V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

765мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Пришлось доказывать, что не крал»: нашли чужой телефон в Волгограде? Рассказываем, как не сесть в тюрьму

«Пришлось доказывать, что не крал»: нашли чужой телефон в Волгограде? Рассказываем, как не сесть в тюрьму

Юристы рассказали, как за добрые дела не попасть за решетку

Разбираемся, что делать с опасной находкой

Нашли чей-то мобильный телефон? Поздравляем! Вы на полпути в места лишения свободы. По крайней мере, так считают многие жители Волгограда, обсуждающие это в социальных сетях. Читатели V1.RU поделились своими историями находок чужих телефонов и рассказали, как поступали в таких ситуациях. А мы разобрались с экспертами, как не оказаться за решеткой в попытке вернуть чужой телефон.

Счастливая случайность или потенциальный риск?

Накануне в социальных сетях жительница Волгограда обратилась к другим пользователям с необычным вопросом.

— Здравствуйте! Сегодня в 20:40 на лавочке на остановке электрички Акварель найден телефон айфон в белом чехле, — написала волгоградка. — До сих пор на телефон никто не позвонил. Телефон заблокирован. Как дальше поступить? Ждать звонка или отдать в полицию?

В комментариях под постом сразу посыпались умозаключения:

— Немедленно сдать телефон в полицию, иначе, если владелец напишет заявление даже об утере, а нашедший распорядится по своему усмотрению, то у правоохранительных органов будет основание для возбуждения уголовного дела по статье «кража» УК РФ.

В соцсетях разгорелась бурная дискуссия на тему найденных гаджетов

— Вы автоматически станете вором и потом долго и безуспешно будете доказывать, что не украли, а нашли.

— Мимо таких потеряшек лучше проходить мимо и проблем не будет.

Но ответа по делу волгоградке так и не поступило. Связаться с автором объявления нам не удалось, зато получилось пообщаться с другими волгоградцами, побывавшими в подобной ситуации.

«Не звоните сюда, петухи *****»

Житель Волгограда Богдан Иванов обнаружил чужую потеряшку, решив присесть на лавочку у ТЦ «Семь звезд» в Тракторозаводском районе.

— Я смотрю под ноги — вижу, что за лавочкой в траве смартфон лежит, — рассказывает Богдан. — Не очень дорогой, но и не совсем дешевый. Ну я быстро его взял, огляделся (при мне на ней никто до этого не сидел) — вокруг никто не ищет и не претендует на него.

По словам мужчины, телефон оказался разряжен, и он поспешил поехать на работу, чтобы зарядить смартфон. Однако после его включения позвонить никому всё равно не удалось. Стояла блокировка. И волгоградец решил дожидаться звонка на устройство.

— Решил, что если никто на связь не выйдет — отвезу мобильник в полицию от греха подальше, — говорит Богдан. — Спустя час позвонила мама владелицы телефона — ей оказалась несовершеннолетняя девочка. Я сказал, что нашел телефон у ТЦ, они спросили, как забрать. Я предложил приехать ко мне на работу. Приехали всей семьей, забрали телефон, поблагодарили и вручили банку меда.

В некоторых ситуациях лучше не звонить владельцам

Веселая история произошла с компанией волгоградцев, нашедших смартфон у компьютерного клуба в Ворошиловском районе. Студент Артем рассказал, что обнаруженный ими телефон был не заблокирован и компания парней поспешила искать в списке контактов ближайших родственников, но в телефонной книге было много имен из ближней Азии. Нашли только папу, дозвониться которому всё-таки удалось, но легче от этого никому не стало.

— Трубку взял мужчина, который очень тяжело разговаривал по-русски, — поделился Артем. — Разговор с папой был очень сложным, мы объясняли, где находимся, что нашли телефон, а он просто что-то орал в трубку. Изредка прорывался русский мат, по окраске которого мы поняли, что мужчина настроен агрессивно. Закончился наш разговор фразой, которая по своему звучанию означала что-то вроде «не звоните сюда, петухи *****».

Молодые люди не расстроились и не растерялись, решив позвонить еще кому-нибудь из телефонной книги. Нашли несколько русских имен, но не дозвонились ни до кого из них. Спустя некоторое время мужчина перезвонил на найденное волгоградцами устройство, но от его лица заговорил другой голос, который знает русский чуть лучше.

— Мы подумали, что папа позвал какого-то друга, который сможет с нами пообщаться, — рассказал Артем. — Оказалось, что владелец телефона приехал в Волгоград учиться из Ташкента. Видимо, в перерывах с учебой любил поиграть в компьютерных клубах. Через этого папиного товарища связались с русскоговорящими друзьями владельца телефона и отдали им мобильник. Удивительно, но сам владелец на встречу не пришел.

«Ага, попался! И не стыдно у детей воровать?»

Менее веселая история произошла несколько дней назад с пользователем Pikabu. Насколько она правдива, остается только гадать, но звучит поучительно. По рассказам автора, он обнаружил звонящий мобильный телефон на улице, однако зарядка в 2% не позволяла ему предпринять какие-либо меры, и самым верным решением парень посчитал отнести его домой и зарядить, прежде чем начинать поиск хозяина.

— Придя домой, поставил на зарядку и включил сеть. За это время пришла СМС с просьбой вернуть телефон дочери и несколько пропущенных вызовов, — пишет пользователь под ником ksenobianinSanta. — Перезвонив по номеру, парень договорился с мамой девочки о возврате телефона. При этом никаких претензий у матери ребенка к нашедшему устройство не возникало.

Юристы уверяют — с находкой нужно действовать аккуратно

Но дальше, по словам неизвестного, произошло неожиданное.

— Спустя 3 часа звонок в домофон — женщина пришла за смартфоном. Открыв ей подъездную дверь, выхожу на лестничную площадку и жду, — пишет автор поста. — Поднимается тетя лет 40 в сопровождении двух полицейских, которые молча хватают меня и пакуют в наручники, пока дама злорадствует: «Ага, попался! И не стыдно у детей воровать?»

На просьбу парня объяснить, что происходит, ему было сказано только взять паспорт, и что в отделении всё объяснят. После, по словам пользователя, его ждал визит к следователю, двухнедельные разбирательства под подпиской о невыезде и почти ежедневные посещения полиции для дачи показаний.

— Я обратился в суд по поводу клеветы, — пишет ksenobianinSanta. — В итоге дело я выиграл — компенсация морального ущерба и судебных расходов. Для родителей малолетки — штраф.

Добро возвращается. Но не всегда

Чтобы избежать подобных ситуаций, адвокат Олег Объедков рекомендует позаботиться о своей безопасности заранее, подготовив подтверждения того, что вы действительно нашли чужое устройство.

— Возможно, вы нашли телефон и не предприняли никаких действий, а его хозяин приложил какие-то усилия или через полицию устройство было найдено у вас. Здесь уже и начинаются неприятные вещи и к вам возникнут вопросы: «Откуда он у вас?» — рассказывает Олег. — И здесь человеку на полном серьезе придется предоставлять доказательства, что он ничего не воровал, а только нашел. А доказать факт находки чего-либо очень сложно. Если о найденном телефоне человек тут же в каком-то районном чате написал, выложил фотографию, что, где и как было найдено, сделал скриншот этого сообщения, это уже послужит каким-то доказательством. Вот уже подтверждение какое-то есть. А если этого ничего нет и человек не предпринял никакие меры, тут уже могут возникнуть проблемы.

Самое верное и простое решение при обнаружении утерянного мобильного телефона — отнести его ближайшему участковому. Однако если на это нет времени или нет такой возможности, не стоит проходить мимо. Адвокат Олег Объедков считает, что игнорировать потерянное кем-то устройство не стоит.

Беспроигрышный вариант — сразу обратиться в полицию

— Если есть возможность разблокировать телефон, то лучше по контактам кому-то дозвониться и спросить: «Известен ли вам хозяин телефона, который сейчас мною найден?» и так далее, — советует адвокат. — Мы же хотим жить в комфортной для себя среде, чтобы если мы что-то потеряли, то нам помогли это найти. Тогда не нужно бояться каких-то последствий своих хороших намерений. Хотя у нас народ напуганный и скажет: «Не буду я связываться, потом хлопот не оберешься». Но если человеку в руки попал телефон, и его нельзя ни в чем упрекнуть с точки зрения закона и морали, то ему нечего бояться.

Чтобы развеять мифы о наказуемости любых действий с найденными устройствами, редакция V1.RU связалась с ГУ МВД России по Волгоградской области. В полиции ситуацию прокомментировали следующим образом.

— Для того чтобы обезопасить себя от противозаконных деяний, лучше сразу отнести телефон в полицию, — сообщают правоохранительные органы. — Но попытаться самому предпринять какие-то действия можно. Если вы действительно нашли устройство и попытались что-то предпринять, для того чтобы найти хозяина, это уголовно не наказуемое деяние. А вот если гражданин каким-то образом воспользовался им, то это уже тайный умысел. Любые противоправные действия легко выясняются.

Ранее на вопросы граждан о разнице между случайной находкой и украденной вещью разъяснение дал Конституционный суд РФ. Кражей считаются следующие действия человека в отношении находки: если, обнаружив на улице чей-то мобильник или сумку с деньгами или вещами, вы не стали об этом никуда заявлять и оставили находку у себя на любой срок. Если же вы попытались уничтожить признаки того, что у вещи был другой владелец, в случае с мобильным телефоном вы выкинули сим-карту, такие действия однозначно будут караться, объяснил Конституционный суд.

Напомним, мобильный телефон хранит множество ваших личных данных. Потеряв мобильное устройство, вы можете поплатиться доступом к важным учетным записям и личным файлам, которые также могут попасть в руки мошенникам. Чем это опасно, рассказываем подробнее здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем