V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

765мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине В Волгограде раненые участники спецоперации на Украине остались без выплат

В Волгограде раненые участники спецоперации на Украине остались без выплат

Мобилизованный горожанин был ранен год назад, но до сих пор не получил никаких субсидий

Гранаты повредили обе ноги мобилизованного мужчины

В Волгограде и области раненые участники спецоперации на Украине остались без льготных выплат. Так, по словам мобилизованного горожанина, ему повредило обе ноги гранатами еще год назад, но он до сих пор не получил никаких субсидий. Чиновники же утверждают, что они вообще не предусмотрены в Волгоградской области.

В редакцию V1.RU обратился 45-летний волгоградец, полные данные которого есть в распоряжении редакции. Он был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации осенью 2022 года в рамках частичной мобилизации.

— В ноябре на меня скинули две гранаты, которые повредили мне ноги. Я хожу, но еле-еле. Вернулся со спецоперации я в мае этого года, — рассказал бывший солдат.

По словам мужчины, ему пришли только губернаторские «подъемные» 100 000 рублей и больше никаких иных льготных выплат, даже после ранения.

— Я проходил недавно военно-врачебную комиссию в воинской части Камышина, — сообщил волгоградец. — Мне дали категорию Д на полное списание. Документы отправили в Ростов, я жду ответ. Сейчас нахожусь дома.

Журналисты V1.RU обратились в администрацию Волгоградской области с вопросом, положены ли раненому бойцу выплаты за ранение.

— Отдельные финансовые меры поддержки участникам специальной военной операции, получившим ранения или увечья, на территории Волгоградской области не предусмотрены, — сообщили в обладминистрации.

В то же время в регионе инвалиды боевых действий, в том числе участники СВО, во внеочередном порядке бесплатно обеспечиваются техническими средствами реабилитации, а в 10 муниципалитетах на бесплатной основе действует служба «Социальное такси».

— Участники СВО, не имеющие инвалидности, но получившие ранения, контузии и увечья, имеют право на бесплатное предоставление протезно-ортопедических изделий и слуховых аппаратов во внеочередном порядке, — добавили в обладминистрации. — Кроме того, участникам боевых действий с инвалидностью по причине военной травмы в собственность бесплатно предоставляется автомобиль с ручным управлением. Для участников СВО и членов их семей доступна социально-медицинская реабилитация в 15 учреждениях социального обслуживания населения. Также в регионе действуют единый центр поддержки участников СВО и членов их семей, региональное отделение фонда «Защитники Отечества».

Если вы столкнулись с такой же проблемой — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем