V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Сердце кровью обливается, когда на них смотришь»: под Волгоградом семья лебедей уже месяц не может улететь на юг

«Сердце кровью обливается, когда на них смотришь»: под Волгоградом семья лебедей уже месяц не может улететь на юг

Местные жители каждый день приходят подкармливать лебедей, чтобы они не умерли с голоду

Целый месяц лебеди живут на пруду в Котово

Под Волгоградом семья белых лебедей уже месяц не может улететь в теплые края. По словам жителей Котово, из-за своей преданности лебеди не оставляют неокрепшего птенца, у которого не получается летать.

Жители думают, что с маленьким лебедем что-то случилось, но не могут понять, что именно

Жительница Котово, активист Ритория, рассказывает, что уже месяц взрослые лебеди опекают своего птенца, не отходят от него ни на шаг и кормят сначала его, а потом подходят к зерну сами. По словам женщины, наблюдать за ними — душераздирающее зрелище.

— МЧС позавчера на лодке поплыли прорубить лед, — рассказывает женщина. — Наши местные лебеди, их 6 штук, покружили, прилетели к соседям своим и улетели. А пришлые так и остались на пруду. С маленьким лебедем что-то случилось. Хотя внешне он здоровый, пушистый, неуклюжий только. Вроде бы вчера лебеденок кружок маленький сделал, затормозил лапами. Но почему они не улетают, не знаем. Там осталась маленькая луночка. Они горлышко полоскают. Мужчина подъехал, зерна насыпал. Говорит, что он бы мог взять их себе, но нельзя, они же в Красную книгу занесены. Тем более птицы очень привередливые. Маленький если идет куда-то, то родители за ним. Они же преданные, от него ни на шаг. Шипят, защищают, если люди подходят. Мы переживаем, что с ними дальше будет. У всех душа болит, ведь такая красота может погибнуть.

Жители обращались в центр реабилитации диких животных «Птичий остров». Сотрудники дали им несколько рекомендаций, как облегчить жизнь благородным птицам.

Каждый день жители ходят на пруд, чтобы накормить птиц

— Нам сказали, что у них почки и сердце слабое. Хлебом кормить нельзя, — говорит женщина. — Если что-то случится, то в МЧС звонить сразу. Я им варила овес, добавила перловки чуть-чуть, морковкой кормили, яблоками. Кашу они не любят, привыкли к хлебу. Где они его ели, непонятно. Обычно наши местные лебеди никого не пускают на свою территорию. А этим разрешили остаться. Вот только наши улетели, а эти так и остались на месте.

Известный научный сотрудник института естественных наук ВолГУ Николай Онистратенко считает, что местным жителям не стоит паниковать. Белые лебеди могут оставаться на пруду, потому что еще не почувствовали приближающихся морозов. По словам ученого, птицы могут пережить зимовку, однако сделать им это будет трудно.

По словам ученого, лебедь — агрессивная птица, которая любит свободу

— Лебедь — птица социальная, семейная. Внутри семьи они привязаны друг к другу. Стремление поддержать птенца может удерживать их на пруду, — рассказывает ученый. — Но есть и другие причины. Может, они все чем-то больны. Может, они не набрались сил за лето. Возможно, что они не чувствуют необходимости улетать, потому что на улице пока плюсовая температура, лед еще не замерз. Иногда лебеди остаются зимовать. В теории зимовка лебедя возможна. Это тяжело и сложно для него, есть опасность погибнуть. Но чем теплее зима, тем больше шансов у них выжить. Они могут подняться на крыло чуть позже. Бывает, что они крутятся вокруг своего родича, потом не выдерживают и улетают, а больной лебедь остается.

Ученый советуют местным жителем следить, чтобы у лебедей на пруду была вода, в которой они не только добывают пищу, но и укрываются от хищников.

— Хлебом их кормить точно не надо. Птица такую пищу плохо переваривает. У них потом могут быть проблемы с желудком и кишечником, — говорит биолог. — Нужно сохранить крепкие заросли. Обычно это тростник по берегу. Там они могут укрыться и от холодного ветра, и от хищников. Нужна обязательно незамерзшая вода. Они кормятся с воды. Поменьше их тревожить. Они могут подняться на крыло, улететь подальше от людей, но далеко в холода они не улетят. Лебедь — это агрессивная и суровая птица. Домой их забирать не советую. Во-первых, это дикие животные, которых по закону нельзя забирать домой. Во-вторых, это ни разу не гуси. Лебеди сложные в содержании. Да они и не пойдут к людям, потому что им нужна свобода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем