V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

6 м/c,

вос.

758мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Под Волгоградом продают золотую «Ракету» Леонида Брежнева за 55 миллионов рублей

Под Волгоградом продают золотую «Ракету» Леонида Брежнева за 55 миллионов рублей

Коллекционеры сомневаются в подлинности часов и рекомендуют тщательно изучить вещь перед покупкой

Продавец уверяет — часы были подарены Генсеку ЦК КПСС Брежневу на 73-летие

Под Волгоградом мужчина выставил на продажу золотые часы «Ракета», которые, по его уверению, принадлежали Генсеку ЦК КПСС Леониду Брежневу. Хронометр с дарственной надписью продавец оценил в 55 миллионов рублей.

— Часы золотые «Ракета» с дарственной надписью «Дорогому Л. И. Брежневу от ЦК КПСС, 19.12.1979 год», подаренные ему на 73-летие, — говорится в объявлении. — Изготовлены на Петродворцовом часовом заводе. В 1983 году были заложены в Мосгорломбард Галиной Леонидовной Брежневой, дочерью Леонида Ильича, но не выкуплены. Доказательства подлинности часов имеются. Часы оценены экспертом по антиквариату в 2,5 — 5,5 миллиона долларов, если продавать их с аукциона, есть акт экспертизы и оценки.

Мужчина уверяет, что часы Брежнева сейчас находятся в банковской ячейке. У него они оказались благодаря родственнику:

— Он с 1970 по 1985 годы работал директором Мосгорломбарда и лично знал Галину Брежневу, — рассказал собеседник. — Часы в идеальном состоянии, на точном анкерном ходу, на руке смотрятся лучше любого Rolex. А главное — у них есть история. Звонков по поводу часов очень много, но почему-то больше предлагают меняться. Например, вчера звонили, предлагали квартиру в новостройке в Москве, где живут непростые люди. Правда, отделку пришлось бы делать за свой счет. Если вдруг вы действительно покупатель — можем обсудить цену и детали. Если нет — жду до конца ноября покупателя, а потом отдаю часы на аукцион, ибо там их цена начинается от 2,5 миллиона долларов.

Часы продавец оценил в 55 миллионов

Отметим, что на сайте бесплатных объявлений, кроме часов, у мужчины еще 24 открытых объявления. Среди них — швейцарские серебряные часы, якобы принадлежавшие депутату Государственной думы первого созыва Российской империи Дмитрию Васильеву, за которые продавец просит 9,2 миллиона рублей, печать римского императора Сервия Туллия, стартап за 1 рубль, колесо в сборе от автомобиля ГАЗ-21, колпак, закрывающий колесные болты, для автомобиля Audi, кусок метеорита, две гири по 32 килограмма, советская керосинка, багажник на крышу для легкового автомобиля и целый ряд других вещей и монет, в том числе и весьма редких.

По данным из открытых источников, продавцом часов выступает предприниматель из Камышина. По состоянию на 2022 год на него было возбуждено сразу несколько исполнительных производств на общую сумму более 13 миллионов рублей. В настоящее время все долги списаны на основании части 1 пункта 7 статьи 47 закона «Об исполнительном производстве» — признании человека банкротом. На данный момент в отношении мужчины возбуждено всего одно исполнительное производство по исполнительному листу, выданному Арбитражным судом Волгоградской области. Общая сумма долга с учетом исполнительского сбора — около 60 тысяч рублей.

Известный бизнес-практик и коллекционер Артем Богач предположил, что часы могут быть подлинными, но для этого нужно тщательно изучать все документы, так или иначе связанные с вещью.

— Я посмотрел профиль продавца. То, что там представлено, вызывает вопросы. На сайтах бесплатных объявлений такое встречается достаточно часто, когда люди назначают какие-то неадекватные цены за предметы, которые не имеют ценности как таковой. Проще говоря, ищут дураков, причем вполне вероятно, что и сами являются этими дураками. Я не говорю про этого конкретного человека, поскольку не могу точно сказать, что он продает поддельные часы. Все это надо изучать. У меня, например, есть товарищ, владеющий серьгами, действительно принадлежащими когда-то Галине Брежневой. Он их приобрел на каком-то аукционе. Но такие предметы и нужно покупать в серьезных местах у серьезных людей.

Коллекционеры высказывают сомнения в подлинности вещи, но не исключают этого

По словам господина Богача, среди монет, которые также продает владелец часов Брежнева, есть как подлинные, так и откровенно поддельные.

— Например, рубль Елизаветы Петровны. Продавец уверяет, что монета настоящая, и гурт у нее выпуклый, и стоит она каких-то небольших денег. Но это монета поддельная. Подделку такого уровня я могу определить и по фото. Но при этом есть и подлинная монета, какая-то полушка XVIII века. Судя по фото, монета настоящая, но цена на нее неадекватная. Ее реальная цена раз в 10 меньше той, что просит продавец. Получается, человек продает предметы, в которых не разбирается, и, соответственно, завышает цену, или же наоборот, разбирается и сознательно это делает. Но если он так делает с монетами, то почему не может сделать этого и с часами? Я встречал людей, которые обманулись сами и на основании этого начинают обманывать других. Они свято верят, что владеют каким-то богатством только потому, что им кто-то про это сказал. По поводу часов Брежнева — видно, что они сделаны в прошлом веке, видно, что они золотые, но та же гравировка вызывает вопросы. Если рассматривать ее невооруженным взглядом, то складывается впечатление, что она свежая.

А вот рубль Елизаветы Петровны, по словам коллекционера, откровенная подделка

Артем Богач полагает, что если часы действительно принадлежали Леониду Брежневу, а потом были куплены на аукционе, то у покупателя наверняка был соблазн эти часы носить.

— В этом случае гравировка не была бы такой яркой, — объясняет коллекционер. — Но при этом если бы эти часы даже просто лежали в бархатной коробочке, то они были бы покрыты патиной. Ее было бы заметно и на гравировке тоже. Я не заметил ни патины, ни стертостей. Но я сужу по фото плохого качества, которое рассматривал через телефон. Безусловно, такие предметы перед покупкой нужно внимательно изучать, рассматривать, смотреть документы, а идеальный вариант — обратиться к специалисту, который может провести тщательный анализ. И еще один заключительный момент, который касается дорогих предметов. Это история его возникновения и владения. Провенанс на профессиональном языке. Он пересказывается не на словах, а с документальными подтверждениями — кому принадлежал этот предмет, как перешел к следующим владельцам. Оптимальный вариант в этом случае — живые свидетели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем