V1
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Волгограде

Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Экология репортаж «Теперь там пустырь и туалет для собак»: излюбленное место отдыха жителей Волгограда превратилось в заброшенную свалку

«Теперь там пустырь и туалет для собак»: излюбленное место отдыха жителей Волгограда превратилось в заброшенную свалку

Очистительные пруды завода «Красный Октябрь» забросили и привели в негодность

Некогда излюбленное место жителей Краснооктябрьского района стало заброшенным

В Краснооктябрьском районе Волгограда излюбленное место для отдыха горожан утопает в разрухе — очистительные пруды, некогда принадлежащие заводу «Красный Октябрь», превратили в пустырь и туалет для собак. Когда-то там купались и ловили рыбу, но сейчас территория утопает в мусоре и сорняках.

Беличий путеводитель

Пруды в Краснооктябрьском районе на улице Новоремесленной раньше использовались заводом «Красный Октябрь». Затем стали ненужными, но в 80-е и 90-е в них купались, хоть это было опасно, и ловили разведенную в них рыбу. Сейчас пруды принадлежат Росимуществу, которое не следит за ними. Поэтому место облюбовали дятлы, белки из соседнего дома престарелых, собачники и наркоманы. Из-за такого состояния природоохранная прокуратура потребовала от управления Росимущества привести в порядок заброшенные пруды завода «Красный Октябрь».

Белки облюбовали пруды

Мохнатый бельчонок перебежал улицу Новоремесленную в Краснооктябрьском районе, помчался вдоль зеленого забора из проволоки, а потом быстро забрался на стоящее вблизи дерево. Удобно расположившись на ветке, он начал оглядывать новые владения. Так как бельчонок явно не местный, а из соседнего дома престарелых.

Пруды находятся рядом с жилым комплексом

Первое, что бросается в глаза, — две гигантские ямы, похожие на перевернутые пирамиды. Одна только яма в длину 60 метров и в ширину 30, а в глубину все 5 или 6 метров. Сама огороженная территория размером с футбольное поле, только вместо газона сорняки, кусты, деревья и мусор. По всей видимости, в ямах была вода, потому что в одной, что ближе к «Птичьему рынку», есть лужа воды, а рядом видна труба, которая торчит прямо из земли. Во второй яме нет ничего, даже растительности.

С одной стороны — пруды с фауной, с другой — каменные джунгли с людьми

Бельчонок скрылся в ветках и его уже не найти, зато на соседнее дерево прилетел дятел. Хотя бы он создает видимость жизни на этом пустыре. Если попробовать спуститься в низ ямы, то нужно быть очень аккуратным, потому что скат очень крутой и сухой, ухватиться не за что, и можно спокойно кубарем полететь вниз. От лужи несет канализацией, а в ней самой валяются покрышки, бутылки и доски. Жижа в луже, по-другому ее назвать нельзя, темная и вязкая.

Откуда появились покрышки — неизвестно

С одной стороны эти ямы огорожены зеленым забором из проволоки, с другой стороны — бетонным забором, на котором уже успели оставить свой след уличные художники. Хоть их и не видно среди заросших кустов и деревьев, всё же яркие цвета из баллончиков разглядеть возможно.

Уличные художники не смогли пройти мимо этого места

На территорию зашла дама с собачкой. Теперь понятно, откуда так стремительно бежал бельчонок. Но, по всей видимости, собаке было не до белки, она выискивала свое любимое место для утренних дел.

Это место называли «Лафия»

Для чего конкретно предназначены пруды, никто из местных жителей толком сказать не может, но все помнят, как в детстве купались там, ловили рыбу и прыгали по льду.

Заброшенное место волгоградцы называли любя: «Лафия»

— Это всё от «Красного Октября». Скорее всего, пруды-охладители. В мое детство они работали, то есть опорожнялись и наполнялись. Возможно, резерв воды для технических нужд завода, — вспоминает волгоградец. — Знатное местечко было... «Лафия» называлось... От родителей по голове часто получали за купание там, ибо было поверье, что много народу засосало, может, и небезосновательно... Там даже рыбу ловили и дафнию для аквариума.

На территории стоит заброшенная башенка

По рассказам местных, в 90-е в прудах разводили рыбу, рядом была зона для отдыха и плаванья:

— Собственно, живу в соседнем доме и пару раз прогуливался в этом направлении. Место и впрямь глухое, — рассказывает местный житель. — Просто так туда не подойти. Об их предназначении, кроме как для нужд завода, дополнить ничего не могу. Знаю только, что на одном из прудов (тот, что ближе к «Птичке») были запущены сазаны. Некие личности, видимо, по договору с заводом, а может, и не с заводом, территорию огородили и сделали платным вход для рыбалки на одном из прудов и купания на другом пруду, также для отдыха с шашлыками и местом для пейнтбола. При запуске рыбы клев был отменный, рыба ловилась на обычную удочку.

В левом купались, в правом ловили рыбу

Слухи об этом месте разные ходили. Кто-то любил купаться, кто-то боялся. Ясно одно — место притягивало, и люди хотели проводить там время.

— В 90-х, когда всё разбито было, я мелкий был и там шатался постоянно. Яблоки там росли, еще какие-то фрукты. Кто постарше, тусил на многочисленных лавочках и нюхал растворитель из целлофановых пакетов, — рассказывает житель Краснооктябрьского района. — Помню, что купались целой толпой, а в углу собака дохлая плавала... И всё равно же было. Зато не так далеко идти, как до Волги.

Не наша собственность

В пресс-службе «Красного Октября» в ответ на запрос V1.RU сообщили, что пруды очень давно были сняты с баланса предприятия.

Найти собственника было сложно

— Резервуары по улице Репина в Краснооктябрьском районе Волгограда как госимущество, не подлежащее приватизации, никогда не являлись собственностью предприятия «Красный Октябрь». Объекты использовались до начала 90-х годов для обеспечения водоснабжения предприятия в аварийных ситуациях, — открестились от прудов в пресс-службе завода. — В августе 1994 года имущество снято с баланса «Красного Октября» и возвращено территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом Волгоградской области для передачи в пользование другой организации.

Администрация города ответила совсем сухо.

— Эти объекты находятся не в муниципальной собственности, — ответили в мэрии.

По всем проверкам пруды находятся в ненадлежащем состоянии

Управление Росимущества назвало собственника и даже провело проверку, указав, что собственник не следит за врученным ему имуществом:

— Земельный участок с кадастровым номером 34:34:020089:191 площадью 12 923 квадратных метра и расположенные на нём сооружения относятся к федеральной собственности и предоставлены в аренду ИП Иванову А. О. по договору от 16.11.2022 года № 65/2022, — заявили в ведомстве. — 16 мая Территориальное управление провело внеплановый выездной осмотр, в ходе которого было установлено, что федеральные объекты недвижимого имущества находятся в неудовлетворительном состоянии, фактически не используются, в результате чего Территориальным управлением в адрес ИП Иванова А. О. было направлено предписание об устранении выявленных нарушений.

Прокуратура совместно с Комитетом природных ресурсов также осуществили выездную проверку на территорию прудов-накопителей на улице Новоремесленной в Краснооктябрьском районе.

— В ходе проверки было выявлено, что резервуары заглубленного типа, ж/б и объекты недвижимости длительное время не эксплуатируются. Сведения о причинах прекращения эксплуатации указанных объектов недвижимости в уполномоченных органах отсутствует. Согласно сведениям из ЕГРН, правообладателем указанного земельного участка и объектов недвижимости на нём является Российская Федерация. Также земельный участок с объектами недвижимости в настоящее время передан в аренду индивидуальному предпринимателю, — сообщили в прокуратуре. — В настоящее время указанный земельный участок, а также сооружения и объекты недвижимости используются не по назначению, в связи с чем прокуратурой в адрес Территориального управления Росимущества в Волгоградской области направлена информация о необходимости принятия мер в рамках представленных полномочий.

А здесь могла быть зона отдыха

Мы обратились в Центр компетенций по вопросам городской среды Волгограда «ВЯЗ», чтобы узнать, не хотят ли они благоустроить и сделать рекреационную зону в когда-то притягательном для жителей Краснооктябрьского района месте:

— Мы не занимаемся облагораживанием этих территорий, так как администрация города и сами жители не проявляли инициативы по улучшению прудов, — ответила представительница «ВЯЗ» Дария Заитова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем