V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

вос.

758мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Это же просто варварство»: в Волгограде начали массово вырубать деревья Центральной набережной

«Это же просто варварство»: в Волгограде начали массово вырубать деревья Центральной набережной

Под пилы и топоры попали около трех тысяч деревьев — почти все

Деревья сносят у дома № 43 по улице Чуйкова

Неравнодушные горожане требуют остановить варварскую вырубку деревьев на Центральной набережной. Фотографии с уже уничтоженными стволами прислали в редакцию читатели V1.RU.

— Это просто форменное безобразие, — возмущаются волгоградцы. — На набережной напротив дома № 43 по улице Чуйкова срубают 30-летние деревья! Это же надо срочно прекращать, иначе так и дальше будет!

На кадрах, присланных бдительным читателем, видны несколько сухих деревьев, лежащих возле забора, которым огорожено место производства работ. Чуть в глубине — дерево с уже пожелтевшими листьями, сквозь которые проглядывают уже мертвые ветки.

Горожане уверяют: деревья росли по 30 лет

В администрации Волгограда заявили, что работы по сносу зеленых насаждений ведутся в рамках реконструкции Центральной набережной.

— Перед началом работ по благоустройству Центральной набережной все зеленые насаждения прошли обследование, — рассказали в мэрии. — Те деревья, которые специалисты назвали живыми и здоровыми, будут оставлены. Сносу подлежат мертвые и больные. Вместо них будут высажены новые растения, адаптированные для жизни в нашем климате.

Согласно сметному расчету, в рамках подготовки к реконструкции подрядчик должен будет вырубить 3182 дерева и кустарника, растущих на набережной. Взамен обещают высадить в два раза больше — около 6800 деревьев и кустарников, среди которых клен, сосна, ель, липа, вейгела и другие. Также агрономы высадят в клумбах около 700 розовых кустарников. Уход за растениями обеспечит современная система орошения.

В мэрии пообещали высадить в два раза больше деревьев, чем срубят

На реконструкцию Центральной набережной от улицы Ковентри до 13-й Гвардейской выделялось 136 миллионов 787 тысяч 467 рублей. Участвовать в торгах изъявили желание всего две организации, а победителем было признано ООО «Стройплощадка +», согласившееся выполнить работы за 135 419 592 рубля. По условиям контракта, все работы должны быть завершены до конца апреля 2024 года.

По данным системы проверки контрагентов Rusprofile, компания зарегистрирована в Ростове-на-Дону, по состоянию на 2022 год среднесписочная численность персонала составляла всего три человека. Среди объектов, которые уже ремонтировала компания, проспект Жукова в Дзержинском районе Волгограда, сквер возле колледжа нефти и газа в Советском районе, а также благоустраивала территорию от ресторана «Маяк» до Нулевой Продольной в центре города. По итогам 2022 года компания показала 168 миллионов рублей выручки и 13 — чистой прибыли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем