V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Известный искусствовед назвал Волгоград городом спутанных смыслов

Известный искусствовед назвал Волгоград городом спутанных смыслов

Сергей Кавтарадзе назвал собор Александра Невского отражением желания властей, но не реального положения вещей

Историк архитектуры считает, что популярный еще в начале ХХ века неовизантийский стиль сейчас уже неоправдан

Известный искусствовед и историк архитектуры, преподаватель школы дизайна Высшей школы экономики Сергей Кавтарадзе назвал собор Александра Невского как главное здание Волгограда скорее отражением желания церковных и светских властей, но не реального положения вещей, а сам Волгоград — городом спутанных смыслов.

Свое мнение о Волгограде и его новой высотной доминанте центра — вызвавшем еще с момента проектирования и строительства многочисленные возмущения и споры новоделе собора имени Александра Невского, академический руководитель образовательной программы «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Сергей Кавтарадзе высказал в авторском телеграмм-канале «Архитектура в новых парадигмах».

— Современная архитектурная доминанта центра — это Александро-Невский собор, построенный в 2016–2021 годах и подразумевающий буквальное воссоздание прежнего, выполненного в неовизантийском стиле в 1901–1916 годов и снесенного большевиками в 1932 году, — написал Сергей Кавтарадзе, назвав его «родным братом» кронштадтского Морского Никольского собора.

Визуально, новый собор «задавил» собой все прежние доминанты Аллеи Героев

Но постройка нового собора по старым «лекалам», по мнению историка архитектуры, оказалась не столь удачной.

— Однако в полной мере исправить историю не получилось. Старый храм стоял ближе к Волге, в городской застройке дореволюционного Царицына, — рассказывает историк. — В годы Великой Отечественной войны город был разрушен, а затем восстановлен по совершенно иному плану, с грандиозными кварталами, чьи богато декорированные фасады выходят на широкие проспекты и бульвары, и, главное, в совершенно иной стилистике, с господством античных ордеров и прямыми отсылками — когда к ампиру, а когда и непосредственно к белоснежным портикам Древней Греции и Древнего Рима. Нынешний собор поставили дальше от набережной, но ближе к вокзалу, напротив театра и Комсомольского сада. Теперь он замыкает самую главную градостроительную ось: от пропилей — «сакрального входа» с реки в идеальный советский город, через Аллею Героев и площадь Павших Борцов с обелиском, на котором написано: «Пролетариат Красного Царицына борцам за свободу».

Раньше, основное смысловое значение Аллеи Героев нёс обелиск у вечного огня

Образовавшийся архитектурный диссонанс и привел к тому, что Сергей Кавтарадзе назвал Волгоград — городом спутанных смыслов.

— Получилось странно. Во-первых, православный собор как главное здание Волгограда — это, скорее, отражение желания властей, церковных и светских, но не реального положения вещей. Поддержка этой идеи со стороны большинства горожан совершенно не заметна, — считает историк. — Во-вторых, неовизантийский стиль, популярный еще в начале ХХ века, сейчас неоправдан вообще никак. Греческий проект Екатерины Великой и мечты о проливах явно не в фокусе современного общественного внимания. Я думаю, если уж решили построить на главной площади храм, стоило придерживаться исторически сложившейся стилистики и делать его классицистическим, близким по духу к Исаакиевскому собору в Санкт-Петербурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем