V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город С расстрелянного в Сталинграде памятника Дзержинскому сорвут заклепки рабочих тракторного завода

С расстрелянного в Сталинграде памятника Дзержинскому сорвут заклепки рабочих тракторного завода

После Великой Отечественной войны ими латали дыры, полученные от стрелкового оружия и артиллерии

Заклепка на правой части груди еле видна

Переживший Сталинградскую битву памятник Феликсу Дзержинскому, который временно покинул площадь в Тракторозаводском районе Волгограда, лишится заклепок. После Великой Отечественной войны рабочие тракторного завода латали ими пулевые отверстия и осколочные повреждения. По данным городской администрации, подрядчик, выполняющий реставрацию, решил замаскировать отверстия более современными методами.

Напомним, в августе этого года эта же компания ООО «Ренессанс» выиграла контракт на 14 000 000 рублей на проведение «работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения». Кстати, еще 28 тысяч рублей ООО «Ренессанс» получило за контроль над собой же, заключив с МБУ ЖКХ Тракторозаводского района контракт на оказание услуг по научному руководству и авторскому надзору за выполнением работ.

Рабочие тракторного завода использовали заклепки для латки памятника

Стоящая на облицованном гранитом постаменте статуя Феликса Дзержинского была снята 6 сентября, а сам постамент на площади Дзержинского полностью разрушен. Скульптуру перевезли на базу районного МБУ ЖКХ, где, как обещалось, ее должны были очистить от следов атмосферных воздействий и покрыть специальным защитным составом. 29 октября памятник погрузили на транспорт и отвезли в Подмосковье, где им уже занимаются реставраторы.

Накануне памятник погрузили для отправки в Подмосковье

По данным городской администрации, знаменитые заклепки, которыми рабочие Сталинградского тракторного завода латали отверстия, появившиеся от стрелкового оружия или артиллерии, решено демонтировать.

Посчитав количество заклепок, можно понять, как сильно пострадал памятник в годы войны

— Сотрудники специализированного предприятия в городе Жуковском завершают первый этап работ по восстановлению скульптуры Дзержинского, — сообщили в мэрии. — В процессе очистки памятника от слоя загрязнений и окислов специалисты выявили необходимость замены ряда старых металлических фрагментов, которые использовались в первые послевоенные годы для устранения повреждений, полученных памятником от стрелкового оружия и артиллерии в ходе Сталинградской битвы.

Латки обещают заменить на что-то более современное

Заклепки обещают заменить на что-то другое. На что именно — в мэрии не уточнили, но обещают сделать это по современным технологиям.

Судя по этому снимку, рука, вероятно, держится буквально на одном болте

— В тот период рабочие Сталинградского тракторного завода для устранения пулевых отверстий и осколочных повреждений фигуры применяли металлические латки, крепившиеся с помощью металлических же заклепок, — добавили в администрации Волгограда. — Современные технологии позволят провести реставрацию более надежными и эстетичными методами. На следующем этапе мастера восстановят слой патины и покроют памятник защитным составом, после чего скульптуру доставят в Волгоград.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем