развел руками:

— Здесь нет технической возможности провести водовод. Так что или бурить скважину, или ставить емкости и завозить воду водовозками.

К решению проблемы многодетных семей подключился защитник прав сирот Эльдар Физиев:

— Формально участки предоставлены, но из-за отсутствия электричества и дорог люди не могут начать строиться, — считает общественник. — За проведение электричества просят совершенно неподъемные для людей суммы, а среди этих людей есть семьи, где воспитываются дети-инвалиды, есть семьи участников СВО. Многие платят ипотеку, так и не начав строиться. В первую очередь при межевании участков нужно было решить проблемы с коммуникациями, а уж потом заниматься всем остальным.

Уставшие бороться за свои права жители Краснослободска записали видеообращение к Александру Бастрыкину с просьбой о помощи. Генерал их услышал:

— В социальных сетях размещен материал, в котором отмечается, что многодетным семьям Волгоградской области выдали земли в отмежеванном поселке, где нет ни дорог, ни электричества, — говорится в сообщении информационного центра СК России. — При этом сумма денег, которая необходима для выполнения технических требований к подключению участков к линии электропередачи, для граждан оказалась неподъемной. С этой ситуацией столкнулись 273 семьи. По изложенным фактам следственными органами СК России по Волгоградской области организована проверка. Руководителю СУ по Волгоградской области Василию Семенову поручено доложить о ее первоначальных результатах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем