V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город мнение «Чтоб не творить себе кумиров из навоза»: известный волгоградский политолог — об исчезновении книг Акунина и Быкова*

«Чтоб не творить себе кумиров из навоза»: известный волгоградский политолог — об исчезновении книг Акунина и Быкова*

По мнению Вадима Шумилина, бороться с книгами глупо

14 декабря книги писателей исчезли из магазинов
Настоящий материал (информация) произведены иностранным агентом Быковым Дмитрием Львовичем/ либо касается деятельности иностранного агента Быкова Дмитрия Львовича.

Известный политолог из Волгограда Вадим Шумилин высказался по поводу исчезновения книг Дмитрия Быкова* и Бориса Акунина из книжных магазинов города-героя. 15 декабря стало известно, что их изъяли из продажи и увезли в Москву на время проведения проверки в отношении писателей. Что об этом думает Вадим Шумилин — в его авторской колонке.

К прекращению продаж книг Акунина и Быкова* (иноагента).

История с двумя крупинками соли земли русской напоминает о двух избитых (за правду) истинах.

Первая — общечеловеческая: писатели (даже великие, не говоря о прочих) редко являют собой образцы порядочности, человечности и даже ума. Все свои запасы этих качеств они выдавливают по букве на страницы книг, так что на прозу жизни остается сущая малость. Отсюда и поражающая граждан доверчивость, и тщеславие, заставляющее верить в звонки от Зеленского, и живущая с ним бок о бок угодливость, побуждающая подлизываться к воображаемым украинским собеседникам.

Вторая — специфически русская: антирусскость большинства наших интеллигентов квазилиберального толка. Неспособность и нежелание считать себя частью русского народа, каким бы он ни был. Восприятие его в лучшем случае как объекта своей прогрессорской деятельности. Объекта неблагодарного, а потому заслуживающего ругани и взбучки. О худшем случае и говорить нечего. Отсюда — искреннее непонимание разницы между позицией антивоенной и антирусской, отсутствие моральных преград к одобрению смерти русских людей и даже к содействию ей. Преграды рациональные (политические) отсутствуют по причинам упомянутой выше слабости разума (хотя иноагент Быков*, прежде чем предложить проспонсировать удары дронами по Москве, всё же оговорился, что не хотел бы афишировать свою щедрость в России).

Первая истина явно вечна и неотменяема. Насчет второй — есть разные мнения. В любом случае ни с дуростью, ни с подлостью, ни с русоедством души не справиться административным путем. Знать о них полезно. Чтоб не творить себе кумиров из навоза. И отделять произведения от творцов. Оценивать их в разных категориях.

Поэтому глупо (и несправедливо) бороться с книгами. Хотя в данном конкретном случае Акунин с иноагентом Быковым*, похоже, просто не оставили издателям с книготорговцами выбора своими откровениями: они теперь рискуют угодить под статью за финансирование ВСУ. Вряд ли два писателя, неплохо имеющие с русской аудитории, хотели такого поворота, несмотря на их сегодняшнюю браваду. Но — см. пункт о дурости.

* Признан иностранным агентом в РФ.

Согласны с автором?

Опрос завершен 17.12.2023
Да
30%
Нет
70%
Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем