V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Григорий — зимы указатель. Узнали, какой будет зима в Волгограде по народным приметам и метеопрогнозам

Григорий — зимы указатель. Узнали, какой будет зима в Волгограде по народным приметам и метеопрогнозам

Каким будет этот день, такой и зима

На Григория в старину лепили снеговиков. Похоже, это становится лишь пережитком прошлого: снега в Волгограде до сих пор нет

Сегодня, 30 ноября, по народному календарю — Григорий Чудотворец, или Зимоуказатель. В этот день наши предки пытались предсказать погоду на декабрь, январь и февраль. Неслучайно этот день еще называют предзимье.

Раньше к концу ноября на Руси выпадало много снега, поэтому на Григория любили устраивать массовые катания с горок и народные гулянья, а также кувыркаться в снегу. Считалось, что укатившийся дальше всех будет и самым счастливым.

Григорий Чудотворец — 1-й епископ Неокесарийский, святитель, богослов. Появился на свет в богатой языческой семье, в юности учился в Александрии у пресвитера Оригена. Затем Григорий удалился в пустыню, где в посте и молитве получил дар прозорливости и пророчества. Он совершил немало чудес, изгоняя бесов и исцеляя недуги.

Что сулит народный календарь

Считалось, что в день Григория Чудотворца приходят вещие сны. Также в этот день люди судили о погоде на предстоящий декабрь, январь и февраль. Наши предки подходили к колодцу и внимательно прислушивались к воде. Тихая жидкость сулила теплую и мягкую зиму, а шумная предупреждала о предстоящих морозах и снегопадах.

На Руси издавна заметили, что хорошая погода на Григория говорила о малоснежной и теплой зиме, а ненастье сулило лютые морозы и снегопады. Причем обращали внимание, какая погода с утра и до полудня, такой будет и первая половина зимы, а погода с обеда до вечера предвещает вторую половину зимы. Пасмурное небо предвещает редкие солнечные дни в зимний период. Сильные заморозки 30 ноября указывают на скорый приход сильных холодов.

— Коль месяц в небе ясно виден, а рожки остро загнуты — жди морозов. А ежели вокруг луны появлялся светящийся венчик, то погода должна улучшиться, — приговаривали наши предки.

Крестьяне 30 ноября традиционно обращали внимание и на лед на реке: если он был темным, это предвещало хороший урожай будущим летом, светлый или его отсутствие сулили бескормицу. Смотрели и на состояние сараев и хранилищ: если во льну мыши обустроят гнездо, то зимой выпадет много снега.

Народные традиции на Григория

В этот день мудрые люди рекомендовали поиграть со снегом или слепить снеговика. Наши предки верили, если человек в этот день окажется в снегу, то весь год он будет обладать хорошим здоровьем.

День Григория Чудотворца, согласно старинным обычаям, важно провести в кругу семьи, это сделает родственные узы еще крепче. Однако пышное застолье лучше оставить на потом — идет Рождественский пост, поэтому еда животного происхождения под запретом.

В этот день не стоит нарушать обещания, ведь в будущем это заметно усложнит жизнь. Не рекомендуется и отправляться в дальний путь — возможно ухудшение самочувствия. Нельзя ходить в неряшливом виде, в грязной или мятой одежде, это сулит сложности и преграды.

Остерегайтесь примерять чужие обручальные кольца, особенно этот запрет касается незамужних, иначе жди беды. Влюбленным и женатым в день Григория Зимоуказателя нельзя ссориться и выяснять отношения — это приведет к скорейшему разрыву.

Что пишут погодные сервисы

Волгоградцам в этом году на Григория вряд ли получится вдоволь покататься с горок и поваляться в сугробах. Сервис Gismeteo в четверг, 30 ноября, сообщает, что в городе с утра будет пасмурно, возможен снег с дождем, днем осадки прекратятся, к ночи небо прояснится. Температура воздуха в утренние часы — +2, в дневные потеплеет до +6, вечером столбики термометров опустятся снова до +2. Порывы ветра утром — до 10 м/с, во второй дня утихнут до 4 м/с.

Детальный прогноз на последний день ноября

По данным «Яндекс.Погоды», сегодня в Волгограде ожидается переменная облачность, возможны осадки в виде небольшого дождя, ночные температуры — 1 градус ниже нуля, днем потеплеет до +5. Вечером будет ясно, +2 °С. Ветер юго-восточный, 3,9–4,6 м/с с порывами до 9 м/с, с переходом на южный, 3–3,7 м/с и западный, 3,2–3,4 м/с.

Подробный прогноз на 30 ноября

Что обещают синоптики

В конце ноября в Волгограде стоит совсем не зимняя погода. Устойчивый снежный покров еще не установился, в дневные часы — плюсовые температуры.

По данным Гидрометцентра России, 30 ноября в столице 34-го региона, ожидается максимальная дневная температура воздуха +7 °С, атмосферная влажность 83%, возможны осадки до 4,1 мм, ветер юго-западный, 4 м/с, атмосферное давление 747 мм рт. ст. Ночью столбики термометров опустятся до значения -2 °С, осадки маловероятны, ветер западный, 4 м/с, атмосферное давление 748 мм рт. ст.

В Волгоградском ЦГМС сообщили, что сегодня в нашем регионе снег не ожидается.

— По области облачно с прояснениями, ночью осадки, преимущественно в виде дождя. Днем дождь, местами сильный. Ветер юго-восточный: ночью 6–11 м/с, днем 8–13 м/с, местами порывы 15–20 м/с. Температура воздуха: ночью -2... +3 ºС, местами до +6 ºС; днем +4... +9 ºС, — говорится в прогнозе синоптиков. — В самом Волгограде будет пасмурно, ночью — небольшой дождь, днем — умеренный. Ветер юго-восточный: ночью 5–10 м/с, днем 8–13 м/с, порывы 15–18 м/с. Температура воздуха ночью: +2... +4 ºС, днем +6... +8 ºС.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Волгограде и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем