V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

вос.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Врач-кардиолог из Волгограда покажет в Москве авторский путеводитель по родному городу

Врач-кардиолог из Волгограда покажет в Москве авторский путеводитель по родному городу

Гости мероприятия узнают, что такое «кулёк» и «грядушка и почему в Волгограде должен побывать каждый

Карманный путеводитель проведет туриста по новым маршрутам Волгограда

Врач-кардиолог из Волгограда Ольга Макеева сегодня презентует в Москве авторский путеводитель «Волгоградский алфавит». В книге женщина собрала главные достопримечательности города, местный сленг, арт-пространства, вкусные заведения и известных людей города. По словам Ольги, её проект разлетелся не только по России. Ей присылают фото с «Волгоградским алфавитом» в руках из других стран мира.

Ольга работает кардиологом и не собирается уезжать из Волгограда

Ольга признаётся, что главная цель путеводителя — показать Волгоград с положительной стороны и привлечь в него туристов.

— «Волгоградский алфавит» — это путеводитель, где собраны не только достопримечательности, но и известные люди, местные явления, аутентичный сленг. Всё расположено в алфавитном порядке, –рассказывает Ольга. — Мне хотелось рассказать о любимом городе, чтобы каждый посмотрел на него другими глазами. Мы отступили от восприятия Волгограда как города-памятника. Показали его не монументальным, а более живым. Да, многие критикует его, некоторые и вовсе уезжают. Я решила выбрать другую позицию. Мне нравится Волгоград. Он развивается. С помощью путеводителя каждый сможет окунуться в наш город и прочувствовать его атмосферу. После первых трех презентаций поток туристов в Волгоград увеличился. Надеюсь, москвичи сегодня узнают о нашем городе чуть больше.

Москвичам расскажут о Каланче, Казачьем театре, Гасителе и не только

Депутат Государственной думы России от Волгоградской области Алексей Волоцков сказал, что лично придет поддержать автора проекта. По его мнению, подобные форматы привлекут туристов в Волгоград и поднимут экономику региона.

— Я рад, что наши земляки активно продвигают положительный образ Волгограда и выпускают такие книги, которые положительно влияют на имидж нашего города, — рассказал депутат. — Сегодня будет много волгоградцев, которые живут в Москве, но родом из Волгограда. Я встречаюсь со студентами-волгоградцами, которые учатся в московских вузах, а их около 4,5 тысячи. По сути, они амбассадоры Волгограда, которые должны рассказывать о своем городе. Волгоградцам будет интересно вспомнить о своем детстве и молодости, услышать какие-то наши высказывания, слова, которые только нам присущи. Люди, которые давно уехали из Волгограда, посмотрят, как он изменился. А москвичи смогут увидеть город под другим углом. Образ Волгограда — позитивный. Туристы с восторгом говорят о нем, о том, как он преображается. Они отмечают гостеприимство Волгограда. Моя задача — сделать так, чтобы люди чаще приезжали в наш город, потому что это еще и финансовая сторона. Будет больше туристов, будет лучше экономика. Сфера туризма у нас недооценена. Надо сделать так, чтобы Волгоград от туристической сферы получал хороший доход. Чтобы наши предприниматели развивались и получали стабильный заработок.

Гости вечера узнают, что такое «гачи», «грядушка» и «кулёк»

Напомним, о проблеме привлечения и удержания туриста в Волгограде больше чем на один день рассказывал V1.RU и возглавлявший до своей безвременной кончины музей-заповедник «Сталинградская битва» Алексей Васин.

— У нас очень много говорится о развитии туризма, но почему-то все молчат, что те два миллиона человек, что посещают сейчас Волгоград, проводят в нем даже не целый день, а только половину дня, — рассказывал V1.RU Алексей Васин. — А какой у нас сегодня туризм? Люди приехали проездом на кораблике, пробежались, купили по мороженому, залезли назад в кораблик и уехали. Это однодневный туризм. От него уже даже в Абхазии отказываются, где приехали в монастырь, шашлык поели, всё затоптали и уехали. Наша задача — удержать людей несколько дней в городе, и наша программа с лазерным шоу в этом поможет. Получится, что утром прибывший турист посетит музей-панораму. Вечером он вернется, чтобы посмотреть видеопроекцию. Заночует, оставив деньги у нас в городе. Утром, проснувшись, он поедет на Мамаев курган и придет еще раз на него вечером — увидеть лазерную программу на Родине-матери. Мы хотим, чтобы памятник жил и ночью. Чтобы это была ночная точка притяжения в Волгограде. Не кабаки, а именно наша история и наши великие памятники. Чтобы люди знали, куда можно пойти по вечерам и куда гостей своих приглашать. И все эти программы будут демонстрировать триумф нашего государства, величие России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем