V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

765мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине «Он на грани нищеты»: лишившийся ноги боец «Шторма Z» пожаловался президенту на пропажу с карты 400 тысяч рублей

«Он на грани нищеты»: лишившийся ноги боец «Шторма Z» пожаловался президенту на пропажу с карты 400 тысяч рублей

Безногий 49-летний мужчина остался без денег в одном из отдаленных поселков Волгоградской области

Эдуарду 49 лет, ему ампутировали ногу, а вторая — вся в неизвлеченных осколках

На грани тяжелой депрессии, нервного срыва и полной нищеты оказался 49-летний боец отряда «Шторм Z» Эдуард Абакумов из Волгоградской области, лишившийся ноги в ходе спецоперации на Украине. По словам ухаживавших за ним близких, он не только не получил выплат по тяжелому ранению, но и странным образом лишился крупной суммы, что перечислялась ему на карту во время участия в СВО. Сейчас мужчина не может работать, ему требуется дорогостоящее лечение, но по факту он оказался никому не нужен, кроме сестры и ее дочери. Переживая за близкого человека, они обратились и в Министерство обороны России, и к президенту Владимиру Путину

«Одну ногу отрезали, вторую — оставили с осколками»

В зону специальной военной операции на Украине Эдуард Абакумов попал из исправительного учреждения, где отбывал срок в 4,5 года за хранение наркотиков. В апреле этого года он решил встать на защиту Родины и подписал контракт.

— Он уехал на СВО в апреле, — рассказала племянница мужчины Анастасия. — В мае он попал под обстрел и получил многочисленные ранения. Он говорил, что его так же, как и героя вашего прошлого текста, увозили в Ростов на КАМАЗе. Привезли всего окровавленного и дырявого. Ранения оказались очень тяжелыми. Ему ампутировали одну ногу, а вторая... Она и сейчас вся в осколках. Врачи так и не смогли их все извлечь.

В одном из госпиталей Ростовской области бойцу выдали документы со всеми диагнозами.


— На снимках левой голени определяется краевой перелом большеберцовой кости. Нельзя исключить внутрисуставного перелома блока таранной кости без существенного смещения отломков. Высота суставной щели голеностопного сустава визуально не изменена. В мягких тканях дистальной трети голени, а также в проекции дистальных третей малоберцовой и большеберцовой костей определяются тени инородных тел металлической плотности, осколки размерами от точечных до 6 × 6, — говорится в выписке. — На снимках левой стопы определяется краевой, травматический дефект пяточного бугра, левой пяточной кости, косой перелом тела без существенного смещения отломков. В мягких тканях стопы, а также в проекции пяточной и таранной костей определяются тени инородных тел, металлической плотности осколки размерами от точечных до 3 × 5 миллиметров.

Мужчина уверяет, что смог обратиться в банк только спустя полгода после заключения контракта и обнаружил отсутствие денег на счету

Извлекать оставшиеся в уцелевшей ноге осколки врачи посчитали опасным.

— Врачи побоялись их извлекать все, потому что он бы просто не выжил, он и так потерял очень много крови, — рассказала племянница мужчины. — Врачи спасли ему только одну ногу.

Кроме осколочных ранений, в больнице выяснилось, что у мужчины гепатит С.

— Дяде требуется лечение, очень дорогостоящее. Кроме этого, у него дикие боли в ногах — рассказала волгоградка. — Сейчас идут дожди, и он едва на стенку не лезет от страшной боли. Мы помогаем чем можем, но наши возможности не безграничны и они иссякают. Мы ничем не можем ему помочь, родственников у него не осталось. Родители умерли, а жены и детей не было никогда. Остались только мы с мамой.

«Он в госпитале Ростова лежал, а не в Мелитополе и Токмаке»

Эдуард Абакумов остался один и практически без средств к существованию

Более того, по словам Анастасии, ее дядя за время, что провел на службе и в госпитале, получал деньги на карту — ежемесячно туда поступало около 100 тысяч рублей. Но из всей суммы почти в 500 000, что Анастасия подтверждает выпиской из банка, самому Эдуарду осталось лишь 105 тысяч рублей. Остальные, по ее словам, были сняты неизвестными людьми.


— Им при заключении контрактов должны сделали карты, но физически их в руки дяде почему-то не отдали, — рассказала Анастасия. — У дяди не было семьи, не было связи с нами... наверное, поэтому ему карту и не отдали. Когда он лежал в госпитале, то думал, что на счету копится его зарплата. А из Ростова он с сослуживцами на такси уже добирался до Волгоградской области. Но чтобы заплатить, ему нужны были деньги, он обратился в банк, пришел, попросил со счета снять деньги. Ему сказали, что на карте около 105 тысяч рублей... Он попросил выписку, в которой увидел, что деньги были сняты... В несколько приемов сняты около 400 тысяч рублей. Судя по данным выписки, деньги снимали в городах Мелитополь и Токмак и каждый раз перед этим проверялся баланс. То есть дядя физически не мог там находиться, он всё это время был в госпитале в Ростове.


О сложившейся ситуации с Эдуардом Абакумовым, исчезновением денег со счета, а также отсутствием выплат по ранению он сам и его близкие написали в военную прокуратуру и президенту России Владимиру Путину. В администрации президента племяннице Эдуарда Анастасии Семеновой ответили, что передали обращение в Министерство обороны России. В военной прокуратуре ответили, что обращение просто принято.

— Он отслужил весь срок контракта, то есть полгода, 11 октября вернулся домой. С момента получения ранения никаких выплат в связи с ранением он не получил, а госпиталь до сих пор не передал документы на назначение пенсии, — рассказала Анастасия. — Сейчас он месяц находится в поселке Чиганаки-2 Кумылженского района совершенно один. Родных у него, кроме нас, нет. Он в тяжелейшей депрессии на грани нищеты. Мы живем в 100 километрах от него. Каждый день ездить тоже не можем. Приезжаем на выходных, возим продукты, лекарства, но это всё, что мы можем. И средства наши тоже иссякают.

Журналисты V1.RU направили запрос, уточняющий судьбу Эдуарда Абакумова, в пресс-службу Южного военного округа, ответа на момент публикации не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем